Ишвар
Eeshwar
7.4
5.2
2002, боевик, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 44 мин
В ролях: Шридеви Виджаякумар, Брахманандам, Ханумантху, Н. Хари Кришна, Сива Кришна
и другие
Ишвар растет без матери, он живет в районе Дхулпет, это район трущоб в Старом Городе. Его отец продает гудумба местным жителям. Ишвар с первого взгляда влюбляется в Инду, которую случайно увидел. Но отец Инду - MLA, ненавидит бедных лютой ненавистью. Он приказывает своим людям убить парня, осмелившегося взглянуть на его дочь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ишвар

английское название:

Eeshwar

год: 2002
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Джавахар Редди
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Ишвар», 2002

Прабхас — начало.

Посмотрев N-ное количество фильмов с Прабхасом, и решив, что он уже не в состоянии меня чем-либо удивить, я решила посмотреть… Ишвар, и узнать «а как все начиналось». Фильм провалился в прокате, и я подумала, что это произошло по двум причинам — во первых, никто тогда не знал Прабхаса, какой он умница-красавец-талантище, никто ему рекламы вовремя не состряпал, фильм был, как водится, малобюджетный, вот поэтому и получился пшик. А во-вторых, Прабхи еще был зеленым, нераскачанным, зажатым юнцом, который не умел держаться перед камерой. Поэтому зритель фильм не проглотил, а, соответственно, выплюнул. Ну?! И как же я ошиблась? Кто бы мог представить!

Роль Ишвара, необразованного парня из трущоб, я, полагаю, можно считать одной из лучших в карьере Прабхаса. Для первого раза это вообще более чем. Конечно, он тут такой неуклюжий, «каланча» такая, которая не знает, куда девать свои руки-ноги, особенно в танцах. Почему-то во время просмотра танцевальных номеров (особенно первого) мне приходило на ум слово-ассоциация «членистоногий» (Прабхи, не в обиду, сорри, сорри). Но зато столько истинного драйва, подлинных эмоций, живости ума и характера я узрела в этой первой роли, что сразу понятно — Прабхас был просто обречен на то, чтобы стать «Young Rebel Star» телужского кино. Действительно, мятежник. До сих пор все против чего-то бунтует, из фильма в фильм. А в Ишваре — это была демонстрация самого себя, презентация, как сейчас говорят: «Вот он я какой! Сильный, красивый, непокорный! Любите меня!» И все полюбили как миленькие. Я вон каждый раз слюнями исхожу, неважно, что он там играет, достаточно ему один раз из-под бровей глянуть и уххх!…

Сценарий фильма, конечно, прихрамывает, иногда даже на обе ноги. Бедный парнишка однажды на улице увидел прекрасную (условно, скажем) девушку и влюбился. У девушки оказался папаня-депутат, он же бандит, он же главный злодей фильма. Который мог что женщину, что ребенка убить, что называется, в легкую. И глаза у него были всегда красные, как у вампира. ЖЖЖуть! Очень позабавило, когда этот монстр в конце фильма резко осознал всю степень своей мерзости и подлости и решил перевоспитаться. Бред какой-то. Наверное, это у него случилось из за страха быть разорванным на куски разъяренной толпой. Так вот, папаня, естественно, против любви молодых, у него свои планы насчет дочери. Он чинит всякие козни Ишвару и его семье, и даже убивает (падла) его мачеху, к которой Ишвар успел привязаться и даже полюбить. Вообще, образ матери-мачехи в фильме был мастерски сыгран южной актрисой Ревати, которую я помню еще молодой. Ее попытки завоевать сыновью любовь Ишвара иногда раздражали, иногда умиляли, но своего она добилась. Очень искренняя игра у женщины. Рискуя своей жизнью, пыталась спасти невесту Ишвара — Инду (Шридеви)… оно ей надо было? стало быть, она и правда любила пасынка и всем сердцем желала ему счастья. Есть ведь такие люди на белом свете. Бескорыстные и искренние. И Ишвар мстил за нее страшно. В прямом смысле слов — страшно. Со звериным выражением лица. Сворачивая шеи направо и налево. Вообще, вторая часть фильма неимоверно более жестокая и свирепая, по сравнению с первой. В первой — любовь Ишвара и Инду. Шридеви — совсем не красавица, но такая хрупкая, чистая, нежная, такая естественная девушка, что совсем не обращаешь внимание на какие-то недостатки внешности (а у кого их нет?). И пара у них получилась — загляденье, он — грубовато-простовато-брутальный, она — воздушно-прозрачно-невесомая, характеристики, казалось бы, несовместимые, но здесь органично сочетающиеся. И вот эту неземную свою любовь Ишвар отвоевывает по земному (то есть бьет всем подряд морду) всю вторую половину фильма. И отвоевал-таки! Цена ее, конечно, была, высока, но оно того стоило…

В итоге — всем поклонникам Прабхаса — смотреть однозначно. А всем остальным можно в целях самообразования.

9 из 10

12 августа 2014

Боевик Ишвар в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Джайянт Паранджи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шридеви Виджаякумар, Брахманандам, Ханумантху, Н. Хари Кришна, Сива Кришна, Реватхи, Abhinaya Krishna, Прабхас, К. Ашок Кумар, Павала Шьямала, Allari Subhashini.

Страна производства - Индия. Ишвар — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.