Адзуманга Дайо
Azumanga daiô
7.7
8.2
2002, комедия, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Томоко Канэда, Юки Мацуока, Тиэко Хигути, Риэ Танака, Ю Асакава
и другие
Несколько девочек абсолютно не похожих друг на друга становятся лучшими подругами. Помогают друг другу учиться, поддерживают в различных соревнования, отдыхают вместе. Только вот училки никак не желают отставать от их милой компании. Но деваться некуда, приходится девочкам нянчиться ещё и с ними.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Адзуманга Дайо

английское название:

Azumanga daiô

год: 2002
страна:
Япония
слоган: «School goes crazy»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Масару Такасэ
композитор:
художник: Тикако Сибата
монтаж:
жанры: комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Адзуманга Дайо», 2002

Первый опыт встречи с японским юмором

Есть отдельный жанр «школьного аниме» — школьные комедии. И тут, как обычно, в японском искусстве, «своя атмосфера». Вообще, надо заметить, реальная жизнь среднестатистических японских школьников разительно отличается от того, что вы видите в аниме. Потому-то аниме и делаю настолько ярким и запоминающимся, эдакий эффект компенсации.

Насколько я могу судить с высоты моего опыта потребления данного контента, цель аниме — это чистый эскапизм. Наорал начальник — посмотри мультики. Устал на работе — послушай песенки. Пошел с крыши прыгать — подумал, что дома дакамимура ждет и передумал. Эдакая форма психотерапии в рамках социальной депрессии, вызванной напряженным темпом жизни.

Но вернемся к самой Азуманге. Признаю, что рисовка тут бюджетная. Так себе… хотя видывали и хуже. Как-то так получилось, что на именно рисовку акцент не делается.

Не сказать, чтобы были гениальные сюжеты. Вообще сложно сказать, что в этой работе есть хорошего и яркого. Вот серьезно — мне крайне тяжело с ходу вспомнить сильные стороны этой работы. Тем не менее — она навсегда осталась в моей душе эдаким теплым воспоминанием, к которому можно обращаться, когда тебе тоскливо.

Ну и собственно, «главное блюдо» — комедия. О нет, это отнюдь не то, что вы ожидаете. Ни один наш термин сюда не применим. Очень миленькое кавайное розовое нечто с кучей странных (как минимум) скетчей с легким налетом лесбийского иннуэндо (ну есть, есть, не переубеждайте меня). И все равно, ты не можешь объяснить как, зачем и почему — а тебе смешно. Это говорит нам о том, что работа сделана хоть и небезупречно, но талантливо и от души. Крайне рекомендую всем, кто хочет познакомиться с жанром «школьно комедии».

8 из 10

5 марта 2021

Школьные годы… безумные

Адзуманга — это самая настоящая классика комедийного жанра. И манга, и снятое по ней аниме. И несмотря на то, что аниме уже далеко не новое, оно всё также веселит. Можно с уверенностью заявлять, что чувство юмора не портится с годами. Пожалуй, даже более того оно, как хороший коньяк, лишь делает вкус спирта более гармоничным, так что не стесняйтесь — может желаете прямо сейчас пригубить парочку серий «Адзуманги».

Так и тянет окрестить Адзумангу бессюжетной комедией, но это будет правда где-то на три четверти. Хотя нет. На восемь десятых. А может и нет… Всё-таки на семнадцать двадцатых… Так, о чем это я?..

Вроде бы никаким единым сюжетом здесь и не пахнет — старшеклассницы всего-навсего дурачатся изо дня в день. Но заканчивается очередной томик или серия, а героини уже перешли в следующий класс. Проходит еще немного времени — вот и второй год пролетел. А там уже и выпуск с предстоящими экзаменами не за горами. Вот тебе и бессюжетное аниме, однако.

Бестиарий персонажей впечатляет. И помимо довольно стандартной лоли-вундеркинда, молчаливой супердевушки, веселой спортсменки, «Адзуманга» предлагает богатый выбор: очень странные учителя (один сильно смахивает на педофила, а вторая уж слишком непосредственна), девушка-генки, охочая до издевательств и помешанная на диете одноклассница. Все они превосходно дополняют друг друга, привнося в аниме то один, то другой оттенок. Таким образом, оно не надоедает до самого конца. Пожалуй, даже так: с героями расстаешься чуть ли не со слезами на глазах — ещё и элемент ностальгии даёт о себе знать.

В идеале Адзуманга должна быть прочитана, и только потом просмотрена. В обоих версиях есть свои нюансы: где-то имеются одни сцены, но отсутствуют другие, аналогично дела ведутся и в обратном порядке. Пожалуйста, попробуйте эту удивительную вещь!

10 из 10

20 декабря 2014

Дружба крепкая не сломается

История начинается с Тио-тян — юного одиннадцатилетнего гения, которая смогла перепрыгнуть сразу несколько классов и поступить в старшую школу. В первый же день она знакомится со своими новыми взрослыми одноклассницами, а через день в эту компанию вольется еще одна — немного странная и заторможенная — новенькая… Вместе девочкам предстоит окончить школу, а по пути пережить немало обычных на первый взгляд приключений, которые могут случиться только с самыми лучшими друзьями.

Казалось бы — о чем это аниме? Наверное, уже через пару серий любой зритель сообразит, что, в общем-то, ни о чем. Здесь нет конкретной цели — мы наблюдаем за буднями нескольких девушек, каждая из которых имеет свой характер или привычки (в этом, кстати, заключается один из очень важных плюсов — героини не похожи друг на друга). Подруги ходят в школу, посещают различные мероприятия, развлекаются в парках, болтают на переменках или дома друг у друга… Да, все вот так просто. Только в этой-то простоте и заключается то положительное, ради чего стоит посмотреть сие творение хоть одним глазком.

