BBC: Жизнь млекопитающих
The Life of Mammals
8.4
9.1
2002, документальный
Великобритания
В ролях: Дэвид Аттенборо
Наиболее полное и всестороннее изучение мира млекопитающих. Благодаря новым технологиям кинематографии, великолепной работе операторов, а так же кропотливой и упорной работе ученых-исследователей, стало возможным совершить это уникальное захватывающее и познавательное путешествие в страну таких разных, ярких и забавных, свирепых и опасных представителей животного мира, тем не менее представляющих одну большую семью - семью млекопитающих. Покрытые тёплым мехом, защищающие и вскармливающие своё потомство млекопитающие достаточно быстро расселились во всех уголках земного шара - тёплых и холодных, влажных и высушенных солнцем. Адаптируясь на новом месте, млекопитающие не только изменялись сами, но и таким же образом изменяли окружающий мир, придавая ему особую неповторимость. Сериал состоит из десяти 50-минутных фильмов: 1. Совершенная модель 2. Насекомоядные 3. Грызуны 4 Травоядные 5. Плотоядные 6. Преимущества 7. Назад к воде 8. Жизнь на деревьях 9. Карьеристы 10. Пища для размышлений

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Жизнь млекопитающих

английское название:

The Life of Mammals

год: 2002
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Элисса Сурсара, Пол Аткинс, Майкл деГруй, Майк Холдинг
композиторы: ,
монтаж: , , , , , , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 ноября 2002 г.
на DVD: 14 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер сериала «BBC: Жизнь млекопитающих», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «BBC: Жизнь млекопитающих», 2002

Непередаваемая красота дикой природы

Имя Дэвида Аттенборо, чей брат Ричард сыграл богача, любителя дикой природы и энтузиаста Хаммонда в картине «Парк юрского периода», известно многим из числа тех, кто любит посмотреть документальные фильмы серии BBC о дикой природе. Что до меня, то этот познавательный интерес пришелся, в основном, на школьные годы жизни. Тогда подобные вещи интересовали меня в наибольшей степени. В основном это были отдельные серии, самостоятельные выпуски о флоре и фауне, а вот полноценных сериалов помню не так уж много. И могу однозначно сказать, что место самого любимого среди них безо всякой конкуренции завоевывает цикл «Жизнь млекопитающих». На нашем ТВ его также называли «Братья по крови».

Пожалуй, лучшая характеристика этому замечательному проекту дана уже в названии, поскольку речь здесь идет исключительно о теплокровных с волосяным покровом(и не только!), которые вскармливают своих детенышей молоком. О том, как они проводят свой жизненный цикл, как они производят потомство, что в них похоже на нас, а что отличает от нас, кто из них наиболее удивителен. У кого наиболее сложные условия выживания. Кто самый крупный, а кто — мельчайший. Каждая отдельная серия посвящена своей собственной тематике, что делает весь сериал идеологически полноценным и логически структурированным. То есть, это умный и систематический рассказ, а не просто красивая съемка и интересные слова за кадром.

А что же до той самой съемки, то она великолепна во всех отношениях. Где было нужно, авторы применяли сложные решения. Было не так уж и просто снимать стадо бредущих в ночи слонов, чей путь лежит через узкие пещеры. А главное — что они там забыли? Вот там будет уже куча интересных загадок. Вообще, тут можно спокойно отыскать целое море фактов, чтобы создать собственный сборник «А знаете ли Вы?». Хочется сказать, что я всегда много читал всякой энциклопедической литературы, но здесь нашлись открытия, о каких я раньше и не думал. И довольно много.

Авторы блестяще уловили атмосферу дикой природы, где живут герои сериала. Если перед глазами знойные равнины Африки, то цвет картинки приобретает соответствующий цвет. Особое освещение позволяет самому прочувствовать несносную жару, в которой самка гепарда должна ловить быстроногих антилоп, чтобы прокормить потомство. А уж если перед тобой выясняют отношения два бизона, то гарантировано ощущение их сумасшедшей звериной мощи. Земля уходит из-под ног, когда два гиганта сталкиваются лоб в лоб. Но если начать вот так перечислять достоинств каждой отдельной затронутой здесь темы, то из путешествия можно не возвратиться. Я даже не могу сказать, какая серия мне больше всех понравилась, потому что все они запоминаются своей изюминкой.

И каждую сопровождает уже давно ставший визиткой сухой и хриплый голос Аттенборо, который вовсе не маячит перед глазами как настырный ведущий. Напротив, его присутствие в кадре, всегда своевременное и нужное, только украшает все действие. Его комментарии просты и понятны любому, и очень интересны, потому что информативны. А когда видишь, что этот человек не просто присутствует на месте съемки, но и с подлинной увлеченностью демонстрирует собственную любовь к природе, то ты и сам проникаешься этим бесподобным духом. И тогда хочется, чтобы сериал не кончался никогда.

10 из 10

18 июля 2013

Документальный фильм BBC: Жизнь млекопитающих в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Марк Линфилд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэвид Аттенборо.

Страна производства - Великобритания. BBC: Жизнь млекопитающих — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.