НГО: За кадром — Властелин колец: Братство кольца
National Geographic: Beyond the Movie - The Lord of the Rings
7.4
7.1
2002, документальный
США, 1 ч
В ролях: Фил Краули, Оливер Мюрхэд, Алан Ли, Билли Бойд, Доминик Монахэн
и другие
Об истории создания трилогии английского писателя Джона Рональда Руэла Толкина «Властелин Колец». Какие события вдохновили автора на написание романа? Что из реального мира вошло в эту книгу? Рассказ создателей первого фильма трилогии о съемках.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

НГО: За кадром — Властелин колец: Братство кольца

английское название:

National Geographic: Beyond the Movie - The Lord of the Rings

год: 2002
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «НГО: За кадром — Властелин колец: Братство кольца», 2002

Beyond the Movie является своеобразным документальным сериалом производства Национального географического общества, в котором рассказывается об идеях, реальных основах, событиях, переживаниях и чувствах, повлиявших и лёгших в основу какого-либо кинематографического произведения. В данном случае речь идёт о первой части знаменитой фэнтезийной трилогии «Властелин колец».

О самом фильме, по большому счёту, в этой серии говорится весьма мало, в подавляющем большинстве оперируя к Толкину, событиям его окружавшим и на него при написании произведения повлиявшим, к иным источникам, из которых писатель черпал своё вдохновение и образы романов. Так, например, страна хоббитов (да и сами хоббиты) Шир была списана с сельской местности деревни Сархоул, располагающейся неподалёку от Бирмингема и в которой Толкин провёл своё детство. Создатели фильма долго искали схожее с описаниями в романе место в Новой Зеландии, неизменно создавая в голове образы таких вот английских селений. И, когда похожее место обнаружили, превратили его в самый настоящий небольшой деревенский населённый пункт, в котором начали сажать реальные капусту и помидоры на грядках ещё за год до начала съёмок фильма.

Немаловажное влияние, оказавшее на образность «Властелина колец», отмечают исследователи в отношении Первой и Второй мировой войн (в первой участвовал сам профессор, ещё в окопах делая первые карандашные наброски романа. А влияние второй он сам непременно отрицал, но в ней участвовали его сыновья), лёгших в основу образов орков и их орд. Наконец на конструирование собственных благозвучных эльфийских языков повлиял карело-финский эпос Калевала, который писатель очень любил и, чтобы лучше понимать, специально выучил финский язык. Именно этим фактам и обстоятельствам в фильме уделено основное внимание, порой, на первый взгляд со стороны, отходя от основного предмета исследования весьма далеко. Документальные кинокадры военных действий в мировых войнах, виды и жизнь Карелии, где основное внимание занимает певец рун Юсси, со смертью которого, как говорят исследователи, наследие финнов многое потеряет (Юсси запоминал и перенимал эти традиции и память о традициях народа, выраженных в Калевале, с самого детства, зная почти весь эпос наизусть). Авторы проведут даже определённые параллели с днями сегодняшними, оперируя идеей похода в романе, когда герои идут не для того, чтобы что-то найти, а для того, чтобы что-то предотвратить (в данное случае мировое зло), и показывая многокилометровый поход некоего эколога сквозь африканские джунгли, выступающего против парубки лесов.

Но все сходятся в одном — в глубине, в массе предпосылок и смысла, в собственном уникальном мире и мифологии произведения, в заложенной доброте и дружбе (бытует мнение, что вселенная «Властелина колец» была также навеяна скудной англо-саксонской мифологией, среди которой особняком стоит лишь сага о Беовульфе, и что Толкин своим произведением пытался как-то обналичить, поднять и восстановить эту память). И так далее и тому подобное. В фильме в общем-то мало о самих закадровых реалиях производства фильма, больше говорится именно о влиянии и аллюзиях. Повествование разбавляется кадрами из фильма и словами некоторых самих участников съёмки — Питера Джексона, Лив Тайлер, Элайджи Вуд, Кристофера Ли, некоторых других.

Такие фильмы, я думаю, лучше всё-таки смотреть перед просмотром собственно фильма, а уже не после его. Ну и фильм в общем-то вышел эпическим и захватывающим, но трилогию в литературном варианте я не читал.

9 июня 2012

Документальный фильм НГО: За кадром — Властелин колец: Братство кольца в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Лиза Корс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фил Краули, Оливер Мюрхэд, Алан Ли, Билли Бойд, Доминик Монахэн, Шон Эстин, Кристофер Ли, Ричард Тейлор, Орландо Блум, Кейт Бланшетт, Уэйд Дэвис, Маркку Ниеминен, Том Шиппи, Лив Тайлер, Рэйнер Унвин.

Страна производства - США. НГО: За кадром — Властелин колец: Братство кольца — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.