Агент национальной безопасности
6.4
5.4
1999, боевик, приключения, криминал
Россия, 47 мин
16+

В ролях: Игорь Лифанов, Анна Геллер, Вадим Яковлев, Николай Лавров, Александр Тютрюмов
и другие
Леха Николаев - агент национальной безопасности. Ему поручают самые сложные и рискованные дела, он почти всегда работает один, без прикрытия, рассчитывая только на собственные силы и небольшую долю везения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Агент национальной безопасности

год: 1999
страна:
Россия
слоган: «Агент в законе - опаснее вдвойне»
режиссеры: , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Иван Багаев
композиторы: ,
художники: Эдуард Орман, Эдуард Исаев
монтаж:
жанры: боевик, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 7 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Агент национальной безопасности», 1999

Видео: ТВ-ролик (Агент национальной безопасности, 1999) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Фрагмент (Агент национальной безопасности, 1999) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о сериале «Агент национальной безопасности», 1999

Лёха Николаев — наше всё

Культовый сериал от продюсеров «Улиц разбитых фонарей». Сериал уже был обречён на успех, потому что даже по именам людей, работающих над этим сериалом, всё видно. Ещё бы, их делали талантливые люди.

Сериал получился очень качественным, захватывающим, который содержит и добротный юмор. Многие отмечали профессиональную режиссерскую работу, а также актёрскую игру. Также привлекает то, что главный герой — это простой русский парень, который мог и повоевать, и с друзьями отдохнуть, и очередную девушку в постель затащить, причем удавалось ему это легко. А его друг Андрей Краснов — полная ему противоположность. Он, наоборот, не любил особо бегать, суетиться, и слыл примерным семьянином, зато на помощь к другу был готов прийти. Безусловно эта парочка очень радовала многих зрителей, да и как не радовать-то, ведь их играли талантливые актёры Михаил Пореченков и Андрей Краско. Кроме этого радовали и другие колоритные персонажи, такие, как Иван Иваныч и Олег Филипыч. В общем, сериал получился с одной стороны, очень захватывающим, от него невозможно было оторваться, а с другой, радовала блестящая актёрская игра.

«Агент национальной безопасности» — это такой сериал, где каждая серия в ином стиле, есть и с юмором, но есть порой и трагичные, которые могут и слезу пробить.

Да, фильм подкупает также тем, что нам показана настоящая мужская дружба. А деньги — не самое главное в жизни. Важно лишь иметь хорошего друга, с которым можно поделиться всем, и который поддержит в любую минуту, и просто любить женщин. Таковы герои данной картины — простые и обаятельные, поэтому и любимы.

В фильме очень много юмора, и диалоги «вкусные». Видно, что сценаристы очень остроумные люди с чувством юмора. Герои постоянно шутят, иронизируют друг над другом, но если что случись, готовы прийти сразу на помощь. И главное, персонажи абсолютно разные и непохожи друг на друга, и серии точно такие же разные. Вот и здесь мы видим разнообразие.

Этот сериал также очень достоверно отображает атмосферу Петербурга, здесь подняты наиболее для России острые темы, а некоторые события взяты из жизни, а самое главное, — герои простые, близкие нам люди, Лёха Николаев — наш человек и наше всё. И обратите внимание на съёмки — никаких павильонов, если в сценарии написано кафе, улица какая-нибудь, значит, там и снимали. Этим и отличается «Агент национальной безопасности» от многих других сериалов, что здесь съёмки натурные, а не сопли на павильонах.

Но для меня прежде всего этот фильм ещё о настоящей мужской дружбе. Сериал криминальный, местами жёсткий, но такой душевный и дающий надежду.

В конечном итоге хочу сказать, что такого уровня сериалов больше никогда не снимут, и я могу с уверенностью поставить «Агента» в один ряд с первыми сезонами «Улиц разбитых фонарей» и «Убойной силой».

