20000 лье под водой
20,000 Leagues Under the Sea
6.1
5.6
2002, приключения, семейный, мультфильм
США, 1 ч 14 мин
В ролях: , Нилс Хааланд, Майкл Хартиг, Энтони Качмарек, Мэтт Кампрат
и другие
1870 год. Переодевшись мальчиком, девочка проникает на борт корабля, уходящего в море. Но корабль терпит крушение. Девочку и троих ее товарищей по несчастью спасает легендарный капитан Немо, предложивший им нелегкий выбор: быть снова выброшенными в открытый океан или навсегда остаться на его подводной лодке «Наутилус»!
Дополнительные данные
оригинальное название:

20000 лье под водой

английское название:

20,000 Leagues Under the Sea

год: 2002
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
композитор:
жанры: приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 2004 г.
на DVD: 9 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «20000 лье под водой», 2002

2000 лье под водой.

Скажу честно, это третья книга, которую я люблю у Жюль Верна. «20000 лье под водой» - это прекрасная история про изучения Океанов, морских глубин и ее обитателей. Более того, мне очень понравились типажи героев, которые представлены в фильме. Понятное дело, что в книги их было трое и они все были мастерами своего дела. Доктор Аронакс, слуга и коллега Консель, и наконец, мой любимый персонаж Нед Ленд. Такой же парень, как и я, который любит приключения и женщин.

Ну и конечно, главный (ну не совсем) злодей. Капитан Немо – этот персонаж был одним из немногих в произведении Жюль Верна, которого хочется любить и ненавидеть одновременно. С одной стороны, он мстит обществу за колониализм. С другой, вносит непомерный вклад в науку. Причем, и в том, и в другом плане он побеждает.

Теперь о сюжете.

Появление девушки в произведении, вызвало у меня неоднозначную реакцию. С одной стороны, казалось, что девушка тут явно лишняя и выйдет на второй план. Однако, она оказалось не менее отважной и смелой, чем Нед Ленд.

Что касаемо, доктора Аронакса. Он здесь представлен не холодным ученым, а вполне человечным персонажем, который по-своему забавен и интересен. Консель тоже, хотя в книге он был моложе.

Но что является самым большим успехом в этом фильме. Это умение сочетать компьютерную графику с прекрасным стилем рисовки. Хотя, иногда кажется, что если бы авторы постарались, то некоторые эпизоды можно сделать было лучше. И все же, авторы конечно молодцы.

Признаю, что любовная линия в фильме получилась лучше, чем во многих произведениях Жюля Верна. Героиня умна, красива и грациозна. Она – настоящий ученый.

21 октября 2021

Капитан, я пришёл попрощаться с тобой

Я просыпаюсь в холодном поту,

Я просыпаюсь в кошмарном бреду,

Как будто дом наш залило водой

И что в живых остались только мы с тобой.

И что над нами километры воды,

И над нами бьют хвостами киты,

И кислорода не хватит на двоих

Я лежу в темноте.

Когда деревья были большими, а компьютеры встречались только в фантастических произведениях зарубежных фантастов, мальчишки Советского Союза погружались в глобальную сеть приключений с помощью книг. В определённый период умами капитально завладевал Жюль Верн с детьми капитана Гранта, пятнадцатилетним капитаном, капитаном Гаттерасом и капитаном Немо. Среди повелителей кораблей и морских пучин на долю последнего выпало самое удивительное плавательное средство — субмарина, раскрывающая тайны подводного мира. И, конечно, мимо такой сокровищницы возможностей не могли просто пройти мириады киношников.

Поэтому, каждая новая экранизация обречена на сравнение с предшественниками. И, если зрителем будет вынесен приговор не в пользу последнего творения, то на нём можно смело ставить виртуальный крест. Смотря анимационную полнометражку «20000 лье под водой», я подсознательно искал аллюзии на советскую работу с Владиславом Дворжецким и, почему-то, на австралийский жюльверновский мультик «Вокруг света за 80 дней». Персонажи Скотта Хеминга с первых секунд вызвали подозрение. Капитан Немо срисован фигурой с диснеевского Чудовища, гарпунер толерантно принадлежит к негроидной расе, профессор не отличается от студента-первокурсника. Плюс нимфетка, которая у французского фантаста была вынесена за скобки, а здесь играла первую скрипку.

Графика заставляет вспомнить школьный редактор Flash. Какая там прорисовка задних планов или многослойность кадра. Персонажи подергиваются в формате 12 кадров в секунду, светотени отсутствуют в принципе. Какие уж тут миллионы движущих волосков. На Мультимании сериалы такого уровня идут регулярно. Но ладно, мистер Фикс с его планом был подан ещё проще, а в детстве было не оторваться от похождений Паспарту с его господином.

Надо отдать должное мультфильму. Несмотря на дежурную отсебятину с современными дайверами, основной сюжет был сохранен и старательно удерживал зрительский интерес. То перестрелка с крейсером, то поиски драгоценностей на дне морском, туннель под Египтом, плещущийся Южный Полюс, спруты и акулы — весь авантюрный набор выдержан.

В современных творениях практически любого жанра трудно обойтись без комедийных моментов, уж так взращён теперешний зритель. Концовка, дублирующая один в один концовку «Титаника» со старой леди, убила совсем. За один этот момент простил создателям всю картонность героев, особенно обамистость некоторых канадцев-гарпунеров. Глядишь, кто-нибудь из подрастающего поколения после просмотра будет знать, что имя Немо носил не только малёк рыбы-клоуна.

Бой сравнений этот малобюджетный мультфильм проиграл. Но только по очкам. Конкуренты тоже не всемогущи. Подводные рейды ещё ждут умелого аниматора, любящего океан не меньше Аронакса. Бывший бунделкхандский принц Даккар достоин больших экранизаций. А в честь подводного «Наутилуса» будут называться не только рок-группы.

Я видел секретные карты,

Я знаю, куда мы плывём.

Капитан, я пришёл попрощаться с тобой, с тобой

И твоим кораблём.

12 января 2013

Довольно качественно снятый мультфильм. Сюжет немного поковеркали, но ничего плохого это фильму не приносит. Молодая группа дайверов, во время очередного плаванья, спасаясь от акулы, находит сундук со свитком, в котором описываются приключения отважной девушки на Наутилусе.

Сюжет отличается только тем, что главный герой — девушка, а не Аронакс (хотя Аронакс там тоже есть). Фильм захватывающий, интригующий и немного грустный.

Нарисовано все великолепно, у акул столько плавников, сколько и должно быть, а не меньше. Не забыта и схватка с гигантскими кальмарами. Правда, в схватке съели людей больше чем по книге.

Но главная мысль фильма в том, что между Аронаксом и девушкой завязывается любовь… Безусловно фильм хорош как для семейного просмотра, так и для просмотра наедине с собой.

8 из 10

18 мая 2009

Приключения 20000 лье под водой в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Скотт Хеминг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Jennifer Andrews Anderson, Нилс Хааланд, Майкл Хартиг, Энтони Качмарек, Мэтт Кампрат, Hannah Koslosky, Джон Майкл Ли, Jerry Longe, Andy Monbouquette, Риле Смит, Paul Sosso, Д. Кевин Уильямс, Тони Уайк.

Страна производства - США. 20000 лье под водой — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.