BBC: Баллада о Большом Але
The Ballad of Big Al
8.2
8.1
2000, документальный, короткометражка
Великобритания, 1 ч
6+

В ролях: Кеннет Брана, Эйвери Брукс
В 1991 году в Вайоминге (США) найден практически полностью сохранившийся окаменевший скелет огромного самца аллозавра, получившего прозвище «Большой Ал». Многочисленные травмы и переломы ребер, ног и позвоночника, полученные Алом при жизни, позволили ученым воссоздать его историю, наполненную удивительными событиями и захватывающими приключениями, с момента рождения и до трагической гибели. В фильме использованы уникальные компьютерные технологии, применявшиеся при создании «Парка Юрского периода», с помощью которых перед зрителем с потрясающей воображение реалистичностью оживает древний мир доисторических гигантов, населявших когда-то нашу планету. Вы увидите, как динозавры охотятся, выводят потомство и общаются друг с другом. Во многих странах мира фильм «Прогулки с динозаврами» признан самым увлекательным телевизионным шоу последних 200 миллионов лет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Баллада о Большом Але

английское название:

The Ballad of Big Al

год: 2000
страна:
Великобритания
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 2000 г.
на DVD: 3 февраля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Постер сериала «BBC: Баллада о Большом Але», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «BBC: Баллада о Большом Але», 2000

Через год после показа на ТВ проекта «Прогулки с динозаврами» студия ВВС выпустило спецсерию «Баллада о Большом Але», которую в равной степени можно считать как спин-оффом, так и сиквелом оригинального сериала.

В самом деле, на первый взгляд, «Баллада о Большом Але» ничем от своего 6-серийного предшественника не отличается — те же создатели, тот же голос Кеннета Браны за кадром, та же графика. Даже в какой-то момент возникла при просмотре мысль, что я смотрю те же «Прогулки с динозаврами», только серию, что не вошла в проект. Но, после того как первые полчаса прошли, стало понятным, что это всё же другое кино. И главное различие состоит в том, что фильм о фильме у «Прогулок…» был таким приятным приложением, которое можно и не смотреть. В то время как в «Балладе о большом Але» та научная часть, в которой подробно говорится о судьбе главного героя после его смерти, имеет важное значение для понимания фильма.

Главным героем фильма стал самец-аллозавр, чей скелет в прекрасном состоянии был найден в 1991 г. в Вайоминге. Собственно, в первой части фильма зритель смотрит на примерную биографию Ала от рождения и до гибели. А во второй части будет много интервью с археологами и учёными, принимавшими участие как в появлении скелета аллозавра в музее, так и в создании этого фильма. Даже покажут хронику раскопок скелета начала 1990-х гг.

На мой взгляд, спин-офф получился таким же интересным, увлекательным, познавательным и выдержанным в том же духе, как и его предшественник. А его финал (нарисованный на компьютере Большой Ал бежит за женщиной-учёной), помимо того, что запоминается из-за комичности происходящего, ещё и стал связующим звеном между прежними «Прогулками…», выдержанными в традиции изображения на экране нарисованных древних существ и закадрового рассказа, и новыми фильмами от ВВС, где впервые появляется в одном кадре с динозаврами и сам рассказчик. Но это будет уже другая история…

10 из 10

6 мая 2017

Рассказ о реальном обитателе нашей планеты в юрском периоде.

Именно эти две серии являются, пожалуй, наиболее сильно связанными с «Прогулками с динозаврами». И в их создании тоже принимал участие Тим Хейнс, что не может не радовать, ибо визуальное качество осталось таким же великолепным.

Подобно отдельно взятым сериям «Прогулок с динозаврами» «Баллада о Большом Але» рассказывает нам историю древнего животного (в этом случае — аллозавра), но только отличие в том, что Большой Ал — не выдуманный, а подлинный герой, чьи останки найдены в штате Вайоминг. Этот самец аллозавра действительно попадал в передряги во время своей жизни, в результате чего у него частенько случались переломы костей. Представление создателей «Баллады о Большом Але» о том, что же действительно происходило с Большим Алом, занимательно и интригующе.