За такой неповторимый хит ставлю однозначно:

10 из 10

4 ноября 2014

«Нечто неповторимое»

В конце двадцатого столетия, когда всё кинопроизводство простаивало, как списанный корабль на вечной стоянке, появился человек, который своим трудом положил начало поднятию с колен отечественного кинематографа- Александр Петрович Капица. Первым таким проектом был, ставший уже легендарным сериал «Улицы разбитых фонарей. Менты». Чуть позднее, на волне успеха этого проекта, Капица решил снять сериал о представителях органов государственной безопасности. Основная идея проекта была проста, создать эдакого нашего Российского Джеймса Бонда, умного, обаятельного, и в тоже время с присущим любому Российскому человеку разгильдяйством и балагурством. На этапе создания сложно было представить, что в конечном итоге из этого получится, а получилась неповторимая и качественная вещь которая, не откладывая в долгий ящик, быстро завоевала симпатию в сердцах зрителей, после премьерного показа.

Надо отдать должное авторскому дуэту Игорю Агееву и Владимиру Вардунасу, которые взялись написать сценарий к данному сериалу, во многом полученные в итоге, этим сериалом популярность и зрительская любовь, их заслуга. Сразу хочется отметить то, как здорово прописаны все персонажи. И конечно подбор актёров на главные роли, которые все, как мне кажется, абсолютно точно попали в образы. В этом фильме даже внешний вид у каждого персонажа соответствует образу, за что огромное спасибо костюмерам. Остановимся и рассмотрим этот вопрос более детально:

- Алексей Петрович Николаев: носит джинсы, рубашки, брендовые ботинки, туфли, кеды, золотую цепь с крестом, в зимнее время года пуховик спортивного или повседневного фасона, кепка-бейзболка- всё это говорит о привязанности к спорту, поддержании себя в хорошей физической форме и уличных детстве и юности, ведь по сюжету они у него прошли в Лиговке, в одном из самых криминальных районов Петербурга.

- Андрей Иванович Краснов: повседневный, неофициального вида, костюм, соответствующие ему неброские рубашка и галстук, длинные плащи зимой и в межсезонье, тут памятуя, о постоянных с его стороны напоминаниях мол жена подарила, жена выбирала, становится понятно, что сам он своим гардеробом не занимается, эти обязанности берёт на себя его супруга. А присущие ему разгильдяйский характер и трепетное отношение к семье говорит о его детдомовском прошлом.

- Олег Филиппович Тихомиров: старомоден, практически на протяжении всего сериала, ходит в одной и той же одежде: простецкий костюм коричневого цвета и рубашка зелёного (как на военной, офицерской форме) цвета. По характеру очень простой и прямой человек, для своих подчинённых- наставник, которого они считают практически старшим братом.

- Иван Иванович Тарасов: интеллигентный, строгий, но справедливый начальник, которого все воспринимают как отца родного, иногда вспыльчив, но быстро отходчив. Внешниму виду уделяет явно больше времени, чем его заместитель, костюмы меняет часто, носит от простых и неброских нарядов, в стиле Краснова, до более официальных и представительных, почти всегда при галстуке.

- Геннадий Николаев: примкнувший к уже слаженному коллективу во втором сезоне, сначала в качестве стажёра, а затем и в качестве постоянного и полноправного сотрудника, интеллигентный, скромный, культурный, слегка наивный, но преданный своему делу и с хорошими аналитическими способностями. Одевается соответствующи: строгий деловой костюм, очки с большими квадратными или полукруглыми линзами. В нём просматривается домашнее строгое воспитание, и образ вчерашнего школьника-отличника.

Таким образом, мы видим, что каждый образ индивидуальный, каждый со своей изюминкой, но главная черта в каждом из них, это то что все они самые обыкновенные русские люди, со своими проблемами и характерами, без всякого пафоса и небывалых для русского человека качеств.

Сюжеты тоже все на загляденье, жанры встречаются разные, но в большей степени криминальные драмы и боевики, одно из главных качеств всех сюжетов это то, что практически в каждой серии затрагиваются жизненные и актуальные темы, которые у всех на слуху- политика, секты, торговля оружием, проституция, терроризм, шпионаж и многое другое, из того, что находится в компетенции спецслужб.

