Кобра-убийца
King Cobra
3.7
3.3
1999, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Пэт Морита, Кортни Гейнс, Джерри Кирнион, Эрик Эстрада, Ник Джеймисон
и другие
Во время опытов с экспериментальным веществом, вызывающим повышенную агрессивность у животных, в секретной биотехнической лаборатории, расположенной в Калифорнии, произошел страшный взрыв. И на волю вырвался Сет, выведенный в лаборатории генетический гибрид королевской кобры и гремучей змеи. До предела накачанный экспериментальными лабораторными препаратами, этот чудовищный десятиметровый мутант с гигантскими смертоносными клыками атакует жителей близлежащего городка. С каждой новой жертвой непомерная агрессивность Сета только растет, и чтобы заманить его в ловушку и убить, срочно вызывают известного во всем мире специалиста по змеям Хасимото. Но Сет – умный хищник, и битва между человеком и рептилией перерастает в настоящую войну за выживание…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кобра-убийца

английское название:

King Cobra

год: 1999
страна:
США
слоган: «Десять метров смертельного ужаса»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Филип Д. Шварц
композитор:
художники: Джек Клауд, Хана Раусалова, Лаура Эванс
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения

Отзывы критиков о фильме «Кобра-убийца», 1999

Змеиное торжество глупости

Дэвид и Скотт Хилленбрэнды не сумели вместе снять интересное приключенческое кино с монстром в главной роли. Дурацкое оправдание, что на дворе был конец 90-х годов, не действует, учитывая, что двумя годами ранее вышла очень даже сносная «Анаконда» Луиса Ллоса. А что мы тогда вынуждены наблюдать конкретно здесь?

Полфильма зловещая змея убивает своих жертв (сопровождается это унылым, скучным саспенсом), вторые полфильма кучка авантюристов ловит её. Банальнее не придумаешь. Сами нападения выглядят смешно и нелепо, по принципу «как уложиться в пять рублей и обмануть дураков иллюзией надвигающейся опасности». Героям не сопереживаешь; показался интересным только китаец. Большую часть времени просто хочешь, чтобы всё поскорее закончилось. Есть пара забавных моментов, как, например, с несчастным козлом-приманкой, но… ничего более.

Финал прибавляет желанной динамики, но кажется чрезвычайно наивным и глупым, так как происходящее не примет за чистую монету даже ребёнок. Сам хронометраж не помешало бы безжалостно обрубить аж наполовину, ведь по сути никакого смысла в выяснениях местонахождения и способа истребления чудовища нет, только время из-за этого тянется ещё бессовестнее, будто разодранная жвачка.

Для своего времени «Королевская кобра» (а никак не «Кобра-убийца», согласно нашему варианту названия), может, и подходила в качестве дешёвого одноразового развлечения. Сейчас же это видео — очень плохой пережиток далёкого прошлого.

3 из 10

6 февраля 2015

Саблезубая тварь

Разнообразные виды обитателей живой природы пользовались и пользуются популярностью не только у натуралистов и ученых, а и у авторов дешевых ужастиков про то, как какой-нибудь мутант, выведенный при помощи генной инженерии, вырвался на свободу и начал кушать людей. Наиболее популярны у таких «кинотворцов» крокодилы, большие кошки и змеи. Вот перед нами один из великого множества таких «замечательных картин». Этот специфический образец называется в оригинале «Королевская кобра». В свое время я имел несчастье его посмотреть, а теперь хочется о нем немного рассказать. Но увы, негатива тут куда больше, чем позитива, потому что, хоть этот фильм и можно похвалить за относительно(бывает намного хуже!) неплохие эффекты и хорошую съемку, в целом — рекомендовать это чудо к просмотру, ну не знаю.

Итак, в лаборатории случилась авария, и теперь гибрид королевской кобры и гремучей змеи длиной 10 метров и с огромными клыками, которым бы и доисторический саблезубый тигр смилодон позавидовал, и постоянной жаждой убивать людей, вырвался на волю. Вот теперь наш холоднокровный друг ползает вокруг населенного пункта и терроризирует его жителей. Когда до местного населения доходит, что за беда приключилась, вызвали авторитетного специалиста. Хотя, его лучше бы охарактеризовать в качестве большого любителя змей. Такой человек, по идее, должен хорошо знать свое дело, но он оказывается крайне глупым персонажем этой истории. Что примечательно, в фильме показывают лишь две части тела огромной змеюги: голову и хвост. И видно, что это лишь поганая бутафорщина. Примитивно по эффектам, жутко глупо по сюжету, даже смехотворно.

Конечно, всякий раз, когда наша змея кого-нибудь атакует, этот индивидуум ведет себя так, будто хочет, чтобы его прикончили. Бежать или же как-то иначе спасать свою шкуру — эти мысли вовремя не приходят, и кажется, что герои фильма пользовались инструкцией «как не выжить в фильмах ужасов». И, само-собой, все время добивает уже упомянутый мной факт, что показывают лишь голову и хвост мутанта. И какая-то психологически-тошнотная музыка, которая, по идее, должна создавать впечатление триллера, только действует на нервы, как и использование замедленной съемки в отдельных моментах. В общем и целом, все слишком уж плохо.

Хотя, мне доводилось видеть еще более низкопробные «ужастики про змей». Одним из таких замечательных примеров может служить «Питон». А вот «Кобра-убийца» мне в детстве даже нравилась, когда мне было все равно, что смотреть, лишь бы на экране было чудовище. И иногда было страшновато, поэтому я не хочу ставить низший балл. Просто потому, что я видел и хуже. А вот если Вы хотите посмотреть действительно хороший зоо-хоррор о гигантской змее, качественный, сделанный мастерами и для широкого проката, а не для узкой аудитории, то такой фильм есть. И он, по моему мнению, на своем уровне качества пребывает в гордом одиночестве. Этот редкий фильм — «Анаконда», где главные роли исполняют Дженнифер Лопез и Айс Кьюб.

3 из 10

10 апреля 2013

Ужасы Кобра-убийца на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Дэвид Хилленбрэнд, Скотт Хилленбрэнд. Список актеров, которые снимались в кино: Пэт Морита, Кортни Гейнс, Джерри Кирнион, Эрик Эстрада, Ник Джеймисон, Гари Бристоу, Скот Боланд, Эфрен Рамирес, Ияри Лаймон, Джералд Хендерсон, Скотт Хилленбрэнд, Casey Fallo, Хойт Экстон, Джозеф Рускин, Эрик Лосон.

Страна производства - США. Кобра-убийца — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.