Чериш
Cherish
7
6.6
2002, триллер, комедия, драма
США, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Брэд Хант, Робин Танни, Линдси Краус, Тим Блейк Нельсон, Келвин Хань И
и другие
Художнице по компьютерной анимации Зое отчаянно недостает человеческого общения. Она хочет изменить отношение к себе окружающих, ведь многие считают ее раздражительной особой и затворницей. Но она не знает, что у нее есть чрезвычайно опасный тайный поклонник, который делает так, что ее обвиняют в смерти полицейского. Теперь, вопреки своим желаниям, Зоя вынуждена находиться под домашним арестом на пустом чердаке. С помощью единственного человека, который навещает ее, художница должна доказать свою невиновность и свое право на свободу и жизнь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чериш

английское название:

Cherish

год: 2002
страна:
США
слоган: «Она получила бы больше, если бы это не было уголовным преступлением»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Бэрри Стоун
композитор:
художники: Гай Хэррингтон, Эми Браунсон, Лиза Кларк, Дон Дэй
монтаж:
жанры: триллер, комедия, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Сборы в США: $179 751
Мировые сборы: $179 751
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 2002 г.
на DVD: 7 декабря 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма, детектив

Постеры фильма «Чериш», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чериш», 2002

Музыка нааас связалааа…

Tainted love…

Я обожаю этот фильм. Именно поэтому мне так трудно писать о «Чериш», так сильно я люблю это кино.

Я давно искала что-то подобное. Это было как глоток свежего воздуха. И я безгранично люблю Робин Танни. Любви моей к Робин нет предела. Когда я увидела, что она в главной роли, да это ещё и 2002 год, а значит она там молоденькая совсем, сразу решила смотреть. Она главная звезда этого фильма — верх харизмы, таланта, безрассудства, свободы и милости. Она потрясающая в этом фильме. Она забрала моё сердце — пусть делает с ним, что хочет.

Главная героиня — Зои — одинокая, неловкая и забавная девушка. В ней столько энергии и любви, и она не знает, куда её девать, и растрачивает это всё попусту, не туда и не на тех. Ещё она очень сильно любит музыку. И она не так одинока, как ей кажется. Кое-кто тоже любит музыку так же сильно, как она, и «любит» её (Зои). Да это любовный треугольник с музыкой на вершине. Только его любовь нездоровая, это одержимость. Мне кажется, они оба не знают, как правильно выражать любовь, и путают её с совершенно другими чувствами. Отсюда и начинаются проблемы.

Из-за нашего злого воздыхателя прекрасная принцесса оказывается в заточении. Все думают, что она плохая девочка, которая сбила человека, да ещё и полицейского. Но она невиновна. И ей придётся это доказать и выбраться из оков. А наш «влюблённый» злодей трусливо смыслся. Типичный злодей, что с него возьмёшь. У него другие намерения на её счёт.

Было безумно интересно наблюдать за всеми выкрутасами Зои под домашним арестом, за этой неугасамоей энергией. Она не сдаётся, ей нужно выбраться, оправдать себя, она ни в чём не виновата, и она не согласна мириться с таким положением вещей.

Мне нравится смесь жанров — это и комедия, и детектив, и триллер. Но больше комедия, скучно не становится, этот фильм очень развлекательный. Он именно развлекает и не даёт унывать, и Зои не унывает, и зритель не унывает. Всё будет хорошо.

Музыка в этом фильме заслуживает отдельного разговора, если не отдельной рецензии. Именно музыка здесь всему виной. Музыка всех связала. У этого фильма потрясающий саундтрек. И он очень и очень умно подобран. Каждая песня звучит именно там, где нужно, и даже лирика рассказывают историю фильма вместе с ним. Я забрала все песни с свой плейлист, я уже выучила их наизусть, я люблю каждую песню из этого фильма. Мне кажется, саундтрек сыграл самую большую роль в моей любви к этому фильму. Без саундтрека это было бы совсем другое кино. И у каждого здесь свои песни — у Зои свои песни, у диджея свои. И он общался с ней через музыку, а она не понимала.