Постановка этих сюжетов, тоже, надо сказать, соответствующая, одно то, что работали такие мастера режиссёрского ремесла, прошедшие Советскую школу кино, как Дмитрий Светозаров, Андрей Черных, Эрнест Ясан, Виталий Аксёнов, Игорь Москвитин, уже о многом говорит. Но самую большую лепту в создание сериала из всех режиссёров работавших в нём, внёс Дмитрий Светозаров который, к слову сказать, довольно долгое время являлся и художественным руководителем проекта, он же выступил режиссёром самой первой «пилотной» серии. Он очень чётко распределил в сериале пугающие нотки и нотки яркого, запоминающегося юмора и конечно же, свойственному всем его картинам таинственному и немного мистическому налёту, здесь тоже нашлось место. А главное он создал тот самый душевный и ставший за время существования проекта родным, коллектив: Лёха Николаев (Михаил Пореченков), Андрюха Краснов (Андрей Краско), Олег Филиппович (Вадим Яковлев), Иван Иванович (Андрей Толубеев) и Гена Николаев, он же Николаев младший (Андрей Зибров).

Ну и несколько слов о музыке, которую к данному сериалу писал Андрей Рейнгардтович Сигле, и как и всегда его музыка украсила и очень преобразила это кино, как ювилирное изделие человека.

Подводя итог всему выше сказанному, хочется добавить, что конечно все мы понимаем, что в большей степени этот сериал хорошая сказка, мало раскрывающая все секреты работы реальных спецслужб, но сделана эта сказка с душой, а это дороже любых денег, именно поэтому такое большое количество людей и сегодня, зная сюжет каждой серии наизусть, смотрит его снова и снова. Лично я не верю, что нечто подобное кто-нибудь, когда-нибудь снимет, потому что это неповторимое кино, как классика Советского кинематографа. Так что смотрите, смотрите и ещё раз смотрите! Это кино стоит того!

10 из 10

24 октября 2014

Русский парень в огне не горит, русский парень в воде не тонет

«Агент Национальной безопасности» — единственный в своем роде и просто отменный сериал.

Сейчас я с уверенностью могу сказать, что «АНБ» — один из лучших российских криминальных сериалов. Здесь на высоте абсолютно все, особенно интересна та самая идея сериала — показать нам некоего российского супермена. И у создателей это получилось как нельзя лучше. Неважно, кто враг: террорист, серийный убийца, авторитет, при имени которого дрожит каждый уголовник. Какой бы крутой ни был преступник, если он пошел против закона, то обязательно отхватит по щам от Лехи!

Да, центральный персонаж всего сериала великолепен! Это простой русский парень, актер в прошлом, мастер перевоплощения, обаятельный романтик — в общем, настоящий герой! Персонаж Лехи Николаева блистательно сыгран Михаилом Пореченковым. Я даже теперь не представляю другого актера, который бы сыграл Леху, поскольку именно в исполнении Пореченкова персонаж ну просто блещет харизмой!

Особое внимание заслуживает бессменный напарник Лехи, Андрей Краснов, блестяще сыгранный Андреем Краско (вечная память ему). Они с Лехой просто родственные души, постоянно дополняют друг друга, что не может не радовать глаз. Хочется отметить, что их дружбу можно ставить в пример современным друзьям, потому что это и есть настоящая мужская дружба.

Персонажи неидеальны, но это и отлично! Они любят выпить, Леха любит затащить в кровать симпатичную девушку (в каждой второй, а то и первой серии), Андрюха частенько отлынивает от работы, но в этом и состоит изюминка. Настоящие и правдивые образы.

