Воровка
4.7
2001, мелодрама
Россия, 45 мин
12+

В ролях: Лидия Вележева, Ольга Битюцкая, Сергей Варчук, Виталий Вашедский, Антонина Венедиктова
и другие
Героиня пережила драму — собственная сестра «увела» у нее возлюбленного. Обуреваемая жаждой мести, Галина возвращается в родной город, становится своей в среде провинциальной элиты и начинает плести интриги. Она рушит жизни близких и незнакомых ей людей с размахом, на какой способна только широкая русская душа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Воровка

год: 2001
страна:
Россия
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Родион Варшавский, Александр Щурок
композитор:
художник: Андрей Платов
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о сериале «Воровка», 2001

Не укради

Детство моё, детство. В третьем классе я просто знал, что есть такой сериал, и моя бабушка его смотрит, но сам не вникал в происходящее на экране, а обижался на то, что вместо моей любимой телевикторины «Кто хочет стать миллионером?» бабушка стала смотреть по другому каналу новый русский сериал, смотреть который мне было совершенно неинтересно, да и не дорос я тогда ещё до мелодрам. А вот через год, когда шёл его сиквел «Воровка. Счастье напрокат», уже было интересно, как выясняют отношения члены семьи Балашовых, да с какими опасностями они сталкиваются. Но моё настоящее пристрастие к «бабушкиным» сериалам началось с «Трое против всех 2». Прошло очень много лет. Бабушка смотрит «Последнего янычара», а я давно отошёл от «мыльных опер» и пристрастился к большому кино. Но воспоминания о детстве нахлынули внезапно, и я вспомнил, что во времена, когда ещё не в каждом доме стоял компьютер с интернетом, а мобильники были только у новых русских, шёл такой сериал про некую аферистку, которая строила козни своим сёстрам, а я за уроками улавливал отдельные взрослые фразы, значение которых не всегда мог понять. И решил я в свои 22 года посмотреть этот сериал, благо там всего 29 серий, и все в открытом доступе в Сети. С трудом вспомнив знакомую мелодию, зазвучавшую теперь уже из колонок компьютера, я начал погружение в детство.

Почти всем мелодраматическим сериалам, просмотренным в детстве, я выставил 10 из 10 на Кинопоиске, поскольку каждую серию смотрел на одном дыхании. Сейчас может показаться, что, если бы сейчас я взглянул на те сериалы, то поставил бы им оценки ниже, поскольку «Воровке» я при просмотре в зрелом возрасте не смог поставить высший балл — но ведь «Трое против всех» я тоже недавно пересмотрел, и снова испытал море переживаний. «Воровка» не тянет на 10 из 10, но в целом сериал довольно неплохой. Лучше, чем не слишком подробное «Всегда говори всегда» (и уж тем более чем его пассивная вторая часть), и чем нелогичная «Доярка из Хацапетовки 3». Поначалу «Воровка» смотрелась нудновато и пассивно, не было практически никаких активных действий. С какой-то серии повествование понемногу начало разгоняться, и история стала интересной, хотя всё равно по масштабности и мощности событий уступала тем же «Трое против всех» и «Ундине». Полным бредом показалось то, что главная героиня подговорила своего любовника представиться её двоюродной сестре кинорежиссёром и влюбить её в себя только для того, чтоб она забыла о её кознях, которые она строит против своей родной сестры. Идея аферы с центром моды, организованной ради того, чтоб разорить сестру, получилась интересной, но хотелось бы побольше криминальных действий, как это было в вышеназванных сериалах. Одной из самых интересных идей получилась история с сыном Ольги, которая 8 лет назад оставила его в роддоме и утаила рождение ребёнка от всех родных и даже от мужа. Из этого вышла очень качественная драма.

Много положительных героев, за которых переживаешь — из них во главе сюжета героини Антонины Венедиктовой и Ирины Томской. Интересный факт: первая из названных до этого сериала играла в первом сезоне «Простых истин» учительницу химии, вторая — в третьем сезоне этого же сериала… тоже учительницу химии! Из отрицательных героев — прежде всего героиня Лидии Вележевой, которая «благодаря» этому сериалу навлекла на себя ненависть телезрителей — видимо, слишком хорошо сыграла злодейку. Ненависть телезрителей вызвали так же такие персонажи, как вице-мэр, готовый «убрать» свою жену ради её имущества; любовник главной героини, выполняющий все её грязные поручения; и приёмные родители сына Ольги, которых бедность сделала отвратительным быдлом, готовым на всё ради денег.

Повторюсь, сериал неплохой, а если учесть, что это один из первых российских долгоиграющих сериалов, то проект и вовсе заслуживает похвалы. С этого сериала началась практика длинных «мыльных опер» в России, и не сразу наши стали снимать эпопеи продолжительностью в три года по примеру бразильских и мексиканских сериалов — начиналось всё с таких вот незатейливых историй на радость пенсионерам. Посмотрел с удовольствием.

9 из 10

18 июня 2015

Мелодрама Воровка в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Юрий Беленький, Егор Головенкин, Егор Грамматиков, Владислав Николаев. Кто снимался в кино, актерский состав: Лидия Вележева, Ольга Битюцкая, Сергей Варчук, Виталий Вашедский, Антонина Венедиктова, Владислав Галкин, Анна Гуляренко, Илья Ильин, Елена Казаринова, Денис Курышев, Михаил Мамаев, Ирина Михалева, Юрий Назаров, Александра Назарова, Елена Новикова.

Страна производства - Россия. Воровка — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.