Корто Мальтез: Погоня за золотым поездом
Corto Maltese: La cour secrète des Arcanes
6.3
6.7
2002, мелодрама, драма, приключения
Франция, Италия, Люксембург, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Ришар Берри, Барбара Шульц, Мари Трентиньян, Фредерик ван ден Дрише, Эрве Беллон
и другие
Командор Корто Мальтез – отчаянный авантюрист, «джентельмен удачи», любимец женщин – всегда готов рискнуть своей жизнью ради хорошего приключения. На этот раз вместе со своим старым знакомым - русским мужиком Распутиным - он отправляется в Сибирь на поиски таинственного поезда, доверху нагруженного золотом. События разворачиваются в Венеции, Гонконге, Маньчжурии и России. На пути к цели компаньоны встретят множество опасностей, интриг и таинственных заговоров, а так же немало интересных исторических личностей, вовлеченых в эту авантюру.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Корто Мальтез: Погоня за золотым поездом

английское название:

Corto Maltese: La cour secrète des Arcanes

год: 2002
страны:
Франция, Италия, Люксембург
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
композитор:
жанры: мелодрама, драма, приключения, мультфильм, военный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 254 978
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, мультфильм, военный

Видео к мультфильму «Корто Мальтез: Погоня за золотым поездом», 2002

Видео: Трейлер (Корто Мальтез: Погоня за золотым поездом, 2002) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Корто Мальтез: Погоня за золотым поездом», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Корто Мальтез: Погоня за золотым поездом», 2002

Авантюрно-приключенческий экшен… (Любые совпадения с реальными фактами совершенно случайны)

«Corto Maltese» — итальяно-французский комикс, созданный художником Уго Праттом в 1967 году. Комиксы о Корто Мальтезе переведены на множество языков. В 1970 г. Пратт переехал во Францию и продолжал создавать комиксы там. Последний выпуск комикса о Корто — «Мю» — был окончен в 1989 году. Самым известным выпуском комикса стал «Корто Мальтез в Сибири», по мотивам которого и был снят мультфильм «Корто Мальтез. Погоня за золотым поездом».

По сюжету комиксов, Корто Мальтез родился в Ла Валетте 10 июля 1887 г., сын английского матроса и испанской проститутки. Вырос в еврейском квартале Кордобы. Корто — ярый романтик и непоседа. Его приключения разворачиваются по всему миру — в Италии времен Муссолини, в Северной и Южной Америках, в революционном Китае, в России периода Гражданской войны и даже на потерянном континенте Мю. Он знаком со многими историческими персонажами — Джеком Лондоном, Хемингуэем, Чойболсаном, генералом Семёновым, бароном Унгерном, Германом Гессе, Бучем Кэссиди и Энвером-пашой. Все они относились к Корто с большим уважением. Один телефонный звонок Сталину освободил его от ареста, когда он находится под угрозой казни на границе Турции и Армении.

Как видно, приключения главного героя происходят в антураже сборной солянки из реальных событий, мест, личностей. Полностью игнорируется историческая достоверность. Да и представленные в фильме личности своим прототипам соответствуют весьма отдаленно. Например, Распутин в фильме это совсем не тот «святой старец», которого Юсупов уже давно упокоил. Это, наверное, однофамилец, изображающий дикого русского мужика и оттеняющий статного красавца европейца Корто. Пускай весь этот сюжетный винегрет объясняется «литературным источником» и фантазией автора, однако меня весь просмотр напрягало такое вольное обращение с историей.

Качество визуализации без претензий. Мультфильм нарисован красиво. Стилизация под рисовку аниме — выигрышная идея. Смущает только, что некоторые русские нарисованы как китайцы, например даже Семёнов. Наверное, аниматорам плохо разъяснили сюжет, и они увлеклись и нарисовали азиатские лица нескольким русским.

Без штампов не обошлось: раз место действия Россия и Сибирь, значит обязательно зима, все снегом засыпано и вьюга, а на водоемах толстенный лед. Хотя еще недавно были в соседнем Китае и там вполне тепло (Корто бегал по улице в халате).

Впрочем, мы ведь читаем романы Дюма не за их историческую достоверность. Так же следует относиться и к историям о Корто Мальтезе. В таком случае вы увидите красивый фильм, с динамичным экшеном, увлекательной авантюрой и парой грустных любовных линий. Не нужно искать глубины, здесь ее нет. Вся суть истории на поверхности.

7 из 10

4 июля 2012

Красиво

Это очень красивый мультфильм: и визуально и по своему настроению. Главный герой немного напоминает Арсена Люпена, вот только Корто Мальтез предельно серьезен и имеет склонность к метафизике и другим высоким материям, во время особо напряженных моментов цитирует Артюра Рембо.

Особо интересно смотреть, если осознавать, что среди персонажей много реальных представителей Белого движения и других исторических лиц. Это как если бы сняли о Отечественной войне 1812 г. что-нибудь в духе «Манускрипта ниндзя».

7 из 10

20 ноября 2010

Мировая мультиплкация всё откровенней и откровенней пытается закрепиться на рынке аниме, экранизируя всё больше и больше мультфильмов. Именно в их число и попал очередной французский мультфильм «Корто Мальтес». Но, надо сказать, что прагнуть, не то что выше головы, а всего навсего допрыгнуть до уровня японцев, французам не удалось.

Говорить я могу так с уверенностью, уже только потому, что французский кинематографпо своему уровню развития уступает лишь Голливуду. Пора осваивать новые горизонты, выходя с уже достойным продуктом.

Сценарий мультфильм чувствуется, что немного недоделан. Сырой сценарий. Задумка хорошая. Время выбранно весьма интересная, в тот момент, когда по европе прокатилась волна научно-технической революции, а Восточная Европа погрязла в революции гросударстенной.

Простор действия создателям открылся достаточно большой. Но, всё-таки они не поспешили им воспользоваться.

А так же прорисовка объектов весьма слабая. Особенно, когда начинаются активные моменты, главные персонажи имеют сильные проблемы с прорисовкой. В общем, те уровни показателей, на которых держиться весь мультфильм, «Корто Мальтес» не достиг.

4 из 10

24 апреля 2006

Мелодрама Корто Мальтез: Погоня за золотым поездом в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Паскаль Морелли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ришар Берри, Барбара Шульц, Мари Трентиньян, Фредерик ван ден Дрише, Эрве Беллон, Филипп Коттен, Эммануэль Кюртиль, Патрис Дозье, Sébastien Fromanger, Christophe Guichet, Фабрис Джоссо, Франсуа Сьенер, Бенжамен Ван Меггелен, Надя Нгуйен, Патрик Бушите.

В то время как во всем мире собрано 1,254,978 долларов. Производство стран Франция, Италия и Люксембург. Корто Мальтез: Погоня за золотым поездом — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.