Как Майк
Like Mike
6.9
5.4
2002, фэнтези, комедия, семейный
США, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Шэд Мосс, Моррис Честнат, Джонатан Липники, Бренда Сонг, Джесси Племонс
и другие
Четырнадцатилетний Кэлвин Кэмбридж живет в приюте и мечтает стать известным игроком в баскетбол. Но есть одна проблема - Кэлвин, как говорится «не вышел ростом». Однако мальчик продолжает надеяться, что его мечта осуществится. Однажды к нему в руки попадает пара старых кроссовок, на которой еще видны почти стершиеся инициалы «М.J.». Кэлвин решает, что эти кроссовки принадлежали раньше известному игроку и легенде баскетбола Майклу Джордану, а вскоре ему предоставляется случай убедиться, что эта старая пара является по-настоящему волшебной. Одев кроссовки на ноги, Кэвин может делать огромные тридцатифутовые прыжки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Как Майк

английское название:

Like Mike

год: 2002
страна:
США
слоган: «Любые мечты сбываются»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Шон Морер
композитор:
художники: Арлэн Джей Веттер, Джон Захари, Мэри Джейн Форт, Сьюзетт Шитс
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, семейный, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000000
Сборы в США: $51 432 760
Мировые сборы: $62 274 780
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июля 2002 г.
на DVD: 27 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный, спорт

Постеры фильма «Как Майк», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Как Майк», 2002

Чудеса на баскетбольной площадке

Фэнтези #31

- И что же было лучшим в НБА?

- Обслуживание номеров

С этим фильмов я познакомился около 20 лет назад. В 90-х Майкл Джордан, Шакил О’Нил и другие легендарные игроки были на пике популярности, так что неудивительно, что фильмы про баскетбол выходили достаточно часто. Но, ближе к миллениуму, эта популярность сошла на нет, что сильно сказалось на жанре фильмов о спорте. Однако парочка проектов, в том числе и о баскетболе, нет-нет, да и выйдет. Одних сиквелов семейного кино «Король воздуха» сколько получилось. Однако среди всех проектов заметно выделяется фильм «Как Майк».

Келвин – подросток, живущий в сиротском приюте. Он обожает баскетбол и мечтает играть профессионально. Однажды, среди старых вещей он находит кроссовки, на которых стоят таинственные инициалы M.J. Во время спора кому они будут принадлежать, в эти кроссовки случайно попадает электрический разряд, что наделяет их волшебной силой, а обладателя делает суперигроком, равным Майклу Джордану…

Фильм мне нравился 20 лет назад, нравится и сейчас. Подобного рода проекты сейчас редко снимают, так что они на вес золото. А увидеть в кино звезд спорта так и вообще нечто из разряда “случается раз в десять лет”. В этом же фильме сошлись сразу несколько пунктов – баскетбол, игроки НБА, а также интересная, хоть и немного сказочная, история. Начнем разбор.

«Как Майк» жанрово не попадает ни в какую точную категорию. Тут намешано столько всего, что глаза разбегаются. Тут и фэнтези, и комедия, и драма, и конечно не стоит забывать, про то, что в первую очередь это спортивный фильм. Причем сценарий написан очень искусно, соблюдая баланс всех этих жанров. Хотя, лично мне показалось, что к концу история ушла больше в драму.

Сюжет развивается очень стремительно, практически без всякой раскачки. На пролог и завязку выделено всего минут 15, всё остальное же время можно наблюдать как развивается история забавного подростка. Примерно две трети фильма отдано под комедийную составляющую, хоть комедией я бы это не назвал. Ну а финал можно предсказать еще в середине, так что я остался немного разочарованным.

По поводу комедийной составляющей фильма тут всё неоднозначною Юмор и забавные сцены присутствуют, и достаточно много, но смешны ли они? Может в начале нулевых мне и было смешно, однако сейчас кажутся детскими. Такой легкий юморок я обычно наблюдаю в семейных фильмах производства Диснея. Но, думаю, многих заставит улыбнуться.

Еще одним огромным плюсом является саундтрек. Актер Шэд Мосс, больше известный как Bow Wow, начал музыкальную карьеру еще в раннем возрасте. Естественно он не смог пройти мимо фильма со своим участием и записал бомбовый саунд, отлично подходящий как по стилистике, так и настроению этой киноленте.

Ну и пару слов об актерском составе. Главную роль в фильме сыграл тот же самый Шэд Мосс. У него не так много работ в кино, но те что есть весьма неплохие. Больше всего он известен киноманам по роли Твинки во франшизе «Форсаж». По актерской игре до высокой оценки ему далеко, но видно что старается как может. Еще одну главную роль сыграл Моррис Честенат. До просмотра его страницы, мне почему-то казалось, что он реальный баскетболист, но он оказался актером, хоть и малоизвестным. Лично для меня, он оказался лучшим из всего каста, т. к. показал очень убедительную актерскую игру и даже смог меня удивить тем, как он передал характер своего персонажа.

К просмотру рекомендуется.

