Сердце воина
El corazón del guerrero
6.8
5.5
1999, боевик, триллер, фэнтези
Испания, 1 ч 50 мин
12+

В ролях: Фернандо Рамальо, Неус Асенси, Хоэль Хоан, Хавьер Аллер, Сантьяго Сегура
и другие
Окружающий мир кажется юному Рамону чужим, ведь на самом деле он - могучий воин Белдар, укравший в неведомом царстве меча и магии драгоценную реликвию секты Тысячи Глаз, превращающей людей в кровожадных зомби. Но желанная добыча стала для бесстрашного героя проклятьем, от которого можно избавиться, лишь убив черного колдуна-сектанта. Рамон знает, что медлить нельзя, и он, не задумываясь, рискнет своей жизнью в обоих мирах, чтобы с блеском выполнить решающую миссию в невероятном приключении, полном опасностей и коварных ловушек.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сердце воина

английское название:

El corazón del guerrero

год: 1999
страна:
Испания
слоган: «La realidad es mentira.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Карлес Гуси
композитор:
художники: Хосе Луис Аррисабалага, Бьяффра, Хавьер Артиньяно
монтаж:
жанры: боевик, триллер, фэнтези, драма, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1999 г.
на DVD: 17 декабря 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, фэнтези, драма, приключения, история

Постер фильма «Сердце воина», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сердце воина», 1999

Игра началась…

И вряд ли когда-нибудь закончится. Ведь имя ей — «воображение». А оно не исчезнет, даже если все мы будем жить в Стеклянном городе, придуманном Евгением Замятиным.

Итак, что важнее (в игре или жизни) — путь или конечная цель? Я склоняюсь к первому варианту, также как и, по всей видимости, режиссёр картины «Сердце воина». Ведь в пределах хронометража главный герой так и не настигает своего главного врага. Самое интересное, что здесь игра идёт не только с восприятием (и сердцем) Рамона — он-то, кажется, не разу не сомневается, что он всамделишный воин Бельдар, но и со зрителем. Первый раз я посмотрел эту ленту уже будучи взрослым, но меня она настолько увлекла, что передо мной живо промелькнули сцены из моего детства: игра с друзьями в песке на берегу моря, «войнушки» среди гаражей, домик в лесу… Кем только мы себя тогда не представляли!

Так вот, я и предположить не мог, что эти воспоминания сыграют важную роль в моей жизни, в выборе профессии и даже мировоззрения. Но благодаря просмотру фильма перемены начались. И продолжаются до сих пор. Ибо воображение — это, в отличие, от лени и жадности, то, что двигает нас вперёд не из эгоистических соображений, а из страсти к познанию.

В самом же фильме идея о том, что воображаемое может стать явью, на первый взгляд, показана под стандартным углом — все вокруг Рамона уверены, что просто сошёл с ума от «этих игр». И если смотреть на происходящее с позиции ума, то зритель тоже в этом поначалу не будет сомневаться (а кто-то возможно и до самого конца), ведь повествование мастерски балансирует на грани вымысла и действительности. Но чем дальше мы погружаемся в мир главного героя, то тем больше начинаем ему сопереживать и уже не отдаём себе отчёта, почему и зачем всё это… Хочется просто, чтобы приключение не заканчивалось.

Хотя если попытаться осмыслить произведение уже после просмотра, то окажется, что режиссёр дал некоторые намёки на то, что всё-таки «бред» Рамона может оказаться не таким уж диким — откуда, например, тот самый забавный карлик в реальности знает о том, воображаемом мире, о Бельдаре и волшебнике? Неужто эта болезнь заразна?

8 из 10

22 августа 2013

Прекрасный мир фантазии, страшный мир реальности

Мне ни в одном из миров не найти покоя -

Так назначено судьбою.

Я здесь чужой, жизнь свою не отдам без боя!

Ночь так длинна. Я здесь чужой.