Что и говорить про актёрскую игру — Робин здесь просто великолепна. Я не могу представить никого другого в её роли. Она держит на себе весь фильм. Тим Блейк Нельсон здесь нереальный. Мне нравится его герой, такой милый мистер одиночество с добрейшим сердцем. У него потрясающее лицо, я его никогда не забуду. Он шикарен в этой роли. Брэд Хант здесь на своём месте, ему именно столько экранного времени и нужно, чтобы не начать недоигрывать. Он «безликий» до самого конца фильма, и даже будучи «безликим» он смотрится великолепно. Стыдно, но честно — я влюбилась, когда он с кувалдой пел песню Тома Петти. Это было жутко и красиво. Я обожаю эту сцену. А как он танцевал и хлопал в ладоши под «Private Eyes» Холла и Оутса. Его персонаж просто псих, и не хотела бы я с ним встретиться даже при свете дня, но он знает толк в музыке. Я очень люблю персонаж Макса. Его речь про еврея-инвалида-гея — одна из моих самых любимых сцен.

Этот фильм не без недостатков, он не идеален. У меня оставались вопросы после просмотра, и где-то мне бы хотелось больше информации. Над некоторыми моментами я много думала после, и не находила ответов. Но это нисколько не меняет моё впечатление о фильме, и как хорошо я провела время за его просмотром. У меня остались только положительные эмоции. Это один из моих самых любимых фильмов, я его пересматривала несколько раз, и я буду ещё его пересматривать.

Спасибо, Финн Тейлор, за этот фильм, за Робин Танни, и за любимую музыку.

12 июня 2015

Нежная пленница.

Молодая и одинокая художница поневоле стала жертвой влюблённого в неё маньяка, который сначала захватил её в плен, а потом подставил в убийстве, из-за чего ей грозит большой срок. Не желая сидеть в тюрьме, героиня решает вступить в специальную программу по «домашнему аресту». Теперь ей предстоит месяц сидеть на чердаке в жилом доме без права покинуть его, но это не мешает ей развлекаться на полную катушку, а так же заниматься попытками оправдать себя.

В целом говоря, фильм можно охарактеризовать, как комедию с элементами детектива и триллера. Причём, уникальным это кино делает, как ни странно, героиня Робин Танни — жизнерадостной, неутомимой мечтательнице и всезнайке. Практически, 80 процентов сценария посвящено именно героине, которая мало помалу пытается адаптироваться в окружающей её условии домашнего заключения — танцует под громкую музыку, подглядывает за соседями, старается помочь здешним ребятам, шутит над навещающим её адвокатом, попадает в различные неприятности, и так далее, и так практически весь фильм. Конечно, на словах это звучит не так интересно, как в фильме, но что удивительно — как раз за жизнью героине вневоле довольно приятно наблюдать, и всё благодаря игре Танни, придавшей своей героине живность и шарм.

Немало времени создатели уделяют музыкальному вкусу героине и таинственному маньяку. Первое выдержано довольно замечательно — в фильме звучат многочисленные рок и поп-песни 60 и 70-х годов. Сюжетно это обоснованно не только музыкальному вкусу героиню, но и способом маньяка подобраться к героине. Сам маньяк получился на редкость интересным, хотя и с банальными мотивами. Больше всего удивляет, что сценаристы уделяют мыслям маньяка, его желаниям. Когда он слушает музыку, он представляет героиню в различных позах в откровенных костюмах. Выглядит всё это довольно специфично, и в то же время увлекающе.

Ну и в финальных минутах, кино резко превращается в напряжённый триллер. Героиня носится как угорелая сначала по городу, потом и от преследующего её маньяка, в итоге приводя нас к довольно резкому и туманному финалу, после которого остаётся ощущение, будто нас чего то лишили.

В итоге можно сказать, что фильм достаточно интересный, и есть несколько поводов уделить ей внимания. Это и довольно увлекательное наблюдение за неутомимой героиней в неволе, хотя и немного занудное, замечательный саундтрек, ну и собственно говоря, Робин Танни, которая удивительным образом раскрывается как «живой» и активный персонаж, причём оставить вас равнодушным она точно не заставит. Другое дело, что кино буквально на один просмотр.

7 из 10

23 августа 2014

Cherish…

Есть такое кино. К хиту Мадонны оно не имеет никого отношения, просто в фильме так называется радио, которое любит слушать главная героиня (вроде тематического «Nostalgie»).

Снял его Финн Тейлор («Премия Дарвина»). Как полагается хорошему фильму, он провалился в прокате. При бюджете в $ 1.500. 000, он собрал всего 179,751

1. Жанр

Его вообще трудно определить. С одной стороны это захватывающий триллер, с другой ироничная комедия, а с третьей душевная мелодрама.

