Революционерка Утэна
Shôjo kakumei Utena: Adolescence mokushiroku
6.7
7.2
1999, боевик, фэнтези, комедия
Япония, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Томоко Каваками, Леа Эпплбаум, Шэрон Бекер, Аманда Гудман, Криспин Фриман
и другие
Девушка не стала покорно ждать своего принца — она решила сама стать принцем. Что получила она в награду или в наказание за свою дерзость? Титул Победителя Дуэлей и вместе с ним — переходящий трофей, прелестную Невесту Роз, которая была живой собственностью победителей. Две девушки, кружащиеся в восхитительном танце под водопадом из лепестков роз — было ли это зарождением любви? Фильм оставляет больше вопросов, чем дает ответов, и может быть на самом деле это история не о любви, а о силе, способной изменить мир. Впрочем, иногда это одно и то же.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Революционерка Утэна

английское название:

Shôjo kakumei Utena: Adolescence mokushiroku

год: 1999
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Тоёмицу Накадзё
композиторы: , ,
художники: Синъя Хасэгава, Ситиро Кобаяси
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, комедия, драма, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Бюджет: 120000000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, драма, приключения, мультфильм, аниме

Видео к мультфильму «Революционерка Утэна», 1999

Видео: Трейлер (Революционерка Утэна, 1999) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о мультфильме «Революционерка Утэна», 1999

Конец света юности, или своеобразный фанфик по оригинальному сюжету

Что ж, данный фильм я решилась посмотреть сразу после просмотра оригинального аниме 1997 года. Что же побудило меня к просмотру, так это недостаток некоторой открытости героев и отсутствие финальных сцен, отображающих реальную любовь Анфи к Утэне. Честно, за время просмотра сериала я ловила себя на мысли, что все-таки у Утэны никогда не было никаких чувств к Анфи, кроме искренней дружеской любви. И это в конце, ну, смутило. (без спойлеров, да)

Что же касается данной полнометражки, она безусловно была создана для фанатов оригинального аниме. Она является кратким пересказом событий происходивших в 39 сериях, но хочу искренне выразить благодарность тем гениям, которые это сняли. Да, безусловно, нет особого смысла пытаться смотреть только этот фильм, избегая оригинал, ибо присутствует огромное количество отсылок к сериям, к ситуациям, связанным с героями (Дзюри, Нанами). И да, нужно прекрасно понимать, что в данном фильме есть множество изменений, касающихся взаимоотношений героев между собой, до полной смены их характера.

Хочу отдельно выделить плюсы данного аниме. Во-первых, графика. Видно, насколько улучшилась анимация по сравнению с оригинальным аниме. Во-вторых, характеры героев. Анфи здесь представлена как абсолютно другой персонаж, по сравнению с тем, что был в сериале. Ее трагедия была описана по совершенно иному пути, не соответствующему оригиналу, но суть от этого не меняется. Утэна здесь представлена как пацанка в еще более приближенном к реальности варианте, нет наигранной наивности, которая была в прошлом аниме. И, разумеется, не могу не сказать про то, что определенные фишки оригинала остались нетронутыми, как например постоянные 'репортажи' от девочек за занавесом)

В заключении хотелось бы сказать, что было бы славно, если бы некоторые детали из этой полнометражки были перенесены в оригинал, так как они более глубоко бы раскрыли сюжет, и откровенность ничуть бы не испортила впечатление, а добавила бы еще больше интереса.

9 из 10

22 января 2023

Если мы с тобой расстанемся по какой угодно причине, клянусь, я изменю мир

Впервые я посмотрела это анимэ в год его выхода в рамках фестиваля японской анимации. Мне оно изначально не понравилось.

Но почему-то я посмотрела его во второй, в третий, в пятый, в двадцатый раз. Я смотрела его со всеми, в ком подозревала способность его понять. Сейчас в моей жизни нет людей, с которыми я могла бы пересмотреть Утену, людей близких настолько, чтобы я рискнула объяснить, что именно я вижу в этой ленте.

Изначально мне не понравилась графика. Эстетика длинных носов и угловатых фигур, мне пришлась по вкусу не с первого раза. Но картинка выверенная. В полнометражке нет акварельности и избыточности сериала. Все ярко, красочно, лаконично и однозначно.

Мне не понравилась обрывочность раскрытия второстепенных персонажей (и атавизмы сериала в виде… например, битвы коровы с чебурашкой — этих персонажей в полнометражке нет, и зачем сцена неясно). Хотя в каждом из кусочков раскрытия сказано достаточно, чтобы увидеть внутренние противоречия героев.

В музыку этого фильма я влюблена до сих пор. (А когда в сериале я еще почитала переводы текстов — мое удовольствие от прослушивания возросло многократно, до сих пор треки из этого анимэ встречаются в моих плейлистах).

