Молодой Казанова
Il giovane Casanova
7.4
6.1
2002, комедия, драма
Франция, Италия, Германия, 3 ч
18+

В ролях: Стефано Аккорси, Тьерри Лермитт, Кристиана Капотонди, Катрин Флемминг, Катя Флинт
и другие
Сын актрисы, Джакомо Казанова рос среди волшебных театральных декораций. После того, как он спас жизнь Франсуа де Берни, послу Франции в Венецианской республике, тот становится покровителем Джакомо и вводит его в высшее общество. Юный Казанова совершает любовные подвиги на улицах Венеции и во дворцах Парижа, ускользает от стражей закона и в поисках новых приключений колесит по всей Европе. Его неукротимая энергия превращает жизнь в головокружительный венецианский карнавал. Он - музыкант и писатель, солдат и шпион, игрок и авантюрист... но, прежде всего, ненасытный любовник и великий соблазнитель...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Молодой Казанова

английское название:

Il giovane Casanova

год: 2002
страны:
Франция, Италия, Германия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Франсуа Лартиг
композитор:
художники: Валери Гралл, Мигель Анхель Мароте, Джанни Кваранта, Риккардо Монти, Анн де Логардиере, Эрик Перрон
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 февраля 2002 г.
на DVD: 1 июля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Молодой Казанова», 2002

Обманутые ожидания

Мне совсем не понравился фильм. Скука не может быть тем чувством, которое вызывает лента о такой очаровательной личности как Джакомо Казанова. Сценаристы хотели показать нам искреннего и очень любвеобильного молодого человека. Как писал Казанова в своих мемуарах, он действительно любил каждую завоеванную им девушку. Это не была игра ради победы. Им всегда двигали настоящие чувства. Это и была идея фильма. Но… Наверно, все дело в актере, играющего Джакомо — Стефано Аккорси. Тошно томный взгляд и наигранная непосредственность с улыбкой. Это все что нам предложил актер. Никакие чувства не сыграны. Правда, во второй части был прогресс, но он продлился только пару сцен, все быстро сошло на нет. К тому же господин Казанова обладал острым умом и был широко образован, что в фильме практически опустили, лишь вскользь намекнули на это. В трейлере говорится «Он-музыкант и писатель, солдат и шпион, игрок и авантюрист… но, прежде всего, ненасытный любовник и великий соблазнитель». Половина из обещанного не раскрыто. Не увидела я тут ни писателя, ни солдата и шпиона, а самое обидное ни великого соблазнителя. Хотя это претензия больше, наверно, к сценаристам.

Возможно, моя рецензия была бы нейтральной, если бы не хронометраж фильма. Если бы Джакомо Баттиато удалось уложится в 90—120 минут, внимание зрителя еще можно было бы удержать, но 3 часа это явный перебор. И не сказать что сюжет стоит на месте, просто все как-то серо и не увлекательно. Ни один герой, считая главного, не цепляет. Даже прекрасная Венеция и вид Лувра не спасает фильм.

Хорошей актерской работай в «молодом Казанова» никто не отличился. Разве что можно отметить Тьерри Лермитт. Женские роли это просто беда. Все до безобразия не правдоподобны, особенно «сестра» и линия отношений с Эленой. Истерические припадки Кристиан Капотонди выглядят смешными и нелепыми. А главное совершенно не понятно, почему они все липнут на него как мухи на мед. Аккорти явно не хватает того очарования и актерского мастерства, которое было у Леджера в аналогичной роли.

Не смотрите этот фильм, не тратте время. Лучше прочитайте «мемуары Казанова», получите гораздо больше удовольствия и проникнитесь этим персонажем. А если вы не любитель читать, тогда посмотрите фильм с Хитом Леджером, он не претендует на то, что снят «по мотивам… », но сделан душевней, задорней и просто качественней.

P.S. Жаль, что никто раньше не писал тут отрицательных или хотя бы нейтральных рецензий. Я бы была не так обманута приличным рейтингом и своими ожиданиями.

5 из 10

8 октября 2016

«Я не хочу становиться хуже просто для того, чтобы жить!»

