Деказия: Состояние разложения
Decasia
7.1
7.2
2002, документальный
США, 1 ч 10 мин
В ролях: Уильям С. Харт, Цуру Аоки, Маргарет Каллингтон, Эдди Лайонс, Марк МакДермотт
и другие
Основа фильма — архивные киноплёнки, герои которых подвергаются нашествию смывающей эмульсии и разнообразной деформации. Плёнку пучит, бурлящие пузыри и серебряные разводы складываются в конвульсивный ритмический рисунок. Каждый эпизод — сюрреальная хроника распада прежнего и синтеза нового визуального образа.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Деказия: Состояние разложения

английское название:

Decasia

год: 2002
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Деказия: Состояние разложения», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Деказия: Состояние разложения», 2002

В конце девяностых многим критикам казалось, что авангардный кинематограф застрял в самоповторах. Режиссеры, составляющие костяк американского экспериментального кино: Энди Уорхол, Холлис Фрэмптон и Джек Смит — ушли из жизни еще восьмидесятых. Кеннет Энгер взял продолжительную творческую паузу. По-настоящему признанных фигур, продолжавших активно трудиться на ниве авангарда, практически не осталось, лишь неотступный Йонас Мекас не прекращал снимать и монтировать свои кинодневники.

Ничего радикально нового. Все наработки, сделанные в предыдущие годы киношным американским контркультурным сообществом, теперь можно было увидеть в музыкальных клипах поп-исполнителей. Кино уступило пальму первенства телевиденью, а пленка (целлулоид) постепенно вытиснялась из кинопроизводства новыми цифровыми технологиями. В общем, складывалось впечатление, что старый добрый синематограф теряет свою силу и актуальность.

Поэтому вышедшую в начале нулевых ленту Билла Моррисона «Decasia», можно расценивать как наглядную иллюстрацию смерти важнейшего из искусств. Данная картина является братской могилой умерщвлённых временем кинопроизведений. Разложившаяся пленка это лишь фантом, канувшего в бездну фильма. И именно из таких призраков прошлого Моррисон скроил свою полнометражную прощальную оду пленочному кино.

Объединив усилия с композитором Майклом Гордоном, режиссер создал не что иное, как видеоклип. А именно произведение, построенное на симбиозе музыки и изображения, которое в свою очередь является альтернативой пестрящей гламуром и кислотными красками продукции телеканала MTV.

Потрепанные, старые, испорченные временем куски фильмов в «Decasia» становятся главными героями и рассказчиками. Благодаря филигранному монтажу Моррисона, который лично отсмотрел сотни архивных кинопленок, разложившиеся фильмокопии магическим образом перетекают одна в другую, образуя причудливые формы из совершенно несвязанных между собой фрагментов.

Этот макабрический танец образов мрачный и тягучий, направленный на эмпирическое восприятия зрителя, задевает невидимые струны души и заставляет, по крайней мере, лично меня, погрузится в магнетически притягательную атмосферу декаданса.

«Decasia» можно назвать одним из важнейших фильмов американского киноавангарда. Так как он показал физическую смерть кинематографа, доказав при этом, что кино это вещь не материальная, а духовная. Ведь цифровые технологии, освобождая произведения искусства от физических носителей, не меняют их суть и содержание. И этот факт подтверждает, то, что кино живо пока есть зритель, который его смотрит.

6 января 2014

Документальный фильм Деказия: Состояние разложения в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Билл Моррисон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уильям С. Харт, Цуру Аоки, Маргарет Каллингтон, Эдди Лайонс, Марк МакДермотт, Мэри Пикфорд, Уилли Ричи, Перл Уайт, Джулия Кэлхун.

Страна производства - США. Деказия: Состояние разложения — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.