Абэнобаси: Волшебный торговый квартал
Abenobashi maho shotengai
7.1
7.3
2002, боевик, фэнтези, комедия
Япония, 25 мин
В ролях: Хидэаки Анно, Джессика Бун, Люси Кристиан, Кайта Кокер, Джейсон Дуглас
и другие
Абэнобаси — небольшой торговый квартал со своими тайнами, загадками и историей. Но время идёт, и современность требует жертв во имя прогресса — квартал постепенно сносят, жильцы переезжают. Подростки Саси и Аруми уже практически простились друг с другом, но внезапно все меняется — ночью над городом кружат драконы, по улицам прыгают гигантские грибы. Ребята оказываются в странном мире, который очень похож на фэнтезийную игру. И с трудом выбравшись из средневекового антуража, проваливаются в другой, ещё более непонятный мир.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Абэнобаси: Волшебный торговый квартал

английское название:

Abenobashi maho shotengai

год: 2002
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Хитоси Ямагути
композитор:
художник: Хироси Като
жанры: боевик, фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Абэнобаси: Волшебный торговый квартал», 2002

Работа Gainax и в духе Gainax, где за фарсом и бредом кроется умная начинка. Девочка и мальчик мотаются по фантастическим параллельным мирам (являющимися отражениями их родного мира). Пытаются вернуться домой, но каждое заклинание забрасывает их в новый мир. Традиционно одна серия — один мир.

Сколькож дряни и глупости можно запихать в такой маленький сериал ;-)! Хотя, конечно же, это не предел. Сначала смотрел, потому что понравилась девочка (Аруми). И характером, и движением, и рисунком. Вообще когда не идёт поток дебильщины character design великолепен (графический, дизайн движения, психологический — психологический особенно). Герои либо очень живые и естественные, либо удачно харизматичные. Симпатию же фильму в целом вернуло обоснование, почему каждый раз заклинание переносит героев не домой, а в новую вселенную. Объяснить не могу — спойлер будет.

Сидишь, смотришь жвачку из стянутых трусов, гипертрофированных молочных желез, гэгов «я блюю» и «я пукаю», бластеров, динозавров, пародий, сюжета в технике коллаж, экстравагантностей (иногда переходящих допустимое и этичное). И вдруг, в какой то момент, щёлкает тумблер и мотание по мирам с дебильными гэгированием оказывается фасадом, а ядром событий оказывается глубокая детская трагедия. Детальки до того не заметные и к тому моменту уже полуподзабытые, начинают явно указывают на эту трагедию. Её прикрыли до поры до времени, лишь намекнув на неё в начале сериала.

Отличные серии про реальный Абенобаши (1я, 13я, история в середине сериала). Отличный нефантазийный слой — тот что и привёл к этим путешествиям. 11я серия — сборник забавных пародий на Голливуд. Финал же ужасен: грубая deus ex machina. Музыка — удачна. Очень органичны и прекрасно подходят к фильму джазовые зарисовки. Но как музыка, обособленно от фильма, саундтрек не будет интересен.

Abenobashi для опытных анимесмотрителей. Дабы стерпеть поток бреда и разглядеть трагическую начинку.

5 февраля 2011

Детские развлечения

Абенобаши — небольшой торговый квартал со своими тайнами, загадками и историей. Но время идет и современность требует жертв во имя прогресса — квартал постепенно сносят, жильцы переезжают… Двое подростков — Саши и Аруми — уже практически простились друг с другом, но внезапно вокруг все меняется — ночью над городом кружат драконы, по улицам прыгают гигантские грибы… Нет, только не подумайте, что галлюциногенные :) Дети оказываются затянуты в странный мир, который очень похож на фэнтезийную игру. С трудом выбравшись из средневекового антуража, проваливаются в другой, еще более непонятный мир. А им так хочется вернуться домой…

Радует, что сериал не затянут — всего лишь 13 серий. Детишки прыгают из одного мира в другой, пока в их головы не закрадываются подозрения — а почему все миры такие, какие нравятся Саши?

Сериал довольно легкий, детский и абсолютно не напрягает. Нет «укуренности», но достаточно юмора и «роялей в кустах». А что Вы хотели от детской сказочки, основная цель которой — развлечь, а не напрячь мозги и заставить их искать скрытый смысл.

Итог: неплохая вещь для того, чтобы скрасить пару вечеров.

13 июля 2009

Боевик Абэнобаси: Волшебный торговый квартал в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Масаюки Кодзима, Мицуюки Масухара, Хироюки Оти, Ацуси Такахаси, Сиро Эбису, Кэнтаро Накамура, Хироюки Ямага, Хироюки Имаиси, Масахико Оцука, Тадаси Хирамацу. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хидэаки Анно, Джессика Бун, Люси Кристиан, Кайта Кокер, Джейсон Дуглас, Тиффани Грант, Джон Гремиллион, Хилари Хааг, Джей Хикман, Номэд Карф, Майк МакРэй, Юки Мацуока, Томо Саэки, Эллисон Л. Сумралл, Джон Свэйзи.

Страна производства - Япония. Абэнобаси: Волшебный торговый квартал — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.