Занятный фильм. Несмотря на то, что он мне понравился, пересказать содержание своими словами нелегко, также как и осмыслить увиденное — недаром Европа считается родиной «интеллектуального кино». Впрочем, официальный синопсис тоже не сумеет в полной мере передать происходящее на экране.

Сюжет, конечно, любопытен, но, в принципе, предсказуем. Живёт в испанском городе Рамон, подросток, помешанный на Игре — какое-то подобие культовых «Подземелий и драконов». На Игре парень помешан так, что начинает отождествлять себя со своим персонажем — мускулистым и рослым воином (и по совместительству вором) Бельдаром, чей образ явно списан с Конана. А ещё он влюблён в девушку из снов, рыжеволосую фигуристую Соню, которая виртуально присутствует в Игре и сопровождает Бельдара (у них типа любовь). Звучит не очень понятно, но в фильме это выглядит примерно так. Вскоре Рамону становится трудно отличить реальный мир от вымышленного, и, собственно, на этом строится картина.

Нет, речь всё-таки не о том, что главный герой «заигрался» и «съехал с катушек». Изюминка — в том, как причудливо переплелись образы больного воображения Рамона и реальность. Бельдар навлекает на себя проклятие секты Тысячи Глаз — и Рамон невольно становится пешкой в руках тайной организации. Бельдару помогают безумный старый маг и забавный карлик — и в нашем мире их «двойники» приходят на помощь подростку, при этом мотивы их поступков не объясняются (словно так и должно быть). Бельдару нужно убить «колдуна с красными глазами», чтобы снять проклятие — и Рамон бегает с ножом по городу, охотясь на молодого политика. А потом выяснится, что убить нужно было не того, и в этом тоже прослеживается странная связь миров. И даже двойник Сони отыскался в реальности, правда, она оказалась совсем не такой, как в Игре.

Ясно, что Рамон безумен. Но у его болезни есть оправдание. По этой же причине, кстати, так популярны фэнтезийные «ролевые» игры — желание убежать от суровой действительности в мир собственных грёз, отражающие сокровенные мечты человека. В обычной жизни ты неудачник, а там — могучий маг или великий воин. В обычной жизни у тебя нет девушки или жены, а в том мире ты можешь закрутить роман с принцессой, с амазонкой или колдуньей. У многих это с возрастом проходит, но кто-то остаётся в игровом мире надолго. А кто-то — навсегда…

В мире Бельдара всё просто и понятно. Воровка Соня — любовница и верная соратница, всегда готовая прийти на помощь. Маг Неферил даст полезный совет(хотя и за деньги), стало быть, тоже друг. Секта — враги, которых нужно уничтожить. А в реальном мире не знаешь, кто друг, а кто враг — и это до боли знакомо многим из нас. Приятели и родные отвернулись, возлюбленная сдала преследователям. Так что Рамон не более безумен, чем окружающий нас мир.

В общем, странный фильм, наполовину «иллюзорный», не всем и не сразу понятный, но неуловимо интересный. Сюжет закручен настолько, что не сразу ясно, что происходит на самом деле, а что — только вымысел; осознание приходит в конце. Некоторые скажут, что «Сердце воина» — глупое кино, некоторые — что гениальное, некоторые — что просто стёб… Наверное, все они по-своему, правы. Именно поэтому я рекомендую «Сердце воина» к просмотру всем любителям нестандартного кино. И если картина заставит хоть ненадолго задуматься о чём-то, скрытом от взглядов большинства зрителей, значит, Даниель Монзон не зря снял «Сердце воина».

7 из 10

27 июня 2010

Боевик Сердце воина на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Даниэль Монсон. Список актеров, которые снимались в кино: Фернандо Рамальо, Неус Асенси, Хоэль Хоан, Хавьер Аллер, Сантьяго Сегура, Джимми Барнатан, Монтсе Гуайяр, Хуан Диаз, Энрике Арсе, Адольфо Фернандес, Антонио де ла Торре, Фернандо Сансегундо, Бьяффра, Феликс Куберо, Хосу Ормаэче.

Страна производства - Испания. Сердце воина — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.