В первую очередь для меня «Утена: Апокалипсис юности» о любви и иллюзиях. Персонажем, персонифицирующим эту самую любовь, является Амфи. И через причины бороться за нее высвечиваются основные проблемы других персонажей: желание быть самым лучшим (даже уничтожая других), желание освободиться от изжитого, желание быть самим собой и честно проявлять чувства. Кстати, в фильме есть деталь, многое поясняющая, — картины. У Утены — это картина с силуэтом на фоне открытой двери. Просто обращайте внимание, у каждого персонажа есть своя картина.

То, за что я люблю этот фильм сильнее многих, начинается в последней трети фильма. Используемые образы для меня были максимально психологичны и правдивы: люди бояться освобождения от иллюзий, настолько, что готовы уничтожать тех, кто не поддерживает их игру. А человек, просто перестающий себе врать, утешать ложными надеждами выпадает из привычного социума. Многое из того, что пишется о говориться об абьюзе сейчас, я поняла в 1999 из-за образа Принца из Утены. Там вообще многое вертится вокруг Принца, Принцессы и вечной любви. Надежда и вера в вечную счастливую любовь фактически оборачивается против главных героев. Живя иллюзией, они не разрывают нездоровых отношений, даже когда отношения сковывают или убивают их. В этом фильме для меня отчетливо прозвучало право на второй шанс. Право менять свою жизнь и становиться счастливой. Право отказаться от чего-то, если оно приносит мне вред, даже если мой отказ нарушит какую-то идеалистическую картинку.

А финал они запороли. Хотя это анимэ определило очень многое в моей жизни, из-за финала

8 из 10

11 марта 2020

Утена попадает в престижную Академию (непонятно чему обучающее заведение с необычной архитектурой), где встречает своего бывшего возлюбленного, знакомится с прекрасной девушкой Химемией и чередой других загадочных персонажей. Главное развлечение в Академии — фехтование, а владеющие кольцом с печатью розы, выиграв поединок, получают в подарок саму Химемию. Совершенно неожиданно победителем и владельцем становится Утена, которая теряется в догадках, что от нее хочет выигранная девица и почему считает своим принцем. Но, общаясь с Химемией, Утена постепенно находит ту тонкую грань, перешагнув которую их заблудшие души оправятся от жизненных потрясений и навсегда покинут мир собственных грез.

Фильм страненький во всех отношениях. Из категории «аниме для мозгов». Но что-то в нем есть. С первого просмотра загружает по полной, и не все ясно со второго. Очень красивый. Отличная графика. К просмотру рекомендую не всем: психология, трупы, ирреальность и много глюков — не каждый выдержит. Ну и подумать надо, конечно, — не жевачка.

7 из 10

5 января 2016

А вы нашли своего принца?

Посмотрев это аниме, я так и не поняла на какую же публику оно рассчитано. Если сериал еще можно показывать детям, то эта версия точно не для них.

Разумеется, жанр к которому относится этот фильм, а именно «седзе-ай»(любовь девушек), понравится далеко не всем. Этим наверное и объясняются женоподобные юноши. Однако фильм действительно красивый. Не могу не восхищать яркие краски, музыка, атмосфера сказки, костюмы героев, движущаяся конструкция самой академии. Самое главное, у каждого героя есть своя трагедия. Здесь затрагивается не только проблема становлении Утены как личности, но и то как мир воспримет эту перемену. Примет ее или отвергнет?

Анфи здесь гораздо более живая, чем в сериале (там она вообще как мебель). У нее есть характер, есть хоть какие-то человеческие чувства. И здесь она действительно красива.

Того Кирю здесь показан с совершенно другой стороны. Раньше этот невнятный персонаж меня раздражал своей самоуверенностью и напыщенностью. Подобно павлину, он постоянно кичился своей внешностью. Но в фильме были показаны причины этого поведения, которые меня действительно напугали. Все имеет обратную сторону.

Думаю, поклонникам японской анимации понравится этот фильм. Неподготовленному зрителю же будет тяжело. Однако всегда нужно пробовать что-то новое! Так что если вы рискнули познакомится с этим аниме, то приятного просмотра!

8 из 10

13 августа 2010

Боевик Революционерка Утэна на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Кунихико Икухара. Список актеров, которые снимались в кино: Томоко Каваками, Леа Эпплбаум, Шэрон Бекер, Аманда Гудман, Криспин Фриман, Тиэко Хонда, Кунихико Икухара, Юка Имаи, Мария Кавамура, Сатоми Короги, Такэхито Коясу, Такэси Кусао, Рэйчел Лиллис, Котоно Мицуиси, Кумико Нисихара.

Расходы на создание кино оцениваются в 120000000, что делает его одним их самых высокобюджетных фильмов.. Страна производства - Япония. Революционерка Утэна — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.