Умный дом
Smart House
6
6.1
1999, фантастика, комедия, драма
США, 1 ч 22 мин
6+

В ролях: Кэти Сагал, Райан Мерриман, Кэти Волдинг, Кевин Килнер, Джессика Стин
и другие
Тринадцатилетний Бен Купер выигрывает компьютеризованный дом будущего, роль хозяйки в котором выполняет горничная-андроид Пэт. Бен очень надеется, что если они на пару с Пэт справятся с ведением домашнего хозяйства, то его отец-вдовец не захочет жениться повторно. Однако отец Бена, Ник, увлекается ученой, создавшей умный дом, и, похоже, дело идёт к свадьбе. Бен взламывает компьютерную систему умного дома, чтобы превратить его в тюрьму для отца, а Пэт - в робота-тирана.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Умный дом

английское название:

Smart House

год: 1999
страна:
США
слоган: «When The Computer At Home Has Opinions Of Her Own!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джонатан Уэст
композитор:
художники: Стивен Леглер, Дебра Литтл, Бренда Мейерс-Бэллард
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, драма, семейный

Постеры фильма «Умный дом», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Умный дом», 1999

По-детски о серьёзном

Как это обычно и бывает у Диснея, серьёзные вопросы поднимаются с глупым выражением лица.

Диспозиция к началу фильма такова: учёная 'синий чулок' с лёгкостью создающее чудеса техники, но уже не верящая в создание собственной ячейки общества и 'умный дом' с одной стороны, и неполная семья с другой.

В семье неразрешимые противоречия: главного героя это устраивает, его отца - не очень, а младшая сестра вообще не понимает из-за чего сыр-бор и плывёт по течению.

Но тут уставший от самопожертвования во имя своей же цели молодой человек выигрывает тот самый дом, благодаря чему сдерживаемая недостатком свободного времени недосказанность вырывается наружу.

Да, фильм детский, поэтому всё сдобрено невинными шутками, танцами, однако:

- в очередной раз показано, что ИИ ставит своей целью совершенство системы, и принятие решения, что он лучше человека знает, что ему нужно - это лишь вопрос времени (см. отечественные 'Отроки во вселенной');

- популярная девушка, или как её называют 'богиня из восьмого класса' не обращает внимания на ГГ, пока он не выиграл этот дом. Парнишка не поменялся - поменялись гаджеты, и всё равно он - центр внимания;

- эгоизм подрастающего поколения показан тут во всей красе, поскольку юноша прямым текстом предлагает отцу отказаться от личной жизни в угоду непонятно чему, и в общем-то, именно его поступки побуждают умный дом к действиям.

Бонусом идёт символизм обязательных для Диснеевских фильмов домашних животных - в момент принятия фундаментального решения о переходе на светлую сторону с главным героем из всей семьи только его пёс, а связь с внешним миром держит домашняя крыса Батлер. Рэт Батлер (шутка, которую поняли не все герои фильма).

P. S. А лучше всех в фильме сыграла актриса, воплотившая на экране этот искусственный интеллект. Не стыдно и Терминатору показать.

13 марта 2022

Фантастика Умный дом на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является ЛеВар Бёртон. Список актеров, которые снимались в кино: Кэти Сагал, Райан Мерриман, Кэти Волдинг, Кевин Килнер, Джессика Стин, Джейсон Лэнсинг, Ракель Боден, Нилс Кэллоуэй, Николь Бэйли, Логан О’Брайэн, Жослин Башам, Эрик Стейнберг, Джессика Стивенс, Parker Johnson, Эмилио Борелли.

Страна производства - США. Умный дом — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.