Крестовый поход
Crusade
6.8
6.7
1999, фантастика, боевик, драма
США, 44 мин
16+

В ролях: Гэри Коул, Трэйси Скоггинс, Дэниэл Дэ Ким, Питер Вудворд, Марджин Холден
и другие
Действие сериала происходит в 2267 году. Раса, называющаяся «дракхи», во время атаки на Землю вносит в ее атмосферу нановирус (наподобие т. н. «серой слизи»). Ученые Земли и рас Межзвёздного Альянса сумели выяснить, что нановирус недоработан ввиду малых сроков адаптации вируса под биологию землян, и на его полную адаптацию под человеческий организм требуется приблизительно пять лет. К концу этого срока, корабль «Экскалибур», построенный незадолго до нападения, должен найти противоядие «чуме дракхов», как окрестили угрожающий человеческой цивилизации нановирус земляне.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крестовый поход

английское название:

Crusade

год: 1999
страна:
США
слоган: «A bold new flight of adventure»
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Фред В. Мерфи
композитор:
художники: Джон Яковелли, Марк Уолтерс, Рэнди Гарделл, Джейсон Ховард
монтаж: , ,
жанры: фантастика, боевик, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма, приключения

Постер сериала «Крестовый поход», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Крестовый поход», 1999

Сказка без начала и конца

Сериал 'Крестовый поход' - еще одно ответвление во Вселенной Вавилона 5, начало которому положено в полнометражном фильме 'Призыв к оружию'. Эстафетная палочка, а точнее космический корабль 'Эскалибур', созданный с применением некоторых ворлонских технологий, переданный из рук Президента Межгалактического Альянса Джона Шеридана, вместе со своей командой должны приложить все возможные усилия и в течение пяти лет добыть лекарство от чумы дракхов, которая, в противном случае, погубит все население Земли.

Завязка у сериала замечательная и раскрутить ее можно было на несколько сезонов, но что-то не срослось. Из снятых 13 серий я могу отметить лишь одну, которая осталась у меня в памяти - забавную пародию на легендарные 'Секретные материалы'. История любопытная, юмористическая, но совершенно неуместная и ничем не связанная с основной сюжетной линией.

К очевидным проблемам можно отнести не вполне раскрытые характеры персонажей, в связи с чем, логика их поступков совершенно необъяснима. Возможно, это является следствием резкого закрытия сериала и с героями нас собирались знакомить постепенно, этого мы уже не узнаем. Единственной цельной и органичной выглядит Дарина Нафил, чью историю нам начали раскрывать еще в 'Призыве к оружию'. Она замечательно могла вписаться в основной состав сериала Вавилон 5.

Приятно было увидеть капитана Элизабет Локли в нескольких эпизодах, а также Стивена Франклина в последнем.

Негатива 'Крестовый поход' не вызывает, к тому же, кроме самых верных поклонников оригинального сериала, вряд ли кто-либо до него доберется, а для таких в еще одной составляющей большой истории точно нет ничего плохого.

5 из 10

4 апреля 2023

'Экскалибур' не взлетел, и очень жаль

В свое время, посмотрев все пять сезонов Вавилона-5 и всплакнув на последней серии, я узнал, что у этого сериала было немало полнометражных и один сериальный спин-офф. Полнометражки оказались разного качества, и вот я подошел вплотную к 'Крестовому походу'. Сюжетная линия с дракхами интриговала, так как вопрос того, как Центавр освободили и в итоге решили с ними проблему, оказался открытым. Я надеялся, что новый спин-офф глубже раскроет эту и без того большую вселенную.

Сказать, что я был разочарован - это ничего не сказать. Было заметно, что за дело взялся старый добрый Стражински, завязка интригующая, интересные персонажи с двойным дном (кроме Галена, наверное - не знаю, почему, но он всегда меня люто бесил), много отсылок на оригинальный сериал... Но заметно, что сильно проседает качество. Невнятный саундтрек, качество графики, которое едва ли не хуже оригинала, некоторые серии показались слишком филлерными, а затем сериал резко обрывается. Рейтинги у него оказались невысоки, в связи с чем продакшен решили прекратить.

О Центавре в итоге написали замечательную книжную трилогию. Известно, что в 'Крестовом походе' должна была быть целая серия про беглого пси-копа Бестера, но у него тоже есть своя книжная трилогия, и мы хотя бы знаем его финал. Но как же Землю удалось спасти от чумы, мы так и не выясним, потому что на эту тему ничего нет.

А жаль, задумка-то была интересная. Порекомендовать сериал могу только тем, кого тема Вавилона-5 затянула так же глубоко, как и меня, но если что, приготовьтесь к разочарованию, особенно в конце последней серии. Которая интригует больше всего и в которой появляется очень важный для Вавилона-5 персонаж, усиливающий ностальгический эффект.

3 апреля 2023

Фантастика Крестовый поход на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Майкл Виджер, Тони Дау, Джанет Грик, Jerry Apoian, Джон Коуплэнд, Хесус Сальвадор Тревиньо, Стефен Ферст. Список актеров, которые снимались в кино: Гэри Коул, Трэйси Скоггинс, Дэниэл Дэ Ким, Питер Вудворд, Марджин Холден, Мэгги Иган, Алекс Мендоса, Марк Хендирксон, Джонатан Чэпман, Карл Реджиардо, Тим Томерсон, Элайджа Магар, Ребекка Маркам, Джон Сандерфорд, Otto Sturcke.

Страна производства - США. Крестовый поход — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.