Каждое дело в сериале непохоже на остальные, в каждой серии есть изюминка. Это, прежде всего, заслуга сценаристов. Браво! Сейчас я просматриваю второй сезон и не перестаю восхищаться талантом сценаристов. Отдельно хочется отметить, что некоторые персонажи повторяются и в последующих сериях, что мне лично очень пришлось по душе. Сценарий в сериале просто великолепен.

Картина «АНБ» дарит нам харизматичных персонажей, учит настоящей дружбе, захватывает острым сюжетом, даже показывает, где есть добро и зло.

Сериал оцениваю по максимуму, так как таких нет и не вряд ли появятся. За отличное кино я ставлю:

10 из 10

9 августа 2013

Очень положительный фильм. Вроде бы он и про преступность, убийства и прочую жуть, но все будет обязательно хорошо, т. к. Леха со всем и со всеми разберется, зло будет наказано и «наши» победят.

Очень русский фильм. Да, наверное, именно так — нам легче вломиться к врагу и от души, с матом, набить ему морду, чтоб не баловал, чем выдумывать заковыристые планы разоблачения- легализации (Дж. Борн, США) или следовать указаниям шефа, используя хитроумные приспособления в борьбе с мировым злом (Дж. Бонд, Англия).

У Лехи, все проще и ближе для всех нас: если нравится человек — с ним пьем водку, если не нравится — бьем морду. И то и другое, наш народ, делаем из всех сил и от всей души, т. к. по-другому не умеет. И это понятно и мне. Поэтому мне и нравится этот сериал.

7 из 10

18 мая 2010

Окунись в бесшабашный мир 90-х

Уникальной по своей природе сериал, отражающий Россию в 90-е годы. Ни в одном российском сериале нет той уникальной русской простоты, замешанной на высшем образовании большей части населения страны.

«Агент национальной безопасности» — просто кладезь раритета советской эпохи. Обратите внимание на улицы города, где отечественный автопром лидирует по отношению к иномаркам. Посмотрите на всю обшарпанность зданий, на простоту одежды и на ясность мысли Советско-Российской разведки. Гениальный состав — А. Краско, М. Пореченков, А. Толубеев, В. Яковлев — создают яркий запоминающийся образ настоящего человека. Всё что нужно — это верить в себя, в настоящую мужскую дружбу, и конечно, любить прекрасный пол. A деньги? Ну что такое деньги, всего лишь бумага, развеянная по ветру.

Очень хотелось бы, чтобы современное поколение подражала Лехе Николаеве — чекисту, декларирующему стихи.

10 из 10

26 января 2009

Алексей, Алешенька, Сынок…

Новая волна российских телесериалов, про ментов и водителей, про страдания и слезы…

А этот сериал забрал своей необычной атмосферой, чем отличал себя от других и своей необычайностью вывел себя в особняки.

Пореченков — Леха, который всегда решит поставлленную задачу, для которого нет неразрешимых ситуаций, все в итоге будет хорошо, Леха!

Еще одно великолепная черта сериала, которая свойственна только ему, что все последующие продолжения получались на том же великолепном и интересном уровне… Ничего не портилось, было также завораживающе, искрометно, интригующе, весело! Хотя и присутствовали и довольно-таки жестковатые моменты, в плане убийств, так что более впечатлительные могли и ужаснуться.

В одной из серий очень сильно проявил себя Хабенский, также Владимир Рудольфович Соловьев показал свою разносторонность и в актерском мастерстве.

Смотрите, не пожалеете

10 из 10

4 февраля 2008

Боевик Агент национальной безопасности на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Эрнест Ясан, Дмитрий Светозаров, Андрей Черных, Виталий Аксенов. Список актеров, которые снимались в кино: Игорь Лифанов, Анна Геллер, Вадим Яковлев, Николай Лавров, Александр Тютрюмов, Николай Годовиков, Рудольф Фурманов, Сергей Мурзин, Алексей Кашников, Роман Нестеренко, Артур Харитоненко, Ирина Ларина, Олег Огий, Всеволод Цурило, Дмитрий Быковский-Ромашов.

Страна производства - Россия. Агент национальной безопасности — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.