Племянник, или Русский бизнес 2
2.2
2.7
2002, комедия
Россия, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Владимир Екимов, Алексей Булдаков, Наталья Крачковская, Михаил Кокшенов, Анна Птицына
и другие
Левчик владелец интернет-кафе, за финансовые махинации угодил за решетку. Его сокамерники - авторитет Жук и рецидивист Колян быстро смекнули, что у Левчика на воле остались немалые бабки. Но они не могли знать, что криминально нажитые деньги прикарманила родная тётка Левчика, народная целительница Мария Непорочная.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Племянник, или Русский бизнес 2

год: 2002
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Алексей Бунаков
композитор:
художник: Анатолий Гальцов
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Племянник, или Русский бизнес 2», 2002

Мои фильмы из помойки!

А вы стояли?

А вы сидели…

(примерно 27-ая минута фильма)

Племянник, или Русский бизнес 2

Предупреждаю — перед вами кинематограф Михаила Кокшенова. Даже если вы очень сильно любите зубодробительный трешак, хорошенько подумайте. Почему? Просто психику нужно беречь.

В уже далекие 90-ые годы, актер (средней паршивости, давайте признаем) Михаил Кокшенов решил снять несколько комедийных фильмов. «Русский бизнес», «Русский счет», «Русское чудо» — такая трилогия для бедных. Самое интересное, что после нее Кокшенов ушел из режиссуры.

Молчал целых 7 лет, а в начале 21-го века, старик пустился во все тяжкие. Начал штамповать фильмы, как бабушка печет пирожки. Треш за трешаком, ад за гранью всего и вся. Только в одном 2002 году, е-мое, Кокшенов выпустил несколько фильмов (плюс — сериал!). Один из этих «шедевров» — «Племянник, или Русский бизнес 2».

Т. е. уже из названия становится понятно, что Кокшенов проводит параллель со стареньким «Русским бизнесом». Якобы сиквел. Нет, это все полный бред. В оригинале Кокшенов (с Фарадой) устраивал для иностранцев охоту на медведя (Крамаров еще там играл). Из всех фильмов Михаила, положа руку на сердце, я бы хотел пожалеть именно «Русский бизнес» (в свое время даже рецензию писал нейтральную).

В «Племяннике» нам показывают зону, где сидят страшные зеки. Знакомые лица — Булдаков, Чернов, Петренко (да уж, других приглашать смысла не было, конечно) и сам Кокшенов. К ним в камеру подселяют мужика, который со временем рассказывает Михаилу об украденных деньгах, дает ему свой адрес (зачем? почему? — не спрашивайте).

Кокшенов выходит на свободу и приезжает по адресу, а дальше начинается космическая шизофрения. Стыд, боль, страх, Наталья Крачковская в роли гадалки, паника и жуть. Говорить о том, что это кино хуже первой части, блин, это кино хуже всех частей вместе взятых. Это дно, это ниже дна. В самом начале нам сообщают жанр — криминальная комедия.

А-ха-ха, таких отвратительных криминальных комедий вы еще не видели. Посмотрите только на лица этих актеров, пустите слезу. Актерская игра — тихий ужас. Больше всего убила сцена, когда Кокшенов стал целовать какую-то молодку. Противно, противно так, что «Ад каннибалов» и «Некромантик» превращаются в романтические мелодрамы.

Да, «Жизнь кувырком» будет хуже, но это вряд ли можно считать за комплимент. Кокшенов в очередной раз доказал, что является самым ненормальным и безумным российским режиссером (простите за слово — режиссер). Смотреть (естественно) не рекомендую. Обходите кино за милю.

P.S.

В эпизоде можно заметить Юрия Аскарова (русский Мистер Бин).

2 из 10

29 мая 2018

Комедия Племянник, или Русский бизнес 2 в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Михаил Кокшенов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Екимов, Алексей Булдаков, Наталья Крачковская, Михаил Кокшенов, Анна Птицына, Владимир Носик, Мария Аронова, Юрий Чернов, Владимир Брожнов, Леонид Петренко, Юрий Аскаров, Анатолий Васин, Владимир Даронин, Владимир Родин, Любовь Гальцова.

Страна производства - Россия. Племянник, или Русский бизнес 2 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.