7 из 10

14 мая 2022

Сугубо семейный фильм

Итак, мне этот фильм определённо не понравился, во многом благодаря монтажу. Что это? Что за нелепые телепортации? Ладно, семейное кино, все дела, допустим, это не важно. Почему, смотря другие семейные фильмы, у меня не возникает столь сильное чувство отвращения? Я, как сильно бы не старался, не смог получить от этого удовольствия.

Сюжет ну слишком глуп. Да, чудеса случаются, но тут уже… уже не то. Может, я слишком злой для этого фильма. Может, я уже зажрался другими фильмами. Но, тот же «Стюарт Литл» во многие разы лучше. Этот ребёнок мог бы вырасти, да своим трудом добиться своего! Но нет, проще попросить у выброшенных кроссовок чудо. Человек, который сам не смог научится, просит чудо и получает его. Боже, как это нелепо всё выглядит. Но, как я уже говорил, быть может это я зажрался.

Конечно, тут можно сказать мол «чудо ведь, смотри, ребёнок семью нашёл»… Я отвечу так же, по детскому: «Бла бла бла». В «любых» других фильмах чудеса ничем не хуже.

Смотрите, если хотите, но учтите, ваша любовь к баскетболу не должна влиять на вашу реакцию.

15 февраля 2014

Баскетбол-это жизнь

Последний раз смотрел я это замечательный фильм таки года три назад. Сюжет довольно не сложный для умов и в основном подстроен под детский возраст. Келвин Кембридж живет в приюте, мечтает, что когда нибудь к нему придет его счастье в виде мамы и папы которые усыновят его. Но до этого дело никак не доходит и он живет своей не особо радостной жизнью, подрабатывая продавая какие-то печеньки для выгоды главы приюта. Два верных друга и любовь к баскетболу не дают ему совсем уж унывать.

В его жизни случилось два прекрасных случая, которые навсегда изменили его жизнь, причем координально. Найдя кроссовки с инициалами самого знаменитого игрока НБА в истории «M.J.» Майкла Джордана, а затем встретив тренера любимой баскетбольной команды «Лос-Анджелеские Рыцари», который дает ему билет на один из матчей его команды, Келвин попадает на белейшую полосу своей жизни.

Думаю не нужно бежать и пересказывать весь сюжет. Скажу лучше то, что мне по душе и понравилось, ведь однотипные рецензии-это не интересно. В фильме есть немного фантастики, правда совсем чуть-чуть. Но, почему я не удивлен в том, что в америке фильм собрал в принципе хорошие денежки?Взгляните сами кто появляется в фильме. Если вы не смотрите баскетбол то конечно вы меня не поймете… Какие фамилии звучат в фильме… МакГрейди, Кидд, Новитски, Нэш, Робинсон, Айверсон, Веббер. И то, это не все знаменитые фамилии сильнейшей лиги мира, которые появляются в фильме. Тем, кто смотрит НБА и знает «старых» звездочек, то тот будет очень забавляться, смотря как главный герой беспощадно расправляется с каждым из звезд команд.

Вывод:хорошая семейная комедия, тем, кто смотрит НБА тоже рекомендую к просмотру, даже если вы уже выросли с возраста сказок про Золушку. Я вырос можно сказать на этом фильме и именно благодаря ему я полюбил такую прекрасную игру как баскетбол и до сих пор не могу с ней расстаться, как играя, так и просматривая матчи.

27 января 2012

Золушка в кроссовках

Поначалу этот фильм кажется типичной комедией, о крайне странных кроссовках с инициалами MJ и о чуде, которое свершают эти кроссовки, Кэлвин Кэмбридж, нашедший эти кроссовки, получает способности MJ. И порой не понять: то ли он побеждает из-за кроссовок, то ли благодаря самому себе (как раз на этот вопрос ответ будет в фильме). Режиссёр Джон Шульц смог создать атмосферу настоящей игры в баскетбол, но и не отдал всё экранное время этой игре. Но по мере развития событий мы окунаемся в детский дом, на баскетбольное поле, в отель, где проживают популярные баскетболисты… Конечно, в этом фильме нет грандиозных спецэффектов, но всё смотрится очень интересно, но не надо забывать баскетбол в этой кинокартине не самое главное. Главное в жизни поверить в себя — и тогда ты сможешь свернуть горы.

Фильм получился хороший и добрый, для семейного просмотра один из лучших вариантов, фильм понравится многим. Рекомендую приступать к просмотру.

9 из 10

30 мая 2011

Мечты сбываются.

Фильм о подростке, который любит баскетбол, но по некоторым причинам у него нет шансов ЧЕСТНО стать профессионалом. Келвин Кембридж остался без родителей, живёт в детдоме, там у него есть хорошие друзья, к сожалению есть и враги. Этот парень обожает баскетбол, но он невысокого роста, а как ни крути большинство население планеты Земля, скажет: «баскетболист высокого роста». Келвин знает множество игроков, много движений, но у него всё равно не так хорошо получается играть в баскетбол, до одного момента.

Этот фильм является спортивной сказкой о Золушке. Ну Келвин сам по себе вряд ли стал бы профи. А кроссовки «Его Воздушества» изменили его настоящее и будущее.