Этот сериал чрезвычайно позитивен: знаете, как бывает — вечно в школах какие-нибудь распри происходят, особенно по поводу новеньких — им частенько достается. Здесь ничего этого нет, словно все люди в аниме — ангелы. А, может, так оно и есть. Во всяком случае, девушки с первой встречи находят общий язык и впоследствии превращаются в самых близких людей — не смотря на то, что они действительно очень разные. То, что вокруг них знакомые для всех школьные проблемы, вносит свою «понятность» — надо просто смотреть и наслаждаться наивностью Тио и ее подруг. Причем, описываются будни школьниц вовсе не бездумно, а уделяется немало времени и для самых различных понятий, в основном, разумеется, моральных.

Рисовка, конечно, слегка простовата, но лично я особенной роли этому во время просмотра не придавала — мне было приятно и интересно переживать за маленькую Тио, для которой открылся совсем другой мир, нежели ее младшеклассницам-подружкам; за «Осаку», которая, пожалуй, веселила меня больше всех прочих; за бестолковую и неунывающую Томо; за Ёми, помешанную на диетах и похудении; за молчаливую Сакаки, обожающую кошек, и не имеющую возможность завести одну из них дома. А еще, наверное, мне полюбились Юкари и Нямо — две подруги-учительницы, такие же, как и их учащиеся — непохожие и дружные. Да и вообще, тема школы — это одна из самых интересных тем, и «Азуманга» показала ее с самой простой, но такой привлекательной стороны. Потому что все мы когда-то были школьниками.

В целом, это доброе и «милое» аниме, которое легко сможет поднять настроение любому, не лишенному юмора и желания получать удовольствие от вида чьих-то счастливых лиц — потому что это аниме о крепкой дружбе, а крепкая дружба, как говорится, никогда не сломается.

8 из 10

…приятного просмотра.

22 марта 2014

Полный абсурд

Вообще-то, я люблю аниме. Даже очень люблю…

Но эта картина — нечто.

Посмотрев пару серий я поняла, что не понимаю ровным счетом ничего. Что называется, вынесло мозг.

Рисовка оставляет желать лучшего, ничем не примечательные девочки, самая обыкновенная, даже немного тусклая.

Персонажи… Я вообще не увидела здесь толковых персонажей. Чио-тян со своей песенкой… Даже и не знаю, что тут скажешь. Но песенка бессмыслица та еще.

Ужасно раздражал Куромота. Жуткий землистый цвет лица, он мне напоминал трупа, честное слово. «Осака» — полнейший тормоз. Сакаки — задумчивая, но тоже ровным счетом ничем меня не зацепила.

Затянутый сериал, непонятно о чем, с тормознутым юмором, я даже юмором это не могу назвать. О чем говорят эти люди, которые считают его шедевром для меня темный лес. Шедевром здесь и не пахнет. Совсем. Я бы его даже для убийства времени смотреть не советовала, можно найти что-то гораздо лучше. Школьная жизнь? В этом сериале она удивительно неинтересная, скучная, пустая, обыденная. Очень утомительная вещь.

Ни смеха, ни улыбки, скучно, нудно… Ужасно.

1 из 10

Хоть и 1 тут ставить особо не за что.

22 августа 2011

Адзуманга, съедающая мозг

Всем известный и один из наиболее популярных аниме-сериалов, наравне с таким шедевром, как «Лаки Стар», считается одним из самых «мозгопоедающих» аниме в мире. Вызывающий дикий восторг, содержащий огромную долю юмора, прикрывающего порой довольно серьезный смысл, при этом изумительно красиво нарисованный, жизненный и интересный мультсериал!

Он интересен абсолютно любой своей деталью, начиная от музыкального оформления, до забавных вставок между сериями в стиле, когда посреди серии внезапно прервавшийся сюжет демонстрирует Чию-Тян на кухне, напевающей: «Немножечко того, щепоточку сего — интересно, что же выйдет из этого всего!». Сериал своим искрометным юмором срубает наповал, особенно нравится регулярная сцена с котом. Это просто незабываемо!

Сюжет каждой серии повествует о типичных жизненных ситуациях школьниц, их проблемах, делах и заботах. Переключаясь порой на не менее интересных учителей.

Сериал наполнен разнообразными типажами и характерами героев, и если в «Лаки Стар» есть всего четыре главные героини, то здесь их число намного увеличено, и на удивление каждый из большого обилия героев максимально раскрыт в течении сезона, причем с самых разных сторон и черт характера.

«Адзуманга» — просто изумительнейшее аниме, для меня лично оно наровне с самыми любимыми — «Сейлормун» и «Лаки Стар». Иными словами, в моем личном топе входит в тройку шедевром японской мультипликации. Столь яркий, смешной, сентиментальный и потрясающий мультсериал!

10 из 10

17 февраля 2009

Комедия Адзуманга Дайо в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Хироси Нисикиори, Дзюн Фукуда, Дзюн Такахаси, Киётака Охата, Юки Миёси, Кэнъитиро Ватанабэ, Нао Иино, Такаси Икэхата, Кодзи Масунари, Сэцугоро Тобари, Яёи Минадзуки, Макото Нагао, Тоору Такахаси, Исао Такаяма, Макико Датэ, Коити Такада. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Томоко Канэда, Юки Мацуока, Тиэко Хигути, Риэ Танака, Ю Асакава, Акико Хирамацу, Сакура Ногава, Хоко Кувасима, Аканэ Омаэ, Наоки Янаги, Кодзи Исии, Рёко Нагата, Хироюки Ёсино, Норио Вакамото, Макото Ясумура.

Страна производства - Япония. Адзуманга Дайо — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.