Darth Vader's Psychic Hotline
Darth Vader's Psychic Hotline
5.5
2002, фантастика, комедия, короткометражка
США, 5 мин
В ролях: Кевин Дж. Андерсон, Клаудия Кристиан, Лоуэлл Каннингем, Скотт Хан, Даррен Скейлс
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Darth Vader's Psychic Hotline

год: 2002
страна:
США
слоган: «Call him now... if you dare...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джон Е. Хатченс
художники: Хезер Харрис, Джон Е. Хатченс
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 мин

Видео к фильму «Darth Vader's Psychic Hotline», 2002

Видео: Фильм (Darth Vader's Psychic Hotline, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзыв критика о фильме «Darth Vader's Psychic Hotline», 2002

Доктор Вейдер на линии

Темный лорд ситхов Дарт Вейдер открыл нам свой лик в открывающей сцене дебютного Эпизода «Звездных войн», «Новой надежде» Джорджа Лукаса. Еще до того, как зрители узнали кто он такой и какие именно цели преследует, стало понятно, что с Вейдером шутки плохи. Немногословный, хладнокровный злодей, не стесняющийся демонстрировать навыки владения загадочной мистической энергией моментально покорил внимание аудитории, став наравне с Люком Скайуокером центральной фигурой космической истории, покорившей кинотеатры. Созданный Джорджем Лукасом злодей стал первой нерушимой величиной, прошедшей от черновых набросков сценария до готового рассказа, по которому и стартовали съемки. Образ Вейдера зародился в деталях задолго до того, как зеленокожий инопланетянин с жабрами переродился в обаятельного контрабандиста Хана Соло в исполнении Харрисона Форда, а умудренный генерал Старкиллер предстал пред нами в качестве молодого идеалиста Люка Скайуокера. Однако описать биографию Вейдера с малых лет и вплоть до становления правой рукой Императора поначалу Лукасу не представлялось возможным, а потому он явил нам ситха в обличье чистого зла, на долгие годы поместив его в списки наиболее устрашающих героев голливудского кино. «Новая надежда» показала нам, что Вейдер никогда не прощает ошибок, неотступно следует за целью и всегда готов вернуть старые счеты, какими бы давними они не были. Сиквел «Звездных войн», «Империя наносит ответный удар» укрепила позиции ситха, показав его с несколько иной стороны, нежели «Новая надежда». Оставшись без присмотра Гранд-моффа Таркина, Вейдер получил в свое распоряжение полноценный флот и отправился вершить волю Императора на задворки Галактики, где окопались сбежавшие Повстанцы. При этом необходимо отметить, что Вейдер никогда не был однотипным, примитивным злодеем. Начиная с первого фильма и оканчивая «Возвращением джедая», заключительной частью Оригинальной трилогии «Звездных войн», внутренний мир злодея дополнялся неожиданными, порой даже шокирующими подробностями, переворачивающими повествование с ног на голову. Лукас нарочито ввел зрителей в заблуждение касательно истинной природы характера Вейдера, открыв ее во всей красе во время битвы между Люком и Императором, тем самым развенчав миф об извечном темном начале ситха, который давным-давно служил свету и боролся против тех, кем стал сам.

Возведя культ обожания вокруг харизматического злодея, Джордж Лукас практически низвел его с вершины, показав, что судить Вейдера только лишь с одной стороны было бы ошибочно. Сыгранный Дэвидом Праусом и озвученный Джеймсом Эрл Джонсом ученик самого Императора оказался многослойным, неоднозначным и невероятно сложным персонажем, чья история отчаянно нуждалась в разъяснении. Окончание Оригинальной трилогии поставила точку в земной жизни Дарта Вейдера, но о ее истоках мы знали лишь по нескольким фразам, брошенным Оби-Ваном Кеноби и Йодой. Немногочисленные книги и комиксы, проливающие свет на прошлое ситха не могли удовлетворить ожидания поклонником, а потому им не оставалось ничего иного, кроме как ожидать начала Трилогии приквелов, проливающей свет на молодые годы Вейдера, известного некогда под именем Энакина Скайуокера. Таким образом разрушение образа властителя Темной стороны Силы началось в конце Пятого эпизода и успешно продолжилось в Первом, «Скрытой угрозе». Наконец-то зрители увидели, с чего именно началось становление Вейдера и кем он был в далеком детстве. Восторженная «Скрытая угроза» не оставила Энакину ни одного шанса соприкоснуться на гневе и ненависти, однако поклонникам «Звездных войн» было предельно ясно, что его переход на сторону ситхов был вопросом времени. Первые намеки двойственной натуры Скайуокера проявились уже в «Атаке клонов», появившейся на экранах в 2002 году. Роль Энакина отошла к Хейдену Кристенсену, что стало камнем преткновения между Лукасом и поклонниками, однако никто не может оспорить то обстоятельство, что молодой исполнитель донельзя эффектно смотрелся в гневе и вызывал весьма сильные ощущения. Он смог соединить в себе светлые и темные стороны сложного образа, разыграв наработки Лукаса пускай и не идеально, но вполне достойно. Вместе с «Атакой клонов» мифология Дарта Вейдера обрела дополнительные детали, тем самым подстегнув создание многочисленных независимых поделок, расширяющих биографию Вейдера и вместе с тем высмеивающих самого опасного злодея Далекой-далекой Галактики.

