Мертвая зона
The Dead Zone
7.6
7.3
2002, фантастика, фэнтези, драма
Канада, США, 43 мин
16+

В ролях: Энтони Майкл Холл, Николь де Бур, Крис Бруно, Джон Л. Адамс, Дэвид Огден Стайерз
и другие
Джонни Смит вел тихую жизнь в маленьком городке. Он преподавал естественные науки в школе, был помолвлен с Сарой, единственной любовью всей его жизни, и заботился об овдовевшей матери Вере, живущей по соседству. Но после автокатастрофы, в которой он чуть не погиб, Джонни впадает в глубокую кому. Сознание возвращается к нему только шесть лет спустя... За это время многое успело перемениться: Сара вышла замуж за местного шерифа Уолта Баннермена, ребенок, которого растят Сара и ее муж,-сын Джонни, и он ничего не знает о своем настоящем отце, мать Джонни Вера умерла, оставив все деньги - и свои, и Джонни - в распоряжение отца Парди, влиятельного религиозного лидера, который был когда-то ее любовником. Но что самое важное, перемены произошли и в самом Джонни: в нем открылся дар видеть то, что не могут видеть другие. Джонни научился видеть будущее, но означает ли это, что он сможет изменять его?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мертвая зона

английское название:

The Dead Zone

год: 2002
страны:
Канада, США
слоган: «You should see what he sees.»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Стивен МакНатт, Эрик Кайла, Дэвид Хеннингс, Майкл Бэлфри
композиторы: , , , , ,
художники: Байрон Кинг, Серж Бюро, Эммануэль Фречетт, Джеймс Кордейро, Марк Сопарло, Грег Вентури, Кейт Майн, Жинетт Маньи, Стефани Нолин, Эрик Герлунд, Жози Арсено, Манон Леме, Луиз Пилон, Синтия Энн Саммерс
монтаж: , , , , , , , , , , ,
жанры: фантастика, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 2002 г.
на DVD: 26 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, драма, детектив

Постер сериала «Мертвая зона», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Мертвая зона», 2002

Начали за здравие…

… а кончили за упокой. Именно так и получилось с «Мёртвой зоной». Сериал, который в первом сезоне выглядел как конфетка, к шестому превратился в чёрт-те что и сбоку бантик. И очень жаль. Но начну сначала.

Центральная идея фильма такова: главный герой попадает в автокатастрофу и получает травму, в результате которой пробудилась обычно бездействующая часть человеческого мозга- «мёртвая зона». Благодаря ей он смог видеть события, которые произошли или ещё произойдут с тем, к чему он прикасается. Вот только воспользоваться этим даром ему довелось только через шесть лет — именно столько Джон Смит(так зовут главного героя) пролежал в коме. За это время его прежняя жизнь полностью изменилась, и он начинает жить с этими переменами — и со своим новым даром.

Нетрудно заметить, что эта идея- богатейшая золотоносная жила, открывающая безграничный простор для фантазии и позволяющая черпать из неё идеи одна оригинальнее другой. Именно это и сделали создатели фильма — у Джона Смита возникает много видений, приводящих его к разным интересным, а зачастую и опасным ситуациям, и наблюдать за этим — весьма увлекательное занятие. Параллельно с этим мы видим развитие отношений Джона с близкими людьми, которые составляют другую, не менее яркую грань сюжета и не оставляют равнодушным.

Итак, сериал добротный. И остаётся таким несколько сезонов. А потом… Ближе к концу происходит нечто, постепенно сводящее весь этот шик на нет. Похоже на то, будто автор сценария по мере написания то ли медленно уходил в запой, то ли впадал в депрессию, то ли некоторые члены коллектива создателей начали сматывать удочки- точной причины не знаю. Но суть в том, что сценарий становится искусственным, неряшливым, главные герои начинают вести себя где ненатурально, а где просто по-идиотски, совсем не как нормальные взрослые люди. В результате сериал, державший вначале высокую планку, к последнему сезону опускается до уровня плинтуса, оставляя вздох разочарования и нецензурный лексикон в адрес коллектива создателей.

5 ноября 2010

Кинг или не Кинг?

Первая серия была сделана в попытке адаптированной одноименной книги Стивена Кинга видимо для того, чтобы объяснить, зачем решили за основу сериала сделать главным героем эмпата. Можно сказать, адаптация была весьма неудачной, как впрочем и все предыдущие попытки переложения книг данного писателя на киноварианты. Но!.. Сценаристы взяли только пару персонажей, вернее дали им имена из книги, а дальше — дело техники. Уже вторая серия начинает резко отходить от основы самого произведения Кинга и терять с ним явную связь.