2. Зоя

Раньше потолком непосредственности я считал игру Кейт Уинслет в «Сиянии чистого разума», но я ошибался. Вверх непосредственности и внутренней свободы — это Робин Тьюни в «Cherish». Здесь она чертовски обаятельна. Ее героиня — Зоя обожает музыку, слушает ее везде, на улице и на работе. Да, она в чем-то проста и наивна, но она не зажата. Она всегда готова сделать первой шаг на встречу. Она танцует, радуется, мечтает… живет. Пример человека, любящего жизнь в любых ее проявлениях.

3. Эндрю

Джейсон Пристли вволю поииронизировал над образом милого парня из «Беверли Хилз — 20910», хотя роль у него сравнительно небольшая. Здесь он сыграл красавчика-сердцееда, трусливо ведущего себя в экстремальной ситуации.

3. Саунд

Отлично подогнанная под эпизоды коллекция лучших романтических вещей 70—80-х. Например под The Human League* Зоя будит соседа. Она изображает из себя певицу, используя фен вместо микрофона.

4. О чем фильм

О стремлении к свободе, о любви к жизни, к людям, к музыке. Можно ныть и пенять на одиночество, на отсутствие друзей и близкого человека — а можно искать, общаться и находить таковых, даже будучи запертым в четырех стенах.

5. Вердикт

Рекомендую.

10 января 2010

Нежный комедийный триллер

Замечательный фильм о простой одинокой девушке, которая из-за своего одиночества даже стала слегка сумасшедшей. Флиртуя с красавчиком со своей работы, она упорно не замечает маньяка, который совершенно помешался на ней. И однажды, по вине этого самого маньяка, происходит несчастный случай, который по всем внешним признакам можно смело отнести к умышленному преступлению, но только на первый взгляд.

И вот эту бедную девчушку уже сажают с браслетом на ноге в пустое огромное помещение. Там-то и происходит самое интересное!

Актриса сама по себе довольно примечательна. Этакая смесь Хелены Бонем Картер с Риз Уизерспун. Не смотря на то, что брюнетка — совершеннейшая «блондинка»! Как будто специально она делает всё так, чтобы ей в будущем никто не поверил, но нашёлся таки один тип! Этот тип тоже интересный персонаж, на лицо неказистый, но добрый внутри, с глазами Роса Геллера из «Друзей». Совершеннейший рохля! Но вместе они так хорошо дополняют друг друга.

Общее впечатление от картины весьма приятное. Чего стоят только эти вот экранизации мыслей и рассказов в духе «Тарифа на лунный свет», а мечты героини по поводу своего обоже — просто высший пилотаж! Также впечатляют ненавязчивые ускоренные полёты во времени. Они всегда к месту, и выполнены виртуозно. Детективно-триллерный сюжет фильма также закручен мастерски. Ну, и как уж в последнее время современный молодёжный фильм может обойтись без «человека иной сексуальной ориентации»? Здесь же данный персонаж просто уморителен. Вы только послушайте, как он характеризует сам себя! Не только сами герои, но и зритель, несомненно, впадёт в состояние дикого безудержного веселья!

Отдельного разговора заслуживает саундтрек. Сочетание музыкальных композиций в стиле ретро продумано так хорошо, что даже не верится, что действие фильма происходит в начале двухтысячных! А как музыка передаёт общее настроение фильма! Каждая песня к месту. И это настоящие бриллианты в коллекции зарубежной эстрады раннего конца прошлого столетия.

Существует мнение, что данная картина весьма схожа с лентой «Любит — не любит» с Одри Тоту в главной роли. Что ж, не буду спорить, некоторое сходство имеется, но это настолько субъективно, что даже не буду рекомендовать сравнивать эти два по-своему интересные фильма. Конечно, это не такой шедевр, с которым потом будут сравнивать все последующие фильмы такого рода, как, например, «День сурка», но, несомненно, заслуживает пристального внимания и спокойного вдумчивого созерцания.

10 из 10

29 сентября 2008

Триллер Чериш в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Финн Тейлор. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брэд Хант, Робин Танни, Линдси Краус, Тим Блейк Нельсон, Келвин Хань И, Джейсон Пристли, Тим Гриффин, Стивен Полк, Нора Данн, Сумали Монтано, Билл Феррелл, Фил ЛаМарр, Тим Уиггинс, Дженнифер Габберт, Рик ЛеКомпт.

На фильм потрачено свыше 1500000.В то время как во всем мире собрано 179,751 доллар. Страна производства - США. Чериш — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.