Сету
Sethu
7.9
8.1
1999, боевик, мелодрама
Индия, 2 ч 10 мин
12+

В ролях: , Шивакумар, Шриман, Бхаратхи,
и другие
Сету, неформальный лидер колледжа, существо дикое, но симпатичное, влюбляется в тихую правильную первокурсницу — дочку брамина-священника. Когда после долгих уговоров и всяких сюжетных поворотов она отвечает ему взаимностью, события принимают трагический оборот и начинается совершенно другое кино.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сету

английское название:

Sethu

год: 1999
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Р. Ратхнавелу
композитор:
художники: Shivaprasad, Rangasaamy
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Сету», 1999

Эмоционально-оголённый реализм южно-индийского кино. Бьёт наотмашь.

Посмотрела вчера этот фильм, впервые. Вообще у меня последнюю неделю так пошло, что смотрю исключительно южные фильмы, с Рам Чараном, с папкой его Чирандживи несколько штук пересмотрела, и с Викрамом.

Этот фильм увидела случайно на одном сайте, да ещё с добротной озвучкой. Так обрадовалась, потому что фильмы Викрама, да ещё конца 90-х я вообще ни одного не видела. Здесь он такой молодой ещё, красивый, горячий. Хорош до невозможности, а какие глаза… какая улыбка… а белые брюки с красной рубашкой - сочетание, огонь просто. Не оторваться от него.

Викрам – песня, стреляет глазищами, прохвост, и улыбается так нежно, что просто таешь от этой улыбки и медленно стекаешь со стула на пол. Смачная песня в начале, обожаю эти южно-индийские переливы и рулады, женщина пела таким слегка развязным, грубоватым голосом, на меня это действует как звуки волынки на пьяного шотландца. Викрам выплясывал под эту песню в коротеньком лунги! Тамильские песни всегда смотрю с удовольствием. Танец в начале уморительно зажигательный.

Видно, что вся эта группа студентов танцует от души, и много лет уже... потому бородами и усищами обросла... чем бы не тешится, лишь бы не учится. Викрамчик бросает многозначительные взгляды на всё это дело, и тоже пускается в пляс…

Очень понравилась песнь-томление влюблённого Викрама, это надо видеть, какой он там, сложно подобрать красивые определения, одно слово только крутится в голове – сладенький! Но весь такой мачо, прям Алёша Попович индийский, чуть что, сразу в морду всем хулиганам бьёт. Любовь, душевные переживания, шикарно Вику удаются. Ему веришь полностью, особенно в этой в песне, когда он бродил неприкаянный по улицам, испытывая душевные муки и не зная куда деться от этого. Диалоги достаточно убедительные. А как это сыграно... слов не подобрать.

У Сету есть друзья, потому что он очарователен, непосредственный обаятельный разрушитель. Всё так хорошо начиналось. Вот он Викрамчик - милый, забавный, хоть и злюка, глазками туда-сюда стреляет, папироски одну за другой достаёт из пачки, пальчиками их крутит, курит, манерно выбрасывает окурки.

И девочка такая милая, такая очаровательная. Мне понравилась. И глазки большие, и губки пухлые, и голосок тоненький. Очаровательная браминка. Утро. И вот она - в ослепительно белом сари кормит коров, собирает цветы, чистит котлы. Всё может всё умеет, глаза трепетной лани имеет, и песню Золушки приятным таким голоском выводит. И от этой песни всем становится хорошо. И отцу её, священнику, так похорошело, что решил он её в колледж учится отдать.

В колледже она и знакомиться с Сету, которого все вокруг называют Чийян, сами не зная значения этого слова. Понравился момент, когда весь колледж во главе с преподавателями этим озадачился, и как они атаковали библиотеку, и все имеющиеся там словари перерыли, чтобы узнать, что же всё-таки значит Чийян. Так и осталось непонятным это прозвище, так его и не объяснили до конца фильма (были лишь предположения - хулиган, прохвост, хитрец, но с добрым сердцем и преданный дружбе). Сначала Сету над девушкой поиздевался, немного, но по-доброму, без злобы. Перо павлинье обронённое ею, себе оставил.

Ну дальше понятно дело - любовь. И объяснение в любви. Вот объяснение - просто шедевр: - «Пацаны мне сказали, что я влип. Я сразу не поверил»… Ну и пацаны, которые его с объятиями и поцелуями рук на это дело благословили, тут же по ходу комментируют происходящее. Это надо видеть. Сету был чертовски красноречив и убедителен. Столько всего наговорил, такую философию завернул, сам чёрт ногу сломит. Ни один философ не разберётся, а уж скромная невинная девушка и подавно. Но, был безумно очарователен, я сама в него почти влюбилась после этих объяснений.

Вообще по фильму есть моменты классные и очень смешные. Или просто классные. А уж как Викрам давай от счастья петь и танцевать. И песня понравилась и танец. Небрежно так, с ленивой грацией, но энергично. Обаятельный и очаровательный мужичок, крылами машет. Приятная песня и поставлена хорошо, естественно так.

Фильм тяжеловат для неподготовленного сознания. Начинается всё хорошо и неспешно, ничто не предвещает трагедии, развязавшейся во второй части фильма. Главные действующие лица мало чем отличаются от массовки, также небриты, чумазы и неожиданно симпатичны.

Викрам, бритый наголо и с гладко выбритым лицом – это конечно картинка. И этой картинкой дали насладится по полной. У него очень правильный череп. И черты лица заиграли по полной. Очень он мне понравился в лысом виде.