«Мертвая зона» остается только названием книги, дальнейшие действия уже просто живут индивидуальной жизнью и становится понятно, что Кинг уже просто не имеет к ним никакого отношения. Как только сценаристы отрываются от оригинального сюжета, они перестают связывать себя чем-либо с самой задумкой Кинга. Это отдельное произведение, это отдельные истории, это идеи людей, которые способны действительно проявить свое воображение и сказать, что Кинг здесь ни при чем!

Первая серия слаба, поскольку Кинга нельзя переложить в сериал, его сложно переложить и просто в полнометражный фильм, поэтому пилотная серия была сделана как некий нерешительный шажок — пройдет или не пройдет. Дальше уже совсем другое… Дальше идет настоящий сериал «Мертвая зона», но не от Стивена Кинга…

9 из 10

30 мая 2009

Мертвая зона…

Довольно сложно писать рецензию на этот сериал. Я большой фанат творчества С. Кинга и в свое время прочел первоисточник. Это произведение сразу стало одним из любимых. История про Джона, простого учителя, который попал в аварию и на 6 лет в кому, была интересной прежде всего тем, что судьба необъяснима. Стивен Кинг давал нам персонажа, который не очень-то был рад своим новопреобретенным способностям. Вся бесконечная суета из-за его дара была неприемлима герою. И конец книги получился таким, каким он должен быть…

В свое время я ознакомился с экранизацией с Кристофером Уокеном. Честно, вышло не ахти, довольно несвязно, многое изменили, тем, кто читал книгу это явно не понравилось.

И вот как-то вечерком, мучаясь от скуки, я взялся за просмотр сериала «Мертвая зона», не ожидая чего-то сверх от него. Первые же минуты поразили проработкой деталей относительно первоисточника. Первые 2 серии буквально дословно по книге. Далее, конечно, идет осебятина. Но сценаристы не зря едят свой хлеб, многие серии получились интересней, чем в книге у Кинга. Например, серия про ограбление банка или про старую любовь в период войны одного ветерана. С одной стороны авторы слегка изменили характер главного героя, сделали его более отзывчивым, что пошло на пользу.

Все персонажи перекочевали из оригинала. Уже с конца первого сезона начинает развиваться сюжетная линия про Стилсона. И, если честно, — зря. На мой взгляд, это в сериале не самое интересное, но нужное для завершения всего сериала. Концовка не совсем по книге, просто авторы не могли избавиться от Джонни, он вышел немного другим, и у него был выход, в отличие от Джона Смита Стивена Кинга.

Сериал рекомендуется к просмотру всем любителям С. Кинга и не только. Манера съемки просто шикарная, спецэффекты видений выше всяких похвал. Персонажи очень чётко сыграны актерами, в них веришь. Веришь в каждый эпизод, который представляет собой собственную историю.

Каждая серия смотрится как фильм, порой захватывающий, порой интригующий, иногда пугающий, а иногда становится весело вместе с персонажами.

От сериала решительно не оторваться, в день я просматривал по 5—7 серий, когда была возможность.

9,5 из 10, один из лучших сериалов.

Полбалла снимаются за финал последнего сезона, к сожалению, сериал еле досняли, мегабомба в начале оказалась не нужна телевидению под конец, и сериал остался практически брошенным. Печально, господа.

28 декабря 2008

Фантастика Мертвая зона в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Джеймс Хэд, Майкл Робисон, Майк Рол, Роберт Либерман, Рейчел Тэлалей, Кевин Шпекмайер, Шон Пиллер, Эрик Канюэль, Джеймс А. Контнер, Джон Лафия, Майкл Шапиро, Джефри Леви, Ник Марк, Глория Муцио, Майкл Виджер, Энтони Майкл Холл, Элли Каннер, Джон Л. Адамс, Крис Бруно, Александра Ла Рош, Паоло Барзмен, Ник Копус, Холли Дэйл, Тим Соутэм, Арман Мастрояни, Джон Кассар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энтони Майкл Холл, Николь де Бур, Крис Бруно, Джон Л. Адамс, Дэвид Огден Стайерз, Билл Монди, Спенсер Актимичук, Шон Патрик Флэнери, Кристен Далтон, Джим Френсис, Коннор Прайс, Джоанна Олсон, Майкл Ст. Джон Смит, Фрэнк Уэйли, Анна Хэган.

Производство стран Канада и США. Мертвая зона — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.