Незадолго до мировой премьеры «Атаки клонов» не самый известный, но невероятно увлеченный «Звездными войнами» режиссер и сценарист Джон Е. Хатченс выпустил в свет короткометражку собственного производства, озаглавленную как «Darth Vader`s Psychic Hotline». Высвечивать Дарта Вейдера в качестве самого опасного человека во всей Галактике режиссер не собирался, посчитав, что ситх будет смотреться в ленте комедийного направления как нельзя кстати. Что же касается самого сюжета, то он представляет нам Дарта Вейдера (Роберт Э. Бин) в качестве популярного телеведущего, отвечающего на каверзные вопросы зрителей и по возможности помогающего им справиться с непростыми житейскими ситуациями. Лента выстроена в формате программы, выходящей в прямом эфире. Режиссер заимствует элементы из реально существующих телевизионных проектов, обаятельно высмеивая образ Дарта Вейдера времен Оригинальной трилогии. До выхода приквелов зрители не могли представить себе злодея в любом другом качестве, кроме властителя Темной стороны, однако подвиги Энакина времен Старой Республики и его легкая комичность, заложенная Лукасом, открыла перед Джоном Э. Хатченсом перспективы постройки забавных карикатурных ситуаций без оглядки на общественное осуждение.

За непродолжительный хронометраж короткометражки Хатченса Дарт Вейдер успевает принять сразу несколько звонков от обеспокоенных граждан Империи. Один из нуждающихся дозвонился с дивной планеты Набу, другие вышли на контакт с Вейдером прямиком из имперских боевых подразделений. Под гнетом Палпатина непросто живется бойцам по обе стороны линии сопротивления, и выслушать аргументы каждого дозвонившегося является прямой обязанностью Вейдера. Попутно злодей улучает время пообщаться с очаровательной ведущей, скрашивающей эфирное время правой руки Императора в тот момент, когда он раздосадован отсутствием прямой связи с просителями, из-за чего ему не получится дотянуться до горла звонивших при помощи Великой Силы. Помимо всех перечисленных неприятностей, Вейдеру придется выслушать сообщение от ненавистной принцессы Леи и дать ей совет, который воспринимать можно по разному. Действие «Darth Vader`s Psychic Hotline» разворачивается задолго до того, как Вейдер и Лея узнали о своем кровном родстве, в связи с чем автор фильма имел право на определенную долю пикантности, освежающей повествование. Отдельно стоит отметить, что за озвучки принцессы Леи отвечала далеко не последняя голливудская актриса Клаудия Кристиан, играющая заметные роли в сериалах «Вавилон 5» и «Коломбо».

В итоге хочу сказать, что «Darth Vader`s Psychic Hotline» расширяет популярность любимого миллионами злодея, представив его с комической стороны задолго до «Робоцыпа» Сета Грина и спец-выпусков «Гриффинов» Сета МакФарлейна. Представленная короткометражка выглядит весело, несет в себе парочку удачных шуток и за каких-то 5 минут экранного времени успевает здорово поднять настроение. Как показывает практика, Дарт Вейдер никогда не перестанет нас удивлять, и это не может не радовать.

7 из 10

17 июня 2016

Фантастика Darth Vader's Psychic Hotline в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Джон Е. Хатченс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кевин Дж. Андерсон, Клаудия Кристиан, Лоуэлл Каннингем, Скотт Хан, Даррен Скейлс, Роберт Э. Бин, Хезер Харрис, Роберт Элли, Кристен Карон, Сэнди Кларк, Питер Дэвид, Джон Е. Хатченс, Денни Хамберд, Майк Життлов, Тадд Кэллис.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.