Ковчег
5
3.9
2002, комедия
Россия, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Анна Арланова, Андрей Ильин, Александр Пашутин, Сергей Шеховцов, Елена Шевченко
и другие
Юная Катя, живя в маленьком провинциальном городке, мечтает о принце. И, конечно, она не может не влюбиться в сурового шкипера, которого играет Евгений Сидихин. Желая разгадать его тайну, Катя отправляется в Москву. Одна ночь в столице изменит жизни шкипера и юной героини и заставит их лучше понять друг друга…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ковчег

год: 2002
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эдуард Мошкович
композитор:
художник: Светлана Смирнова
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Ковчег», 2002

Здесь нужно настроение

Юная, 19 -ти летняя, озорная и подающая надежды Карина Разумовская то бежит босая, то прогуливается на каблучках по всему полотну этого полного метра, а вокруг нее меняется реквизит, персонажи, судьбы, словом всё то, что туда Юрий Кузин поместил. Фильм вообще снят как театральная постановка, всё же ты понимаешь, что смотришь кинокартину, эдакая смесь театральных и киношных художественных приёмов, придающая картине некий шарм. Но шарм легкий, я бы сказала налёт. Чем же соткано это полотно? Точно не сюжетом, сюжета как такого нет, ну такого серьёзного с кульминацией, развязкой и прочими причитающимися, но этого всего и не надо - не в этом суть такого рода кино.

Здесь нужно настроение, его создать режиссеру в целом удалось, при помощи хорошего актерского состава, дебютантки в главной роли и нескольких красиво отснятых сцен, поэтому не стану строго критиковать эту картину. Но она слабовата, как ни крути. Однако это не самое большое разочарование. Жаль, что путь Разумовской, который она буквально прошла в этой ленте на старте актерского пути тут же и оборвался, а снятые туфли в финале как монумент хоть сколько-нибудь серьёзной роли. Кинематограф - он как ковчег, выживают там неопоздавшие. Ну а Карина, как и её героиня всё что-то догнать пыталась, наверное своё кинематографическое счастье. Фильм по праву может лежать 'на полке' того, что можно назвать словом 'кино'.

18 декабря 2021

«Обжигающее дуновение времени»

Окутанная роковым туманом киноповесть «Причал» Геннадия Шпаликова развеивает призрачное предубеждение благодаря режиссеру Юрию Кузину.

Вразумительная история о взаимности шкипера баржи, находящегося в состоянии забвения, кризиса среднего возраста и юной девушки приобретает оттенок латентной сексуальности. Юность пробуждает чувства подобно весне, в первую очередь, чувство угасшей отцовской гордости, непоколебимую сексуальным влечением русского мужика, выражающегося с жалкой грубостью: «У меня даже лошади не опаздывают». Очнувшаяся от контузии отцовская гордость оставляет мир утопать в липком потоке сладострастия.

Покрытый легкой рябью шутливости сюжет фильма стал бы идеальной мишенью для сериала, если бы не своеобразие суровой драматургии, благодаря которой «Ковчег» можно назвать прелюдией «Возвращения» Андрея Звягинцева. Фильм построен на очевидном противоречии искренней веры режиссера в мистическую сказочность и некой коварной силой реальности. В результате фильм достигает точки противостояния: провинция — мегаполис, красота гармоничного пейзажа — меркантильная убогость индустриализации, также как потерянные в грязи ключи и сверкающие босоножки, оставленные на гранитном парапете набережной; убегающая от родных берегов героиня в конце концов под влиянием ясного инстинкта убегает от берегов манящего мегаполиса.

Купание в бурлескном фонтане огней заканчивается переохлаждением чувств. А куда же утекла жизнь после наводнения?

3 из 10

16 марта 2009

Комедия Ковчег в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Юрий Кузин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анна Арланова, Андрей Ильин, Александр Пашутин, Сергей Шеховцов, Елена Шевченко, Кирилл Синицин, Ирина Ларина, Дмитрий Аросьев, Юрий Макеев, Александр Якин, Александр Мохов, Олег Соколов, Евграф Прохоров, Анна Штукатурова, Елена Мольченко.

Страна производства - Россия. Ковчег — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.