100 проблем и девушка
Playing Mona Lisa
5.6
5.8
2000, комедия
США, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Алисия Уитт, Харви Файерстин, Брук Лэнгтон, Джонни Галэки, Иван Сергей
и другие
Все смешалось в жизни Клэр. Еще вчера она была талантливой пианисткой, которой прочили успешную карьеру, и очаровательной невестой. Сегодня она оказалась на грани нервного срыва - жених бросил ее, о карьере и вспоминать нечего, жить негде - квартира превратилась в руины из-за землетрясения. Клэр возвращается в отчий дом, где стоит полный бедлам, - ее счастливая младшая сестра выходит замуж, и все заняты исключительно приготовлениями к свадьбе с перерывами на рыдания по поводу увольнения папы. Как только бедняжка, вдохновленная напутствиями подруг и своего преподавателя музыки, собирается начать жизнь заново и построить серьезные отношения с застенчивым Эдди - тут как тут новая напасть - ее бывший жених присылает сообщение о помолвке. Самое время впасть в настоящую депрессию, но на свадьбе Клэр забудет обо всех несчастьях, когда поймет, кого выбрала ее сестра в спутники жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

100 проблем и девушка

английское название:

Playing Mona Lisa

год: 2000
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Джеймс Гленнон
композитор:
художники: Фрэнк Боллинджер, Эми Браунсон, Крис Бокселл
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «100 проблем и девушка», 2000

Видео: Трейлер (100 проблем и девушка, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «100 проблем и девушка», 2000

О девушке и для девушек

Под ритмы «Хава Нагила» из затянутого наркотическим дымом чулана на глаза изумлённой семьи вываливается мило-несуразная в движениях, абсолютно запутавшаяся в себе девушка — так начинается эта комедия самого начала 2000-х. «Что с ней случилось?! Она была такой хорошей девушкой!» — вопрошает одна из многочисленных почтенных старушек. А с ней приключилась жизнь. Эти пресловутые заявленные в названии фильма 100 проблем.

Подающая большие надежды пианистка Клэр (Алисия Уитт) живёт, в общем-то, вполне себе неплохо: она молода, привлекательна, карьеру ей предрекают головокружительную, с личной жизнью всё в порядке, лучшие друзья всегда рядом, сестра скоро выйдет замуж… Но вдруг всё пошло, что называется, «не по нотам». Жених вероломно бросил, землетрясение лишило крыши над головой. А родительский дом, куда пришлось переехать из уничтоженной квартиры, встречает её суматохой по поводу предстоящей свадьбы, пребывающим в кризисе не совсем уже среднего возраста отцом (блистательно меланхоличный Эллиотт Гулд) и глухотой к её неприятностям. На одной из очередных вечеринок подруга усаживает разбитую Клэр на диван и рисует красной помадой на зеркале нечто, больше напоминающее Флаббера из одноимённого фильма, но на деле оказывающееся Моной Лизой. Застенчивой и часто нелепой Клэр предстоит стать загадочной соблазнительницей, чтобы оправиться от предыдущих потерь. Найдёт ли она то, что подарит ей счастье и покой, и вообще — а в Моне Лизе ли дело?..

Из плеяды подобных ромкомов о «девочковых» проблемах этот выделяется очень дозированной сентиментальностью. Да, в нём есть приметы этого жанра: хрестоматийные сцены «девушка в депрессии» — заваленная горами подушек, одеял и пустых коробок из-под сладостей героиня лежит в комнате с наглухо зашторенными окнами; безумная большая семья и красавчик, проливающий бальзам на израненное сердце (американский актёр с исконно американскими именем и фамилией Иван Сергей). Всё это выливается отнюдь не в бессмысленную розовую жвачку, а в пёстрый, где-то даже трагикомичный фильм с довольно качественным юмором. Режиссёр держит баланс между двумя сюжетными линиями: равноценные для Клэр попытка забыть бывшего жениха и творческие поиски себя. Её намерения и настроения меняются молниеносно и за ней очень интересно наблюдать. Впрочем, каждый персонаж, даже, может, далеко не второстепенный в этой кутерьме ярок и позволяет составить о себе впечатление: чего стоит одна огромная еврейская семья Клэр, в которой что ни человек — то повод присмотреться пристальней.

«Сто проблем и девушка» ни в коем случае не претендует на какой-либо высокий статус или значимую нишу в истории кино, вовсе нет. Скорее, наоборот — это совершенно очаровательный, ироничный, неглупый «фильм выходного дня», оставляющий после себя приятное впечатление, а может, даже и желание пересмотреть. Особенно полезно таким, как героиня в самом начале фильма — грустным и депрессивным повелительницам кровати. Снимает упаднические настроения на раз. Проверено.

9 из 10

18 ноября 2013

Комедия 100 проблем и девушка впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Мэттью Хаффман. Актерский состав, кто снимался в кино: Алисия Уитт, Харви Файерстин, Брук Лэнгтон, Джонни Галэки, Иван Сергей, Марло Томас, Эллиотт Гулд, Тэмми Таунсенд, Молли Хэйгэн, Эстель Харрис, Пэт Кроуфорд Браун, Закари Кренцлер, Джо Мацца, Суло Уильямс, Сандра Бернхард.

Расходы на кино составляют примерно 3000000. Страна производства - США. 100 проблем и девушка — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.