Длинное любовное письмо
Rongu rabu retâ: Hyôryû kyôshitsu
7.7
6.6
2002, фантастика, триллер, мелодрама
Япония, 47 мин
В ролях: Кэи Исибаси, Ёсукэ Кубодзука, Асами Мидзукава, Миса Мотидзуки, Рэн Осуги
и другие
Жить сегодняшним днем, не тратя времени на сомнения и раздумья – это главное в жизни. Молодой учитель Асами хочет научить этому своих учеников . Для наглядности Асами рассказывает всему классу историю своего несостоявшегося романа. Их словно свела судьба, случайное знакомство могло стать началом настоящей любви, но как только Асами собрался с духом, чтобы ей позвонить, у него украли мобильник…… Другого способа связаться с ней не было, номер был потерян. Прошел год, но Асами все еще не может забыть этот случай. Если бы он позвонил ей сразу… Но судьба дает Асами еще один шанс, через год они снова встретились. Девушка, которую никак не может забыть Асами – Мисаки Юка. Юка работает в цветочном магазине и приходит в школу, где работает Асами, чтобы получить с одной учительницы деньги за цветы. Встреча получилась действительно неожиданной: Юка случайно «застукивает» Асами с его ученицей. Это, конечно лишь недоразумение, но Асами стоит больших усилий доказать свою невиновность.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Длинное любовное письмо

английское название:

Rongu rabu retâ: Hyôryû kyôshitsu

год: 2002
страна:
Япония
слоган: «Wasurenai de... Watashitachi wo...»
сценарий:
композитор:
жанры: фантастика, триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, мелодрама, драма

Отзывы критиков о сериале «Длинное любовное письмо», 2002

Решила посмотреть этот фильм по совету одной знакомой. Без лишних слов она дала мне название дорамы и сказала: «Посмотри». Узнав год создания сия произведения отнеслась к самому произведению, как бы сказать, плохо. Опять доисторические спецэффекты, старая техника и т. п. Но фильм от этого нисколько не портится.

Сериал заставляет задуматься над вопросами глобального характера. Такие как «Зачем мы живем?», «Почему люди не заботятся об окружающей среде?», «Что нужно делать для того, чтобы сохранить природу?» и т. д. Мне понравилось, как режиссер раскрыл смысл этих вопросов и дал ответы на них.

Я опять ожидала сопливую историю любви, интриги, сплетни и совсем не понимала при чем здесь название «Дрейфующая аудитория». В описании ничего про дрейфующие аудитории сказано не было. Любовь была. И я сочувствовала этой любви, как никому не сочувствовала прежде. Но также было обидно за бывшего ученика Юки: безответная любовь всегда заставляла меня грустить. Он ведь так и не признался ей.

Каждый герой имеет свой совершенно иной характер, поэтому не протяжении всего сериала было интересно за ними наблюдать. Все пытались выжить, и все они пытались выжить своими способами: кто-то насильно отбирал еду, кто-то помогал другим, а кто-то своими способами пытался добыть пищу.

Не обошлось и без маленьких «сопливых» моментов. К примеру, когда Отомо решил помогать девочке с больной ногой и все подбадривал ее. Мне это показалось лишним.

Был и непонятный для меня один момент. У одной девушки был ноутбук, и за все время их пребывания где-то в будущем, без электричества соответственно, он постоянно работал. Крайне странно.

Что насчет актеров, понравились почти все. Особенно понравились актеры, сыгравшие главных героев: они хорошо смогли передать характеры их персонажей.

Саундтрек, который звучал после каждой серии очень понравился. Песня запоминающаяся, присутствует игра слов, да и голос вокалиста приятный. А за подборку хорошей музыки к сериалу — большой плюс.

Но большой минус — конец скомкан. Точнее режиссер пытался дать зрителю возможность самому решать, какой будет конец. Вернувшись обратно, все ученики и учителя забыли о том, что случилось, конечно, кроме главных героев. Это меня поставило в тупик.

Но это не меняет моего мнения о том, что сериал прекрасен. Он не оставит вас равнодушными. Советую всем посмотреть.

30 мая 2011

Будущее должно быть заложено в настоящем

Посмотрев сериал, мне чего-то не хватает. Да, хороший сюжет, что касается моральных и нравственных сторон всё построено замечательно. Фильм заставляет задуматься над многими вещами: Что такое «человек»?, Для чего жить?, Почему мы не храним то, что поистине дорого? и много другое. Игра актеров мне понравилась. Но конец мне показался не правдоподобным. Может я его не поняла, но: Вернулись ли наши герои домой? Если да, то в итоге вся эта «каша» была заварена только для того, чтобы Асами и Мисаки встретились раньше? Почему изменив судьбу главных героев, изменилось и всё окружающие? Мир стал лучше и чище от того, что их отношения завязались на год раньше? Почему дети, которые столько пережили вместе в конце концов «вернувшись» всё забыли? Разве они не должны осознать свои ошибки? А так «вернувшись» без воспоминаний, они будут продолжать жить, совершая плохие поступки. На мой взгляд, логическая цепочка отсутствует.