Самый удачный из мною виденных образ Казановы в кинематографе. Он не плетет никаких интриг с самим собой, а искренне любит, и его сердце действительно открыто любви, насколько вообще может быть открыто ей человеческое сердце.

Интересно, подозревают ли создатели фильма, насколько правильный, уместный, не слишком вычурный, но и не простой, по-своему наивный и привлекательный образ они создали? Он не навязывается, не пытается казаться кем-то, он действительно есть, он живет, и за этой жизнью интересно наблюдать. Казанова поразительно живой, недвухмерный, можно было бы сказать даже нетипичный для подобных фильмов, а скорее для ожиданий от них.

Внешняя сторона фильма также заслуживает одобрения: красивая Венеция, Франция времен Людовика ХV, костюмы, декорации, атмосфера — всё, чего ожидаешь от таких фильмов, тут можно найти.

Поражает также то, что и остальные персонажи фильма умеют любить, они полны жизни, и, что радует, не ограниченные и бездушные, а являют порою проблески понимания ближних и очаровательного коварства.

В начале фильма звучит очень красочная фраза, которую мы слышит от матери героя фильма, служащая эпиграфом ко всему произведению:

«…Кажется жизнь бесполезной пустой игрушкой,

Если любовь и весна не живут в вашем сердце…»

Исходя из сказанного, можно выразить уверенность в том, что данный фильм:

- можно признать вполне жизнеутверждающим;

- обеспечивает приятное времяпровождение в компании действительно живых, а не искусственно-надменных людей;

- подойдет людям, которые любят красивые, искренние, костюмировано-исторические постановки, с духом приключений, романтикам;

- позволяет проникнуть глубже в человеческие отношения;

-классический образец итальянского кино.

Персонажи полны чувств, которых порой не достает в нашем холодном мире. Стефано Аккорси воплотил на экране юношу доброго и бесхитростного, не желающего никому зла, а лишь только познать, почувствовать жизнь, насколько позволяют несовершенные человеческие чувства.

Примечательна и книга, которую читает Джакомо Казанова, сидя в тюрьме — Луций Анней Сенека «О быстротечности жизни»:

«Ничтожно мала та часть жизни, в которую мы живем…» — приводит Сенека слова одного поэта, и продолжает — «ибо всё прочее не жизнь, а времяпровождение».

Именно это и хочет выяснить герой: что такое жизнь, настоящая, подлинная, он не желает простого «времяпровождения», а хочет коснуться сути, и любовь считает своим верным орудием на избранном им пути. Но, конечно же, ему сопутствуют также талант и удача. А что еще надо для того, чтобы проявить существование в наибольшей полноте? Радость всегда помогает в жизни, а одиночество помимо воли убивает даже самые сильные души.

Что радует, в фильме нет дешевых пошлых страстей, и он тем самым не смутит интеллектуалов. Напротив — полно забавных ситуаций и радующих слух выражений, как например:

«Лишь боги могут влюбляться и думать одновременно».

«Мечта в тысячу раз привлекательнее, чем горстка черствого хлеба» (в ответ на вопрос, зачем людям, умирающим с голоду, лотерея)

«Любопытство лучшее лекарство, чем пиво».

Замечательна сцена, где Казанова изображает учителя танцев. А запретная любовь Наны к Казанове напоминает мне по своему антуражу любовь девочки Марион (Ариэль Бесс) к своему отчиму Реми (Патрик Девэр) из фильма Бертрана Блие «Отчим»: ситуация иная, но чувство можно и сравнить — та же наивность и слепая преданность, впрочем в нашем случае от своих чувств отказалась сама девушка.

В фильме очень хорошие, качественные диалоги, можно с уверенностью выказать похвалу сценаристам, у них многому можно поучиться.

28 июня 2013

Комедия Молодой Казанова в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Джакомо Баттиато. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стефано Аккорси, Тьерри Лермитт, Кристиана Капотонди, Катрин Флемминг, Катя Флинт, Жан Бенгиги, Франсуа Берлеан, Виржини Кальяри, Янн Коллетт, Клер Кейм, Роберта Моска, Катерина Мурино, Альфредо Пеа, Барбара Шульц, Сара Оврей.

Производство стран Франция, Италия и Германия. Молодой Казанова — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.