Рейтинг фильма | |
![]() |
6.7 |
![]() |
7 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Пинг-понг |
английское название: |
Pinpon |
год: | 2002 |
страна: |
Япония
|
режиссер: | Фумихико Сори |
сценаристы: | Таиё Мацумото, Канкуро Кудо |
продюсеры: | Синдзи Огава, Toru Ishitoya, Мицуру Уда, Санаэ Судзуки, Тамоцу Сиина |
видеооператор: | Акира Сако |
художник: | Коити Канэкацу |
монтаж: | Соити Уэно |
жанры: | комедия, драма, спорт |
Поделиться
|
|
Дата выхода | |
![]() |
20 июля 2002 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
![]() |
1 ч 54 мин |
Японцы порадовали, фильм оказался неожиданно глубоким и серьезным.
Центральной темой картины является роль таланта в спорте. Талантливый игрок может добиться очень многого не прикладывая чрезмерных усилий, он от природы обладает чутьем и способностями, которые дают ему значительное преимущество перед обычным человеком. Означает ли это, что человеку со средними способностями нечего делать в спорте? Отнюдь нет, потому что результат не главное, так же как цель нельзя ставить выше пути к ее достижению, а смысл жизни выше самой жизни. Если ты искренне любишь дело, которым занимаешься, то ты сможешь все.
Пеко — не талант, но он не может жить без пинг-понга, игра дарит ему яркие эмоции, только в игре он чувствует, что живет. Смайл же — напротив, талант, но пинг-понг не является для него страстью, кроме того, в силу своего характера он излишне замкнут и это часто мешает ему проявить свои способности в полной мере. Кто же из них выйдет победителем?
В фильме также прекрасно передано состояние сатори — полное растворение в настоящем моменте, когда «10000 событий происходят одновременно».«Там, где все вещи познаются в одной мысли», где нам открывается безвременность настоящего. В этом эпизоде(полуфинал чемпионата по пинг понгу, игра Пеко против Дракона) и заключена, на мой взгляд, вся квинтэссенция повествования:
-«Собираешься выиграть? К черту все… было весело. Мне ЗДЕСЬ нравится… Приведи меня сюда как-нибудь еще, герой».
«Здесь» — и есть то вневременное ощущение полноты бытия, перед которым меркнет все, в том числе и победа на чемпионате.
В итоге, фильм действительно получился по-хорошему неординарным, со своим японским колоритом, где есть над чем подумать и что обсудить.
9 из 10
12 мая 2014