Кошачий глаз Кисарадзу
Kisarazu Cat's Eye
8.1
8.2
2002, комедия, драма
Япония, 45 мин
В ролях: Дзюнъити Окада, Сё Сакурай, Вакана Сакаи, Ёсинори Окада, Рюта Сато
и другие
Пятеро оболтусов из захолустного городка Кисарадзу целыми днями пьют пиво и играют в бейсбол. Но всё меняется, когда они узнают, что у одного из них неоперабельный рак и жить ему осталось полгода. Чтобы оторваться напоследок и сделать остаток жизни смертельно больного друга ярким, парни по образу и подобию девиц из легендарных аниме и манги «Кошачьи глазки» решают стать первоклассными ворами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кошачий глаз Кисарадзу

английское название:

Kisarazu Cat's Eye

год: 2002
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о сериале «Кошачий глаз Кисарадзу», 2002

В городке Кисарадзу (префектура Тиба, Токио) время течет медленно. Из достопримечательностей здесь только культ тануки и местный промысел моллюсков. Из развлечений — единственный стриптиз-клуб с немолодой стриптизершей, распитие пива, бейсбол и рыбалка.

В этом Глухоманске японского разлива живет себе не горюет главный герой нашей истории Табути Кохей (для друзей просто Буссан). Школу он уже закончил, работы особой нет (если не считать помощи в отцовской парикмахерской), из увлечений и хобби — только игра в местной бейсбольной команде (начиная со школы) и распитие пива с друзьями-бейсболистами. Довольно скучное существование, скажите вы, избалованные героями с яркими мечтами и многогранными талантами.

Самого же Буссана вполне устраивает подобная «обычная» действительность, он любит свой захудалый городок. Но однажды из-за страшного диагноза — неоперабельный рак — как он ни старается, по-прежнему «плыть по течению» становится невозможно. Потому что времени осталось мало. А человек в жизни должен успеть все.

Но в том-то и проблема, что наш Кохэй-кун понятия не имеет, какое конкретно «всё» он должен успеть. Ну нет у человека никакого стремления к «гамбаттэ» и даже мечты какой-нибудь потаённой не имеется! Да и с возможностями в его родной *Тьмутаракани* напряженка.

В таком случае Буссану остается действовать двумя проверенными методами:

1) Составить список несделанного и выбрать из него наиболее осуществимые вещи для их скорейшей реализации.

или

2) Положиться на друзей, ибо одна голова хорошо, а пять лучше (даже если одна из голов с афропрической, другая блондинистая, а третья вообще с ирокезом).

Так наш герой и поступит. И список будет составлять, по-японски обстоятельно (от фантазирования на тему «стать порнозвездой» до практичного поиска замены себе в бейсбольной команде), и на плечи друзей возложит организацию самых «безбашенных» последних полугода его жизни в составе банды «Кошачьих глазок» из Кисарадзу.

А теперь познакомимся с членами самопровозглашенной банды.

Утти — странный неразговорчивый тип, по возрасту он сэмпай, но обращаются ребята с ним, как с малолеткой. Тем не менее, благодаря его везению или невезению неудачливые «котятки» частенько выкручиваются из неудобных и опасных ситуаций.

Два главных оболтуса банды: Маста (от английского Master- хозяин, в данного случае, бара) и Ани (от японского Aniki — старший брат). Если первый номинально обременен содержанием бара, где частенько гудят наши герои, и наличием семьи, то второй, по-моему, не обременен ничем в принципе, разве что звездным младшим братом, из-за которого никто не помнит настоящего имени Ани.

Бэмби — самый серьезный (по крайней мере, рассудительный) из «Кошачьих глазок», учится в университете (вообще, по-моему, единственный, кто озабочен своим будущим), довольно-таки злопамятный (не разговаривать с лучшим другом 3 года из-за обиды, это о чем-то говорит), но все же заботливый и добрый.

Что касается кастинга, то, как обычно у Кудо Канкуро, все персонажи, вплоть до второстепенных, третьестепенных и появляющихся один раз в кадре, подобраны безукоризненно. Они яркие, живые, особенные, запоминающиеся и настоящие. А уж про главную пятерку я вообще молчу: искры от этих бездельников летят яркие и обильные, между героями чувствуется химия, возникшая между актерами на съемочной площадке. С уверенностью можно говорить: актеры живут своими персонажами и наслаждаются этим.

Окада Дзюнити просто неподражаем, фееричен, притягателен, и смешон до коликов в животе, и трогателен до слез. Если раньше на первом месте для меня был его персонаж из «Тигра и Дракона», то теперь я влюбилась в Буссана. Есинори Окада действительно выглядит тормознутым, как полагается по роли, что не мешает его герою в критические моменты выруливать ситуацию на себя. Такаси Цукамото очаровательный придурок, такой же взрывной и гримасничающий, как и Буссан, что их сближает в моих глазах, хотя более легкий по характеру. Сато Рюта примерно такой же, как в «Икебукуро». Вообще я почему-то его персонажей в этих двух дорамах воспринимаю как-то неразделимо. А с Бэмби я каваилась на протяжении всего просмотра, хотя, по-моему, Сакурай Сё больше похож на симпатичную белку, а не олененка. Но в любом случае, это нечто забавно-милое, причем как в своей веселой ипостаси, так и в серьезном и грустном настроении.

О чем же в сущности дорама?

О том, как прожить с достоинством и радостью последние дни? Да, но есть более актуальный «Один литр слез» на эту тему.

О дружбе? Да, но есть уже чудесная «Нобута», лучше всего раскрывающая эту тему.

О безбашенных японских фриках и особенностях менталитета? Да, здесь много забавных деталей жизни маленького приморского городка, но это все равно не «Тигр и Дракон» того же Канкуро.

Я думаю, ответ на этот вопрос заключен в самом зрителе: каждый найдет здесь тематику, близкую ему, и испытает те эмоции, в выплеске которых нуждается больше всего. Лично у меня эта дорама вызывает только самые теплые и светлые эмоции, без надрыва или печали, когда хочется улыбаться все время и трудно расставаться с этим ощущением близости к жителям маленького захолустного городка Кисарадзу.

13 декабря 2012

Комедия Кошачий глаз Кисарадзу в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Фуминори Канэко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дзюнъити Окада, Сё Сакурай, Вакана Сакаи, Ёсинори Окада, Рюта Сато, Такаси Цукамото, Томомицу Ямагути, Фумиё Кохината, Кэйко Масуда, Аико Морисита, Хироко Якусимару, Хироки Наримия, Арата Фурута, Хироки Миякэ, Ками Хираива.

Страна производства - Япония. Кошачий глаз Кисарадзу — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.