Доказать именно такие случаи невозможно, но их нельзя и опровергнуть, ведь окаменелые кости — это лишь застывшие моменты далёкого прошлого, подобные кадрам из фильма. Есть картинка, но не полноценная картина происходившего. Что мы вообще знаем абсолютно точно? Знаем мы то, что истощённый из-за своих травм Ал погиб в подростковом возрасте на берегу реки, которая, скорее всего, пересохла. Именно от этого и нужно отталкиваться, создавая цепочку событий истории аллозавра. И создатели постарались, совместив все факты об Але с тем, что в принципе могло случиться в жизни любого аллозавра — первая самостоятельная охота, конкуренция со взрослыми особями и противостояние естественным природным ловушкам. Первая серия целиком посвящена воссозданию жизни Ала, и в финале даже заставляет всплакнуть, но во второй рассказывается об изучении Ала, что выглядит не только интересно, но ещё и забавно. Хотя Ал погиб 145 миллионов лет назад, сейчас о нём знают почти все палеонтологи мира.

И модели животных, и музыка в сериях — всё взято из оригинальных «Прогулок с динозаврами». Так что не думаю, что нужны какие-то аргументы в пользу того, что «Балладу» стоит смотреть всем, кто видел оригинальный сериал. Он так же интересен и представляет дополнение к иллюстрированию фрагментов доисторической жизни.

10 из 10

30 декабря 2016

Король юрского периода

Этот выпуск настолько яркий и насыщенный, что создается впечатление, будто авторы «Прогулок с динозаврами» решили подробней рассказать о юрском периоде, словно не сумев изловчиться и осветить это время должным образом в рамках оригинального сериала. Они будто осознали, что отделаться 30-ти минутным экскурсом в ту эпоху ради одних только диплодоков и их ближайшего окружения нельзя. Ну а серия про морских обитателей — не в счет, потому что динозавров там почти не было, за исключением одного прибрежного стрептоспондила. Юрский период — та эпоха, когда самые знаменитые сухопутные животные в истории достигли своих самых грандиозных размеров. Динозавры процветали на планете как никогда до или после этого геологического периода. И в этом временном промежутке обитал могучий хищник аллозавр, которого можно назвать самым грозным ящером своего времени. Конечно, об этом следует рассказать как надо.

Стереотип о том, что самым грозным хищником среди всех ужасных ящеров был Ти-Рекс не нарушен, но немного успокоен. И это справедливо. Тираннозавр жил в меловом периоде, и только в его конце, но за свои размеры он обрел вечную репутацию. Она непоколебима, но если он — самый известный плотоядный мелового периода, то аллозавр — самый известный убийца юрского периода, хотя его и не показали в «Парке юрского периода». А ведь аллозавр, по сути, не намного меньше тираннозавра, просто должен быть только один, вот вся слава одному и досталась. Про могучего Ящера-тирана свой выпуск имеется(«Гибель династии»), а про Ала не было. До поры до времени.

Сюжет первой части фильма прослеживает жизнь главного героя от гнезда до места смерти, где его труп скроет земля, пока не откопают палеонтологи, чтобы поместить в музей и все о нем рассказать. Все строится вокруг одного динозавра, и раз у него есть имя, то его уже воспринимаешь в качестве действующего лица. Это притягивает внимание. Получается такая смесь художественного фильма с использованием современных эффектов и документального, познавательного проекта. Ученые знают, где и, скорее всего, как умер Ал, но проследить всю его жизнь им ничто не поможет, так что сюжет фильма можно считать обоснованной и вероятной фантазией с реально жившими существами. И та форма, в которой авторы фильма преподносят свой рассказ, действительно захватывает, особенно если увлекаешься динозаврами.

Сперва предстоит познакомиться с малышами. Братьями и сестрами Ала, которые выживают в суровом мире, где даже мама длиной в 12 метров не сможет всегда опекать. Игры и охота маленьких динозавриков увлекают, а потом эта часть сюжета прервется, чтобы показать мир, в котором вырастет Ал. И пока мы не встретимся с ним вновь, уже на другой возрастной ступени, можно вдоволь налюбоваться пейзажами с громадными динозаврами. Это впервые, когда в «Прогулках» показали родичей диплодоков, апатозавров, которые тоже были гигантами и вели стадный образ жизни. Очень кстати и тот факт, что немало внимания уделили стегозавру с его необыкновенной внешностью. Такого красавца мало показать один раз. Есть и маленькие динозавры, вроде отниелий. Но все это надо видеть своими глазами.

