BBC: Нацизм — Предостережение истории
The Nazis: A Warning From History
7.8
8.7
1999, документальный, военный, история
Великобритания
12+

В ролях: Сэмюэл Уэст, Фриц Арлт, Артур Аксман, Руди Бамбер, Герда Бернхард
и другие
Сочетание военной кинохроники (часть которой представлена никогда не публиковавшимися ранее цветными (!) материалами), красочных карт и схем, а также компьютерной графики и специально аранжированной музыки великих композиторов — все это позволяет современному зрителю ярче и рельефнее представить и понять события тех далеких дней. Второй фильм серии разоблачает широко распространенные мифы и домыслы, окружающие историю гитлеровской Германии. Это поистине фундаментальное исследование вопросов прихода нацистов к власти, введения ими «нового порядка» на оккупированных территориях, взаимоотношений между немецким народом и Партией, а также об ответственности «культурной нации» за все зверства фашизма…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Нацизм — Предостережение истории

английское название:

The Nazis: A Warning From History

год: 1999
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Мартин Пэтмор
монтаж: , ,
жанры: документальный, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1997 г.
на DVD: 3 февраля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
документальный, военный, история

Постеры сериала «BBC: Нацизм — Предостережение истории», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «BBC: Нацизм — Предостережение истории», 1999

Попытка серьезного взглянуть на драматичные события в Германии

Попытка серьезного взглянуть на драматичные события в Германии. Насколько полно раскрыта Тема, думаю, не более, чем на-половину.

Сам-по себе социальный «срез» и рассказы немцев о том, как складывались их судьбы. Но главное, не вскрыты внутренние причины событий и их спонсоры-акторы. Кроме того, не обошлось от русофобского освещения событий при окончании второй мировой войны.

15 августа 2021

Не верю ни одному слову

Взяли официальную хронику тех лет, выдумали свою историю, добавили нарезки винрарного видео и готово. Эту бредятину невозможно смотреть. Биографии основных действующих лиц и история того, как они стали тем, кем стали — этого нет. Есть лишь фантазия больного режиссера, который считает, что достаточно шайки клоунов, которым просто повезло.

Этот фильм не говорит ни слова правды. Хотите узнать, что было по настоящему — начните с книг Черчилля, за которые он получил нобелевскую премию по литературе. А что кушал режиссер, перед тем как выпускать этот фильм, я не понимаю. Идея фильма явно пропагандистская и он точно не подходит, чтобы составлять мнение насчет тех событий.

5 апреля 2014

Время фильмов, построенных на полуправде, прошло

Фильм о нацизме, созданный BBC, является очередным звеном в паутине умолчаний и полуправды, сотканной левыми историками. Этот фильм страдает типичными проблемами левой пропаганды, вот лишь малый их список:

1. Национал социализм изображён течением, противоположным общему левому движению. Фильм не говорит о философских и полит-экономических источниках идеологии национал социализма.

В конце 60-х 19 века в Германии сложилась научная школа Katheder-Socialismus (социализм кафедры), воспринявшей идеи гос. социализма. Более 70 лет немецкие «катедер-социалисты» — профессора политологии, истории, права, географии и философии заряжали своих учеников ненавистью к капитализму и восхваляли освободительную войну против капиталистического Запада. В начале 20-го столетия подавляющее большинство немцев уже были радикальными сторонниками социализма и агрессивного национализма.

Придя к власти, нацисты быстро освоили методы большевиков. Они заимствовали: однопартийную систему и господство одной партии в жизни страны; ключевую роль тайной полиции; конц-лагеря; преследование инакомыслящих; методы пропаганды; организацию братских партий за рубежом и использование их для подрыва местных правительств; использование дип. служб для подготовки революции. Нигде Ленин, Троцкий и Сталин не имели более способных учеников, чем нацисты.

Многие коммунисты и социал демократы в послевоенной Германии переходили в партию национал социалистов, поскольку не видели большой разницы между программами этих партий.

Нацисты были разновидностью социалистов, об этом писал и Карл Радек в предисловии к русскому изданию Майн Кампф.

2. В фильме не освещена причина срыва весеннего (1918 года) наступления немецкой армии на западном фронте, когда она находилась в 56 км. от Парижа. Ничего не говорится о том, кто и как блокировал экономику Германии и вызвал паралич армии.

3. Вскользь сказано о подробностях Версальского мирного договора. Ничего не говорится о том, кто разработал и подписал Версальский договор.

4. Ничего не говорится о сотрудничестве немецких коммунистов и социал-демократов с иностранными государствами в военные и послевоенные годы.

5. Крайне поверхностно освещена экономическая ситуация в послевоенной Германии.

6. Ни слова не сказано о роли Великобритании и других стран в победе нацизма в Германии и Европе.

Фильм о нацизме, созданный BBC, уводит зрителя от глубокого анализа возникновения и победы нацизма в Германии, к взгляду, скользящему по поверхности событий. Время подобных фильмов прошло. Люди должны знать всю правду, хотя бы, ради того, чтобы нацизм не повторился.

20 августа 2012

ХХ в. привнес в жизнь людей по всей планете больше перемен, чем за последние несколько тысяч лет. В том числе, мы не можем забывать темные пятна нашей истории.

Этот документальный фильм рассказывает об основных этапах становления и краха нацистского режима в Германии в первой половине хх в. Каждая из шести серий предлагает множество фактов, проливающих свет на бесчеловечность, которой отмечен этот период мировой истории. В первую очередь, хотелось бы отметить актуальность темы, так как нам стоит помнить об этом, чтобы избежать подобных ужасов в будущем. Здесь использовано большое количество документальных видеоматериалов 1920—40 г. г. Редкие съемки лидеров Третьего рейха, в частности Адольфа Гитлера, архивы зверств расовой политики и военных действий Второй Мировой Войны — количество и качество подобранного материала удивляет. Так же, важной особенностью является большое количество историй, пережитых и рассказанных отдельными людьми. Этому сериалу уже более десяти лет, и все меньше остается живых свидетелей тех далеких и страшных событий, поэтому эти интервью особенно ценные. Даже человеку, который имеет неплохие познания в данной тематике, откроются много шокирующих и интересных фактов.

Этот фильм рассказывает нам об одном из самых ужасных явлений человеческой истории, которое действительно предостерегает нас от подобного отношения между людьми в будущем

8 из 10

12 ноября 2011

Документальный фильм BBC: Нацизм — Предостережение истории на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Тильман Ремм, Лоуренс Риз. Список актеров, которые снимались в кино: Сэмюэл Уэст, Фриц Арлт, Артур Аксман, Руди Бамбер, Герда Бернхард, Uwe Bitzel, Karl Boehm-Tettelbach, Адольф Бучнер, Эдуард Даладье, Herbert Döhring, Irma Eigi, Вульф Фальк, Maria Faulhaber, Джозеф Фелдер, Robert Gellately.

Страна производства - Великобритания. BBC: Нацизм — Предостережение истории — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.