В любом случаем советую посмотреть, фильм завораживает. Может вам он покажется более понятным, чем мне.

25 декабря 2010

Дрейфующая аудитория

Только этот момент и есть реальный. Этот момент непрерывно утекает из будущего в прошлое, как мелкий песок, струящийся сквозь пальцы. Следовательно сейчас вы должны держать этот момент. Живите моментом.

Данную дораму мне посоветовала посмотреть одна недавняя знакомая. Как она выразилась: «Сюжет странноватый, балансирует между бредом и гениальностью, из тех, что нужно смотреть до конца, чтобы понять. Немного не хватило истории, но в целом есть о чем додуматься.» После такого комментария желание посмотреть фильм возросло, ибо поначалу хотелось увидеть сие творение исключительно из-за присутствия Томохисы.

Сюжет удивил с самого начала. Не знаю почему, но у меня после первой серии сразу возникли параллели с Lost. Хотя, казалось бы вещи разные, но нечто схожее все же присутствует. Группа людей оказывается в неизвестно где и пытается любыми способами выжить в сложившейся ситуации. На этом схожесть, пожалуй, и заканчивается. Если в Lost я считаю наиболее удавшимся первый сезон, а остальное просто напросто «вытянутые за уши», то к создателям дорамы в этом плане претензий нет. Права, под конец можно было подробнее развить тему дальнейшей участи героев, но это, как говорится, дело вкуса. Закончилось в полившейся мне манере «додумайте, зрители, сами». Вот у будем додумывать.

Все персонажи довольно интересны в том плане, что каждый из них — ярко выраженная индивидуальность. Но давайте обо всем по порядку.

Главные герои на высоте. Асами просто настоящий учитель, Мисаки от него не отстает. Запомнился персонаж Томохисы, Отомо (Ну, а как же!). Парень поначалу, казалось бы, смирившийся с ситуацией и то и дело выдающий реплики типа «мы никогда отсюда не выберемся», под конец проявил себя. Такие рассуждения не помешали ему взять на себя миссию защищать девочку с больной ногой, самого слабого и бесполезного человека, пообещав, что ее никто не обидит и подвергнув свою жизнь риску, оберегая ее.

Под конец скажу, что все это было очень интересно. Финал оказался намного проще, чем предполагалось в самом начале, но даже так он заслуживает внимания. Конечно, не обошлось без изъянов (вроде «игрушечных» мутантов), но это уже мелочи.

Ради чего вы живете? У вас нет для этого причин?

Единственная причина, по которой стоит жить — это то, что вы люди.

9 из 10

3 февраля 2010

Живи настоящим

К фильму изначально относилась необъективно, ибо в нем задействованы два любимых мной актера — Кубозука Ёсуке и Цумабуки Сатоси.

Но все же, скачивая сериал с подобным названием, не надеялась на большее, чем на просто красивую историю о любви. Господи, как же я ошибалась.

Да, любовь, безусловно, присутствует, но здесь это не главное. Главное — это безумное желание героев жить. У каждого своя причина, а некоторые находят её, только находясь на волоске от смерти, но все они борются. А зритель, сопереживающий героям, сам не замечая этого, начинает бороться вместе с ними.

История завораживает и держит в напряжении, не отпуская ни на секунду. Это редкая дорама, где нет, на мой взгляд, ни одного скучного или затянутого момента. Прекрасный саундтрек и одна из лучших ролей Кубозука. А здесь, поверьте, есть с чем соревноваться.

Ну, а лейтмотив сериала — «Живи настоящим», думаю, многих заставит задуматься о том, сколько мы теряем, откладывая все «на завтра». Ведь завтра может оказаться совсем не таким, как мы ожидаем.

10 из 10

16 января 2010

Фантастика Длинное любовное письмо в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэи Исибаси, Ёсукэ Кубодзука, Асами Мидзукава, Миса Мотидзуки, Рэн Осуги, Эми Судзуки, Кеи Сузуки, Маико Такаги, Рюсин Тэи, Такако Токива, Сатоси Цумабуки, Такаюки Ямада, Сэи Андо, Сэйдзи Фукуси, Хаято Итихара.

Страна производства - Япония. Длинное любовное письмо — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.