Животные сделаны аниматорами замечательно, даже лучше чем в оригинальных «Прогулках». Здесь наглядней видно, что их кожа была грубой, чешуйчатой. Да и сами локации, где все происходит, очень привлекательны. Хотя глазам очень приятно смотреть на пышную зелень, сцена охоты в пустыне отнюдь не скучна. На просторах высохшего озера разворачивается грандиозное зрелище. Стая аллозавров атакует армаду диплодоков. Это снято с большой точностью и энтузиазмом. Особенное настроение создает грандиозная музыка, которая отлично поддерживает общие традиции сериала. Чувствуется, что этот замечательный выпуск действительно стоило делать, что это не просто желание еще раз повторить успех. Это информативно, интересно, красиво и волнительно. Сгодится и вторая серия фильма, где авторы рассказывают о том, какая научная работа предшествовала созданию красочного сюжета: раскопки, исследование, сравнение с современными животными и так далее. И на примере одного динозавра удается сформировать хорошее представление о работе с останками динозавров вообще.

Так что Король юрского периода не остался без внимания, и замечательным познавательным фильмом его новая жизнь не окончена. Есть еще экранизация книги Артура Конан-Дойла, которая тоже происходит от BBC, ведь там тоже главной звездой среди динозавров оказывается именно главный монстр юрского периода.

8 из 10

20 мая 2014

Лучшее из прогулок…

На сегодняшний день это лучший фильм из просмотренных «Прогулок с динозаврами». Создатели рассказали о рождении и трагической смерти самого кровожадного из динозавров-аллозавра по кличке Большой Ал.30 минутный фильм снят так здорово и с таким прекрасным закадровым комментарием, что проникаешься симпатией к этому зверюге и жалостью когда он безвременно погибает от безжалостной к нему судьбы и природы. В фильме прекрасно показана охота аллозавров.

на диплодоков(так как она могла бы происходить на самом деле)смотрится просто здорово. Не забыли и показать как могло образоваться кладбище 44 особей аллозавров вокруг травоядного гиганта(найденного и раскопанного палеонтолагами). Фильм сделан очень грамотно и с научной и с художественной сторон. Работа оператора или операторов шикарна.

Вторые 30 минут рассказывают собственно о самих раскопках. Но рассказывается нормальным человеческим языком(без всякого научного занудства)по этому смотрится так же с интересом. Можно конечно посмореть сначала про раскопки, но не советую. Потеряется тот кайф от почти живых динозавров которых нам показали создатели фильма снятого с профессионализмом и любовью к нам зрителям. После всего выше сказанного оценка может быть однозначно только одна

10 из 10

5 апреля 2013

Жил-был один аллозавр, а звали его — Большой Ал…

В 1991 году, в Вайоминге (США) палеонтологами был найден практически полностью сохранившийся окаменевший скелет гигантского аллозавра (что конечно крайне редкостное явление) получившего имя Большой Ал. Огромное количество всевозможных переломов и травм, ног, ребер и позвоночника полученных Алом при жизни, предоставили ученым возможность совершенно точно и подробнейшим образом воссоздать историю его жизни, полную различных удивительных событий и приключений, с самого рождения и до трагической гибели.

А теперь, собственно, мои впечатления от этой картины. Фильм представляет собой (как вы наверно уже поняли) красочную, документальную историю об одном аллозавре, чья жизнь резонно выделялась на фоне остальных и в купе с прекрасно сохранившимся скелетом, позволила ученым сделать очень интересный, красивый, увлекательный и захватывающий (хоть и небольшой) фильм. Довольно современные графические технологии сделали своё дело: фильм в визуальном плане (да и в остальных) смотрится на «ура» и приятен глазу. Так как он небольшой, но при этом очень качественный (BBC уже давно зарекомендовала себя как создатель отличных документальных фильмов), фильм просматривается буквально на одном дыхании. Модели аллозавра, его семьи, друзей и врагов выполнены на пять с плюсом. Также многие могут подчерпнуть немало новых знаний об аллозаврах и вообще, о том жестоком и бескомпромиссном мире, который их окружал. Смерть в конце конечно очень трагична, но зато (как и вся его жизнь) предельно реалистична. Рекомендую всем любителям доисторических ящеров и просто хороших фильмов.

РЕЗЮМЕ: Хоть и не новый, но крайне классный во всех отношениях документальный фильм.

10 из 10

2 марта 2010

Документальный фильм BBC: Баллада о Большом Але впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад. Актерский состав, кто снимался в кино: Кеннет Брана, Эйвери Брукс.

Страна производства - Великобритания. BBC: Баллада о Большом Але — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.