Моё впечатление от фильма такое, я смотрел его в 15 лет. Обожаю баскетбол и мне этот фильм очень понравился, хотя бы потому, что там есть звезды NBA; Дирк Новицки классно сыграл, несмотря на маленькую роль, он очень запомнился. Фильм рассчитан на семейный просмотр, с ребёнком лет 8—15. Фильм классный, веришь актерам, и лично я при первом просмотре не мог оторваться от экрана. Побольше бы таких добрых фильмов.

10 из 10

21 сентября 2010

Мечты сбываются

Случайно наткнулся на этот фильм, когда искал очередное кино на вечер.

Я вообще люблю баскетбол и все, что с ним связано. Но фильмов про этот вид спорта не так уж и много, а по-настоящему достойные можно по пальцам пересчитать — таких единицы.

Что могу сказать, «Как Майк» пополнил список хороших фильмов про баскетбол.

История действительно неординарная и интересная. Свою лепту сыграла и поддержка от NBA. Это придает фильму еще большую колоритность. Не часто увидишь множество мировых звезд баскетбола, собранных вместе не то что в фильме, но и на площадке, за исключением Матча всех звезд. Стоит только сказать большое спасибо Джону Шульцу, у него это получилось на славу.

В итоге мы получили хорошую спортивную комедию, которая придется по вкусу многим, особенно поклонникам баскетбола.

8 из 10

4 марта 2010

We playing basketball…

Красивая сказка — вот как можно охарактеризовать это фильм в двух словах. «Как Майк» — один из моих любимых фильмов детства, замечательная сказка про «лучшую игру с мячом».

Фильм был снят в 2002 году при непосредственном участии NBA, поэтому фильм получился эффектным и впечатляющим, так как человек, который не знаком с профессиональным баскетболом, не сразу разберет где правда, а где вымысел. В этом фильме снялись такие известные звёзды баскетбола как: Аллен Айверсон, Трэйси МакГрэйди, Винс Картер и многие другие, а уже это не может не порадовать ценителя баскетбола.

«Dreams comes true» — вот что поймёт человек, посмотревший этот фильм. Для меня, тогда 10-ти летнего мальчика, этот фильм послужил мотивацией, стимулом тренироваться больше, ведь все дети хотят быть как Келвин Кэмбридж (Бау Вау).

И в благодарность за это и массу положительных эмоций :

9 из 10

26 октября 2009

Победить честно.

Я увлекаюсь баскетболом и пропустить этот фильм я просто не мог. Сначала было несколько скучно, но потом меня заинтересовала судьба главного героя. Есть пара минусов на которые я закрыл глаза, но хотел бы о них упоминуть первое я не помню команды Рыцари в НБА (но может это чисто моё упощение), второе в НБА можно пройти только после 18 лет, исключение не было сделано даже для ЛеБрона Джеимса. Но вернёмся к хорошему. Плюсы: Это хороший фильм для семеёного просмотра, добрый и весёлый, в нём рассказывается о мечте не высокого мальчика (его примерно 145 см) он хочет играть как Джордан и другие известные баскетболисты, но разве можно с таким ростом хорошо играть? НЕТ! Но парень находит кроссовки с подписью MJ и решает что это кроссовки великого Майкла Джордана. Попросив что бы кроссовки сделали его как Майк, он получает это, но не потому что кроссовки волшебные, а потому что он верил в нихз и в себя. Так как его друг не смог забить сверху в детское кольцо детским мячом.

Классный фильм с хорошим кольцом.

10 из 10

24 июня 2009

Баскетбольное детство.

С первого класса я училась в баскетбольном классе. С юных лет нам, маленьким непоседам, сердобольные тренера пытались привить любовь к этой игре. Было это непросто — две тренировки в день не очень-то способствовали этой любви.

2002 год. Мне 12 лет. Не помню, как ко мне попала эта кассета, но знаю одно — она заставила сплотиться весь класс в библиотеке (где был видеомагнитофон). Все мы смотрели этот по-детски наивный, добрый, веселый фильм. Поверьте, дети любят чудо. А мы, юные спортсмены, просто обожали чудеса на баскетбольной площадке. Особенно когда они, эти «нбашные» чудеса случаются с нашим ровесниками. Всем захотелось попасть в дом знаменитого баскетболиста и разрисовать там стены. Эх…

Все мои одноклассники прониклись чувством к фильму, к игре. На следующий день моя кассета пошла «гулять» по всему классу. Больше я ее не видела.

I love this game.

9 июня 2009

Фэнтези Как Майк в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Джон Шульц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шэд Мосс, Моррис Честнат, Джонатан Липники, Бренда Сонг, Джесси Племонс, Джулиус Риттер, Криспин Гловер, Энн Мира, Роберт Форстер, Юджин Леви, Роджер В. Мориссей, Тимон Кайл, Дэвид Браун, Питер Морет, Джозеф Кэннон.

На фильм потрачено свыше 30000000.В то время как во всем мире собрано 62,274,780 долларов. Страна производства - США. Как Майк — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.