Затерянный мир
The Lost World
7.4
6.6
1999, фантастика, боевик, приключения
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Питер МакКоли, Уильям Деври, Брэд МакМюррей, Дженнифер О’Делл, Лани Джон Тупу
и другие
Группа исследователей под руководством профессора Челленджера отправляется в экспедицию по Южной Америке, чтобы найти земли, где до сих пор обитают динозавры.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Затерянный мир

английское название:

The Lost World

год: 1999
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Lyle Binnie, Марк Уэрхем
художник: Саймон МакГуайр
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения

Отзывы критиков о фильме «Затерянный мир», 1999

Затерянные миры. Часть 6 «Мой любимый Затерянный мир»

«Затерянный мир», или же «Затерянный мир: Начало» ныне покойного Ричарда Франклина, снятый в 1999 году, является самостоятельной экранизацией (не римейком фильма 1925 года). Это была первая экранизация романа, которую я увидел. Это был вообще первый фильм в моей жизни. Возможно, именно поэтому я так и люблю его.

«1919 год, Лондон. Профессор Джордж Челленджер делает заявление о том, что где-то среди дебрей Амазонки есть место, где по сей день живут динозавры. Чтобы доказать это, Челленджер собирает команду отважных исследователей, и вместе они отправляются в длинное и изнуряющее путешествие. Но с самого начала их путешествие осложняется. Сначала каннибалы, потом — гроза. Они оказываются заперты на плато, наполненное динозаврами, туземцами, человекообезьянами и разными культурами. Речь заходит не об успехе экспедиции, а о собственном выживании в этом диком, но удивительном краю.»

Знаете, я не буду описывать этот фильм во всех деталях. Тут, конечно, есть и плюсы, и минусы, и отклонение от первоисточника Конан Дойля, но все они не особо значимы. Франклину удалось снять шедевр, хоть и с ляпами, но всё же шедевр — он должен понравиться всем, безо всякого исключения. Замечательный фильм, переросший в трёхсезонный приключенческий сериал (хотя сезонов планировалось четыре, если не больше). Стоит ли еще что-нибудь говорить?

«Затерянный мир», «Затерянный мир: Начало» — превосходный фильм, одна из лучших экранизаций. Прекрасный сюжет, прекрасные персонажи, прекрасные актёры, прекрасные места съемок. Замечательный фильм, который обязан посмотреть каждый, кто чтит и уважает творчество Конан Дойля, или же просто любит хорошее кино.

10 из 10

29 октября 2011

По крайней мере смотрибельно

Фильм «Затерянный мир» представляет из себя две спаянные плотные серии одноимённого сериала.

Начало более-менее соответствует роману сэра Артура Конан Дойля, на котором по идее фильм и должен быть основан. Профессор Джордж Эдвард Челленджер пытается доказать существование плато в Южной Америке, на котором до сих пор обитают динозавры и птеродактили. Он организовывает экспедицию, к которой присоединяются желающий опровергнуть Челленджера профессор Саммерли, журналист Эдвард Мэлон и охотник Лорд Джон Рокстон. Далее начинаются сплошные расхождения с первоисточником. Также к экспедиции присоединяется спонсор Мэргарит Кру. И так, команда отправляется в спав по Амазонке. Походу путешествия озабоченный Рокстон всё время пристает к Мэргарет. Герои попадают на плато с помощью воздушного шара и встречают там Веронику — девушку, родители которой много лет назад пришли на плато. Нам также показывают изуродованных создателями фильма апатозавров с коряво расставленными в разные стороны конечностями и неестественно торчащими хвостами.

Человекообразные обезьяны (наконец-то снова мы встречаем отголоски первоисточника) похищают дочь местного вождя. Пока Челленджер и остальная мужская часть команды выручают её, Мэргарит отдаёт Веронику вождю. Но мужчины успевают выручить Веронику, не подозревая о том, Мэргарит стоит за этим.

Собрав материалы благодаря местным жителям, герои пытаются найти выход с плато, но в результате обвала исчезает их последняя возможность выбраться с плато.

В финале происходит схватка с тираннозавром рексом (с кем ж ещё?). При этом не может не бросаться в глаза то, что ти-рекс абсолютно нереалистично двигается — вместе того, чтобы выбрасывать задние лапы из-под себя ящер поднимает их и опускает на то же место, а также непонятным образом совершает прыжки на дальние расстояния. И конечно же он не мог никого догнать, предпочёв нашим прытки персонажам группу человекообразных обезьян. Герои же должны остаться в живых! О дальнейших похождениях героев мы узнаем из сериала.

Спецэффекты чуть лучше, чем в трэшаках вроде «Динокрока». Но, если учесть, что это низкобюджетный сериал и снимался он в конце девяностых, это можно простить. Также мне не нравится образ озабоченного Рокстона и уменьшения значимости Мелона как персонажа. Можно поставить плюс за актёрскую игру.

Хотя расхождения с романом Конан Дойля и велики, данную картину всё-таки можно смотреть, в отличие от сериала, в котором ко всему прочему добавляются магия, превращения, вампиры, пришельцы и путешествия во времени, что делает его просмотр смехотворным.

Итог: Довольно неплохой фильм, если рассматривать его как результат ТВ-производства. В отличие от сериала, являющегося его продолжением, смотреть можно.

5 из 10

24 июля 2010

Два слегка подрезанных эпизода сериала «Затерянный мир» и составляют этот фильм. Начало приключений экспедиции в поисках динозавров профессора Челленджера и его небольшой компании положено. Именно здесь собираются все герои сериала. Каждый по своей причине. Челленджер хочет доказать существование динозавров, Саммерли — опровергнуть, Рокстон — вдоволь поохотиться, Меллоун жаждет написать книгу, а Маргарет Кру отправляется по причинам, известным только ей. На плато они находят не только динозавров, но и нового друга — жительницу тамошних мест — Веронику. Дело за малым — вернуться домой. Достойный фильм по мотивам одноименной книги Конан Дойла. 9 баллов.

31 октября 2009

Самый лучший фильм.

Я увидел этот фильм в 6 лет. Это был мой первый фильм, который произвел на меня особое впечатление. Особенно меня завораживали динозавры. В то время я и знал только что парк Юрского периода, а он мне не очень-то и нравился. Игра актеров завораживала по своему.

Но у этого фильма есть как и плюсы, так и минусы. Но все равно, словами не передать это впечатление. Нужно самому посмотреть Затерянный мир, более известный как Затерянный Мир — начало. Лично мне он очень понравился и зародил во мне любовь ко всем фильмам.

10 из 10

7 февраля 2009

Фантастика Затерянный мир на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Ричард Франклин. Список актеров, которые снимались в кино: Питер МакКоли, Уильям Деври, Брэд МакМюррей, Дженнифер О’Делл, Лани Джон Тупу, Лаура Васкес, Роберт Колеби, Джордж Хинар, Джефф Прюэтт, Уильям Сноу, Майкл Синельников, Рэйчел Блэйкли.

Страна производства - США. Затерянный мир — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.