BBC: Пирамида. За гранью воображения
Pyramid: Beyond Imagination
7
7.1
2002, документальный
Великобритания, 58 мин
В ролях: Хишам Абдулла, , Марк Батор, Кристиан Брюкнер, Том Хьюит
и другие
Одно из семи Чудес Света древнего мира, с которыми не смогли сравниться произведения более поздних архитекторов и строителей, является Великая Пирамида недалеко от Гиз. Она — молчаливый свидетель неизвестной цивилизации и величайшая загадка на земле. Выразительная в своем молчании, потрясающая в своем великолепии Великая Пирамида является воистину произведением искусства в камне. Среди текущих песков времени Пирамида стоит как олицетворение самой вечности. Кто были те просвещенные математики, спланировавшие ее пропорции, мастера ремесел, руководившие работами, искусные каменотесы, делавшие блоки из камней?
Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Пирамида. За гранью воображения

английское название:

Pyramid: Beyond Imagination

год: 2002
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Питер Гринхалг
композиторы: ,
художники: Майкл Тревор, Ник Соммервиль, Лин Эйвери, Дэвид Вульф, Сэм Стоукс
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «BBC: Пирамида. За гранью воображения», 2002

Эти великие пирамиды…

Загадка строительства пирамид с древнейших времён интересовала учёных. Историки, археологи, архитекторы и даже уфологии пытались понять каким образом египтяне с помощью простого медного долота смогли создать столь величественные каменные гробницы и кто вовсе трудился над их возведением.

Пирамиды не зря возглавляют список семи чудес света (и являются единственным из них, сохранившимся до наших времён). Множество написано статей, издано книг, пытавшихся раскрыть тайну этих загадочных и величественных сооружений. Снят не один фильм, но «Пирамида. За гранью воображения» является в своём роде уникальным. Большинство исследований рассматривают технологию строительства пирамид, однако не посвящено истории тех людей, которые трудились над их возведением. Эта история одного из строителей, изложенная им самим.

Вопреки господствующему долгое время представлению над возведением гробниц для фараонов трудились не рабы, а простые египтяне — ежегодно царские вельможи обходили владения Египта в поисках самых сильных и выносливых мужчин. Причём участвовать в постройке пирамиды считалось в древнеегипетском обществе большим почётом. Математики, медики, жрецы и чиновники — все принимали участие в столь важном для государства деле. Один малейший просчёт в конструкции гробницы, каменная плита неправильной формы могли привести к разрушению пирамиды. Но обо всём этом вы можете узнать из данного фильма. Причём он не насыщен громоздкими научными терминами, но повествует простым и понятным даже школьнику языком.

Не один год показываю этот фильм ребятам, и каждый из них с заворожением следит за приключениями Дебы и его брата, а потом с большим интересом делится своими впечатлениями. Для меня это — большая оценка.

Тем, кому нравятся подобные киноленты, несомненно советую к просмотру схожие документально-художественные картины ВВС «Последний день Помпеи», «Древняя Греция — герои мифов и легенд», «Колизей — арена смерти», «Древний Египет — великое открытие» и другие.

Непременно советую посмотреть этот фильм не только любителям древности и загадок, но всем тем, кто интересуется историей — вы откроете для себя удивительный и повседневный мир Древнего Египта со всеми представлениями его обитателей об окружающем мире, религии, космосе, и конечно же самих пирамидах.

10 из 10

26 октября 2012

Документальный фильм BBC: Пирамида. За гранью воображения в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Джонатан Стэмп. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хишам Абдулла, Mohamed Awad, Марк Батор, Кристиан Брюкнер, Том Хьюит, Майкл Пеннингтон, Омар Шариф, Абдалла Махмуд.

Страна производства - Великобритания. BBC: Пирамида. За гранью воображения — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.