Биби — маленькая волшебница
Bibi Blocksberg
6.5
5.3
2002, фэнтези, комедия, семейный
Германия, 1 ч 42 мин
В ролях: Сидони фон Кросигк, Катя Риман, Коринна Харфух, Ульрих Нётен, Инга Буш
и другие
В маленьком городке Нойштадт праздник. Начинающая волшебница Биби спасла двух маленьких детей из огня, «наколдовав дождь» и потушив пожар. Ее мама Барбара, потомственная колдунья, гордится своей дочерью. А главная волшебница Вальпургия решает раньше, чем положено по традиции, вручить Биби самую ценную награду мира колдовства и магии - «Хрустальный Шар». Теперь с помощью этого шара она сможет путешествовать в прошлое и будущее, но самое главное - станет настоящей волшебницей. Но злая ведьма Рабиа, умирающая от зависти к Биби, клянется, что «не будет знать ни сна, ни отдыха», пока не отнимет у юной волшебницы ее сокровище...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Биби — маленькая волшебница

английское название:

Bibi Blocksberg

год: 2002
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Мартин Лангер
композиторы: ,
художники: Сусанн Билинг, Уве Селашко, Мария Димлер, Анетт Ингерль
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 2002 г.
на DVD: 18 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный

Видео к фильму «Биби — маленькая волшебница», 2002

Видео: Трейлер (Биби — маленькая волшебница, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Биби — маленькая волшебница», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Биби — маленькая волшебница», 2002

Биби Блогсберг — Гарри Поттер в юбке?

На украинском телевидении реклама фильма «Биби — маленькая волшебница» прошла под слоганом: «Германия дает ответ „Гарри Поттеру“». Но на мой взгляд, их трудно даже сравнивать.

Начнем с того, что Биби все-таки девочка. В Германии (вспомним хотя бы Вальпургиеву ночь) в магическом искусстве всегда доминировали девочки — и тут немцы остались верны себе.

Возможно, сюжет напоминает стандартную детскую сказку о борьбе Добра со Злом, но интерпретация интересная, оригинальная, выдержанная в немецких традициях. Замок Рабии Катценштайн действительно впечатляет. В 2004 году, когда мне было 10 лет, я посмотрела этот фильм впервые (с книгами и первыми фильмами о Гарри Поттере я уже была знакома). Мне и в голову не пришло бы проводить параллели, если бы не реклама. Фильм абсолютно самобытный. Эрмина Хунтгебурх молодец!

И сейчас, спустя шесть лет после первого просмотра ставлю

10 из 10

11 мая 2011

«Эне-бене пробка, лети, моя растрепка» -.

Были мы на веселе,

И летали на метле,

Хоть сама не верю я

В эти суеверия.

К книгам и фильмам о «Гарри Поттере» можно относится по разному, но за одно им, несомненно, стоит сказать спасибо. Ведь именно их популярность открыла дорогу детским фильмам в жанре фентази по всему миру.

Не знаю, кто и как, а я «Биби» посмотрела с удовольствием. Это забавная сказка для девочек, с интересным музыкальным сопровождением. Я имею в виду, что некоторые актеры пели в кадре, что для западного кино (когда это, конечно, не мюзикл) редкость.

К тому же, немцы остались до конца верны своим традициям. Поэтому «Биби» скорее вариация на тему «Маленькой бабы яги» Отфрида Пройслера, чем «Гарри Поттера».

И еще, возможно из-за музыкальных вставок, фильм напомнил мне старую немецкую картину «Привидения в замке Шпессарт».

Итак, по всем статьям нашему вниманию представлено хорошее детское кино. Отнюдь не страдающее тем маразмом, в который постепенно впадает американское кино для детей (особенно в последние годы).

Если уж на то пошло, то можно сказать, что все здесь было весьма и весьма мило. А Корина Харфух, исполнившая роль главной злодейки Рабии, просто отлично смотрелась в полу-отрицательной полу-комедийной роли. Очень понравился эпизод, где Рабия претворялась уборщицей.

Ну вот так, хорошо, что детские фильмы еще существуют, есть с чем впадать в детство.

P.S. А пожить в замке вроде Катценштадта и я бы не отказалась.

10 из 10

12 декабря 2010

Это просто сказка. Но своё мнение я решила изменить.

Прошло несколько месяцев с того момента, как я посмотрела этот фильм во второй раз. Смотрела первый раз этот фильм я лет так 8 назад. Недавно решила пересмотреть. Мне понравился. Интересный фильм про маленькую девочку-волшебницу, которая борется за справедливость. Правда, это сказка, и всего лишь ей останется. Недавно узнала, что у «Биби маленькая волшебница» есть вторая часть — будет интересно глянуть. Это было первое впечатление. Но я заметила, что трезвая оценка фильму приходит только тогда, когда пройдет время — если ты вспомнишь этот фильм, его название, о чем он, как зовут актеров и героев — это фильм стоящий, в противном случае — его как будто и не было — лишь зря потраченное время.

Ну так вот. Прошло несколько месяцев. Я сначала я была лишь в положительных эмоциях, а потом решила поразмыслить, почему оценка здесь не такая высокая, хотя оценивали этот фильм очень мало людей. Наверное, он все-таки очень наивен, очень банален — несмотря на то, что фильм имеет отношение, причем самое прямое — к магии. Волшебницы — вышло из моды. Сейчас всем подавай ведьм да колдуний. Разве не так? По-моему, все правильно. Если честно, имя главной героини, точнее актрисы никак не лезет мне в голову. Ну не могу я его запомнить. Это не потрясающий фильм. Просто он добрый, так как о дружбе.

Сюжет фильма довольно предсказуем — конечно, все встанет на свои места, все будет хорошо, а зло будет наказано — как всегда и как везде. Я не считаю это минусом, ведь именно из-за такого сюжета фильм смотрится на одном дыхании.

Теперь пару слов про актеров. Сидони фон Кросигк — нельзя сказать, что играла она блестяще, но для ее возраста, девочка довольно убедительно произносила заклинания и пыталась вернуть друга. Ее роль была очень проста, но всё-так видно, что девочка старалась. Она была искренней, но пара моментов, где можно было бы переиграть, все-таки, присутствовала. Еще мне очень понравилась мама Биби — очаровательная рыжая женщина, которая добавляла в эту сказку еще больше таинственности.

Место сборища ведьм очень красиво. Красивые декорации тоже идут как плюс. Они вводят нас в сказку, из которой не хочется выходить. Красивые, захватывающие дух полеты на метле добавляют в фильм живости.

Итог: «Биби-маленькая волшебница» — очень хороший детский фильм, он не голливудский, а немецкий, поэтому заслуживает похвал… фильм даже, можно сказать, для семейного просмотра.

P.S. сначала рецензия была зеленого цвета. Сейчас я решила, что лучше будет, если она станет беленькой. Нейтральной.

9 из 10

14 мая 2010

Фэнтези Биби — маленькая волшебница в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Гермина Хунтгебурт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сидони фон Кросигк, Катя Риман, Коринна Харфух, Ульрих Нётен, Инга Буш, Кристиан Никел, Аня Соммавилла, Кати Эйссен, Мареике Линденмейер, Эва Мария Байервальтес, Биллия Цёклер, Александер Хельд, Сюзанна Чепль, Барбара Бауэр, Диана Пелцль.

На фильм потрачено свыше 6000000. Страна производства - Германия. Биби — маленькая волшебница — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.