Слёз фильм, выжимает не мало. Очень жаль было Сету, особенно после трагедии. Какой он там худенький, несчастный, измученный. И эта страшная цепь… Всё то что последует за этим, не для слабонервных. Викрам опять на высоте. Не зря этот фильм стал знаковым в его карьере. Они живут в абсолютно другом измерении, месят грязь, купаются в пыли, давят вшей и счастливы, не понимая однако происходящего вокруг.

Фильм не оставляет ощущения безысходности, я бы назвала это по-другому, что-то сродни катарсису, очищению духа через страдание. Присутствует такой момент, вообще эта тема является основной идеей многих южных фильмов. Герой страдает так, что казалось бы ну всё, нельзя больше, ан нет, подбрасывает ещё дяденька-режиссёр дровишек, на тебе, помучайся ещё немного, а трагедию преподносят так, как будто это единственное избавление в данной ситуации, божий дар. Но, зрелище притягивает.

Песни вполне приятные на слух. Слова песен дополняют и углубляют картинку. Викрамчик обаятельный, и персонаж у него получился правдоподобный. Дикий, упёртый, необузданный товарищ.

Трагизм ситуации - печальное стечение обстоятельств. Грустно, но не напрягает. А главное - я почему-то поверила в хороший финал. Верила, что всё у него будет хорошо. Он воспрянет, залижет раны, отдохнёт, вернётся, утихнет, станет мудрее, родные и друзья помогут. Слишком много в нём сил. Не может такая живая душа умереть без остатка. Вот тут я прям вздрогнула от этой мысли, душа может быть и жива, но у неё уже нет сил жить, зачахнет на цепи… Не знаю, можно конечно успокоить себя верой в то, что всё будет хорошо и он выкарабкается, но это будет уже другая история. А над этой историей я порыдала навзрыд просто.

Короче вердикт – смотреть! Обязательно. Хотя бы из-за мармеладно-нежного прищура Викрама, его очаровательной улыбки и неповторимой атмосферы этники юга Индии тех лет, всё более и более сдающей свои позиции в современном южном кино.

«Сету» прошёл сквозь меня и забрал с собой частичку души. Не знаю, как насчёт любить этот фильм, но ценить его, я его однозначно буду.

10 из 10

26 сентября 2023

«Ты растворилась в воздухе, в моих глазах стоят слёзы…»

«Есть ли истина на этом пути:

Узнает ли это кто-нибудь?

Время, лишь время даст ответ

Сможет ли кто-то постичь истину»

Этот фильм сыграл на моих эмоциях как на клавишах. Он заставил меня не просто сопереживать главным героям, он толкнул меня в их мир. Я видела их глазами, слышала их ушами, чувствовала их сердцем. Я смеялась и плакала, радовалась и переживала, чувствовала боль и тоску. Огромная гамма человеческих эмоций были пережиты мной за эти два часа, которые пролетели как 2 минуты.

Это дебютный фильм замечательнейшего тамильского режиссера — Балы — короля драмы. Да, в нём есть кое-какие типично индийские огрехи. Да, драки выглядят смешно. Да, кое-что в сюжете наивно. И всё равно — это прекрасная кинокартина, в которой уже в полной мере чувствуется рука будущего Мастера.

Чийян — существо дикое, но симпатичное. Грубый, неотёсанный, с неуёмной силой и энергией, парень, который вначале бьёт, а уж потом спрашивает. И вместе с тем эта грубоватая и очень мужественная внешность — всего лишь твёрдая оболочка, в которой скрыто трепетное сердце, способное любить нежно и преданно.

Амби — сама скромность, сама застенчивость, само послушание, само целомудрие. Девушка с говорящими глазами и с голосом неземного ангельского существа. Она подобна чистому лучу свету, способному осветить пыль и грязь жизни.

Может ли она полюбить такого парня как Чийян? Может ли она за этой каменной грубой оболочкой разглядеть красоту и благородство души? Будут ли они вместе?

В фильме звучит прекрасная музыка Илаяраджи. Когда она радостная и забористая, то хочется пуститься в пляс, а когда становится мучительно печальной и терзающей, то просто душу вынимает.

Кинокартины наполнена удивительно красивыми кадрами, фонами, пейзажами, ракурсами, от которых временами захватывает дух. Как красиво показаны глаза девушки, её нежная улыбка, её одухотворённое лицо в полутёмном храме выхваченное лучом света, в то время как она вдохновенно поёт.

Викрам здесь ещё такой молодой, безумно красивый, но уже и необычайно талантливый, я бы даже сказала гениальный. Какая искренность, какая сила, какая энергия! Глазами он играет больше и ярче, чем жестами и даже мимикой. «Моя жизнь, ты — моя жизнь», — говорят его глаза когда Чийян смотрит на Амби.

Такая игра! Просто завораживает и оторваться совершенное возможно. Глядя на него, забываешь, что перед тобой актёр и это всего лишь фильм.

Амбита — никогда не видела эту девушку прежде ни в одном фильме. Она далеко не красавица, не отличается особой стройностью и грациозностью. Но какие глаза выразительные и какой нежный голос.

Это фильм о силе любви, о преданности друзей, о заботе близких. Но не нравоучительность, не смысл тут главные — а чувства, воздействие на эмоции зрителя. Этот фильм из раздела душевных, даже душераздирающих кинокартин, которые раз поселившись, навсегда остаются в сердце.

«Всякая ли любовь есть безумие?

Сны наши полны радости,

Но правда далека от этого

Всегда ли любовь — это страдание?»

8 из 10

1 сентября 2011

Боевик Сету на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Бала. Список актеров, которые снимались в кино: Abitha, Шивакумар, Шриман, Бхаратхи, Rasheed Ummer, Чийян Викрам, Мохан Вайдя.

Страна производства - Индия. Сету — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.