Мичман Хорнблауэр: Герцогиня и дьявол
Hornblower: The Duchess and the Devil
7.8
7.8
1999, драма, приключения, военный
Великобритания, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Йоан Гриффит, Роберт Линдсей, Кристофер Фулфорд, Рональд Пикап, Джейми Бамбер
и другие
Англия ведёт войну против Франции и Испании. Капитан Пэлью поручает Горацио Хорнблауэру отвезти на родину из Гибралтара одну знатную пассажирку – герцогиню Уорфедельскую. Однако плавание вдоль вражеских берегов заканчивается, едва начавшись, и Хорнблауэр попадает в испанский плен. Но герцогиня как будто совсем не расстроена таким поворотом событий…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мичман Хорнблауэр: Герцогиня и дьявол

английское название:

Hornblower: The Duchess and the Devil

год: 1999
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Алек Кертис
композитор:
художники: Роб Харрис, Джон Молло
монтаж:
жанры: драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, военный

Отзывы критиков о фильме «Мичман Хорнблауэр: Герцогиня и дьявол», 1999

На третьем фильме я определенно подустал и в серьезном раздумьи, а стоит ли смотреть дальше. Третий раз подряд предлагается упрощенная интрига про конфликт добродетельного мичмана с членом команды, который является недальновидным, упертым и, условно говоря, «плохим». Добродетель торжествует, Горацио на коне.

Вопреки названию, у оппонента Горацио на этот раз ничего дьявольского по масштабу и не было.

Я возлагал большие надежды на интригу и образ герцогини. Задумано по сюжету и постановке. что герцогиней ддолжна быть актриса очень харизматичная. Все же в период съемок второстепенность сериалов как зрелища воплощалась в нетребовательности к актерской игре. С выбором герцогини кастинг откровенно провальный, ну и реплики ее остроумными и сочными назвать сложно. Казалось, такой простор: подвергни целомудренность мичмана сомнению, провоцируй его, расшевели буратину. Об этом нет и речи. Все во имя короля и чести, ни на йоту иронии и сарказма.

К съемке макетных сражений в ванной уже привык, центральные актеры сериала(мичман и капитан) не стремятся обогатить красками персонажей. Право, сериал Форестера производственного характера, не без находок в области деформации психики центрального персонажа, сам по себе чтение приятное, но второстепенное, а вот сериал кажется упрощенней и бедней как по мысли, так и по психологическому рисунку.

6 из 10

28 ноября 2014

Слово чести- вот главное!

Данная рецензия- как бы промежуточная, поскольку, после просмотра первой части этого великолепного великобританского «многосерийного художественного фильма» и рецензии на неё я, с немалым удовольствием, смотрю продолжения и «мониторю» их на предмет роста/падения заданного ею художественного уровня «продукта» (что-то вроде sell-buy на международном валютном рынке Forex). Познакомившись с третьей частью, с уверенностью могу сказать, что планка, с небольшими колебаниями, пока держится. И режиссёр пока тот же- Эндрю Грив.

Конечно, основные идеи в фильмах о Хорнблауэре заложены автором романов о нём- Форестером. Но, тем не менее, британские телекинематографисты сделали всё возможное, чтобы их подчеркнуть-выделить. Например, в этом фильме главенствует идея «Слово чести — дороже жизни». Ею совершенно справедливо и естественно (!) руководствуется наш главный герой, волею случая (преднамеренного?) попав со своей командой и псевдогерцогиней в испанский плен. Хорнблауэр- человек чести (а вместе с тем умнейший и расчётливейший военный моряк флота Его Величества). А ещё, как бы сейчас сказали, демократ (ну, или либерал, на худой конец!). Потому своё слово и держит (как и его матросы, стоящие за него горой): обещал вернуться в вашу тюрьму со своими, так и будет! Так и было, и враги-испанцы даровали мужественному «и. о. лейтенанта» свободу, с благодарностью за спасение своих матросов.

… Да, «в те времена далёкие, теперь почти былинные» честь и совесть были не просто словами… За них отвечали своими жизнями (сколько было дуэлей, и сколько войн!). Ныне же, при нашей обуржуазившейся жизни, они становятся как бы анахронизмами, «рудиментами» (о чем тревожно говорят и пишут многие деятели российской культуры). Потому и считаю данную «серию» особо актуальной, а именно- для современной молодёжи: посмотрите на «рыцарей без страха и упрёка» и постарайтесь стать похожими на них. Как минимум.

8 из 10

27 октября 2012

Драма Мичман Хорнблауэр: Герцогиня и дьявол на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Эндрю Грив. Список актеров, которые снимались в кино: Йоан Гриффит, Роберт Линдсей, Кристофер Фулфорд, Рональд Пикап, Джейми Бамбер, Джонатан Кой, Шон Джилдер, Саймон Шерлок, Жан-Ив Бертело, Vincent S. Boluda, Колин МакЛахлан, Пол Копли, Кеннет В Караван, Моусес Рокман, Шери Лунги.

Страна производства - Великобритания. Мичман Хорнблауэр: Герцогиня и дьявол — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.