Танцы во время Луназы
Dancing at Lughnasa
6.9
6.3
1998, мелодрама, драма
Ирландия, Великобритания, США, 1 ч 35 мин
В ролях: Мэрил Стрип, Майкл Гэмбон, Катрин МакКормак, Кэти Бёрк, Софи Томпсон
и другие
1936 год. Гражданская война в Испании. Европа взбудоражена происходящими переменами. Но на юге Ирландии, где о войне знают только понаслышке, все готовятся к ежегодному празднеству - «Танцам во время Луназы». Мальчик Майкл, самый младший в семье, живет со своей матерью и ее пятью сестрами. Внешнее спокойствие их семейной жизни прикрывает необузданность человеческих пороков. Все меняет приезд старшего брата матери, дяди Джека, приехавшего домой из Африки, где он работал миссионером более двадцати лет. Его прибытие пробуждает в людях дремавший до этого вулкан страстей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Танцы во время Луназы

английское название:

Dancing at Lughnasa

год: 1998
страны:
Ирландия, Великобритания, США
слоган: «Five sisters embrace the spirit of a people.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Кеннет МакМиллан
композитор:
художники: Марк Джерати, Конор Дэвлин, Терри Притчард, Джоан Бергин, Клода Конрой
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 287 818
Мировые сборы: $2 287 818
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Танцы во время Луназы», 1998

Видео: Видео-трейлер (Танцы во время Луназы, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер
Видео: Трейлер (Танцы во время Луназы, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Танцы во время Луназы», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Танцы во время Луназы», 1998

Сила духа

«Танцы во время Луназы» — европейская, костюмированная драма 1998 года режиссера Пэта О’Коннора. Фильм получился трогательной, душевной новеллой, которая уносит нас в историю женского хрупкого мирка, в котором прячется за всем этим стойкость и сила.

В этой истории мы видим 1936 год. В Испании идет Гражданская война, а на юге далекой Ирландии все только об этом слышат понаслышке. Мы видим воспоминания мальчика, который жил в тихой деревушке в Ирландии со своей мамой и ее пятью сестрами. Их жизнь шла тихо, спокойно и размеренно, пока не начался сезон танцев во время Луназы, и что-то произошло, какой-то раскол в семье, и все рухнуло…

Фильм снят достойно, и при просмотре чувствуется холодная атмосфера картины, которая и должна стоять при съемках ирландской картины. Главным достоинством драмы была конечно Мэрил Стрип. Она потрясающая, очень талантливая актриса, и в этом фильме как всегда играла шикарно. Ее игра безукоризненно чиста, и одно удовольствие наблюдать, как она играет. Ее сестер сыграли Катрин МакКормак, Кэти Бёрк, Софи Томпсон и Брид Бреннан. Все они отлично подошли на чопорные роли своих героинь, и весь фильм смотрелся правдоподобно и интересно. Рис Иванс сыграл блудного отца и мужа. Он неплохой, харизматичный актер, и мне давно нравится. «Танцы во время Луназы» — драма, которая определенно имеет свою кинематографическую ценность и в свое время получила несколько номинаций, как например номинацию Венецианского кинофестиваля «Золотой лев». Драма эта глубокая и грустная, но что-то есть в ней прекрасное и чистое, что и привлекает внимание.

P.S. Five sisters embrace the spirit of a people…

9 из 10

15 ноября 2014

1998. Танцы во время Луназы

Будто Хоу Сяосянь снимал этот ирландский фильм. Вроде бы ничего не происходит. Вроде бы и сюжет застыл на месте, фиксируя лишь портреты нескольких человек одной семьи. Вроде бы, все тут подавлено под авторитет, непререкаемый авторитет Мэрил Стрип. Но нет. Всматриваясь в картину перед нами открывается самобытный и ни на что не похожий ирландский мир, лишенный каких бы то ни было временных барьеров. Эта история произошла в 1936 году, а могла произойти и столетием ранее. В том то и вся соль, что наверное мало бы что изменилось даже в интерьере, не говоря уже о характерах. Тем и ценна эта зарисовка.

Да. Действительно весь фильм аккуратно так раскладывается под участие в нем Мэрил. Но, нужно отдать должное. В отличие от многих своих голливудских «безделушек-пустышек», в этом фильме актриса выкладывается так, что и вопросов не возникает. Немного другой наклон головы, более резкий акцент, строгий взгляд — и… Чудо. Перед нами совсем другой человек. Истинная ирландка. И тем интересна эта роль, что в тот же год Мэрил Стрип снялась в еще одном, вполне неплохом но и не выдающемся фильме «Истинные ценности», сделав посредственную штампованную роль про смертельно больную женщину. «Танцы во время Луназы» показывают, что актерский талант не увяз, а просто принесен в дань голливудским правилам игры. Что же, тем интереснее.

Впрочем, сама по себе картина особых впечатлений у меня не вызвала. Не более, чем стилистическая зарисовка стихотворения Йитса. Атмосферы и интерьеры, ирландский дух, но не более. Впрочем, наверное этого всего уже и немало.

5 из 10

1 октября 2014

Когда прошлое прорастает в настоящее

Со времен печально известных английских «карательных законов» 17 в, ставивших целью искоренить ирландскую культуру, самобытный танец стал формой протеста гордого народа против ограничений и тягот жизни. Бороться приходилось и с церковью, считавшей экспрессивные и эмоциональные движения танцоров дьявольскими. (Из истории ирландских танцев)

В одно мгновение веселая старинная мелодия гасит все разногласия между готовыми к конфликту сестрами, живущими на спрятавшейся среди холмов изумрудного острова крошечной ферме. Их лица озаряются призывными улыбками, в глазах горит огонь, а ноги помимо воли слаженно отбивают ритм, славя древнего кельтского бога Лу. Пять женщин кружатся в бешеной пляске, и в стенах дома им уже тесно. Вырвавшись на улицу они, подчиняясь магнетической музыке основателя Риверданса Билли Уилана, преображаются, ощущая бурлящую внутри первобытную радость и неистовое желание жить, любить, меняться. Их тела говорят о том, о чем приличия и догмы запрещали даже думать. И от танцующих невозможно оторвать глаз. Раскрасневшиеся, разгоряченные, учащенно дышащие сестры Манди в последний раз были едины, в последний раз следовали своим желаниям, и в последний раз были счастливы.

Что же разрушило слаженную размеренную, чуждую всякой суеты, жизнь этой семьи в краю сельской пасторали? О нет, готового ответа на этот вопрос я вам не дам. Не предлагает его и Пэт О’Коннор. И, подозреваю, именно нежелание делать выводы сослужило фильму плохую службу, не позволив получить в свое время венецианского льва. А возможно, этому помешали невыразительные характеры трех из пяти главных героинь. Перенося на экран успешную пьесу Брайана Фрила, режиссер и актрисы не сумели в полной мере сохранить созданную автором глубину образов. Лишь великолепной Мэрил Стрип, благодаря своему таланту, удалось вдохнуть жизнь в своего персонажа. Ее Кейт очень многогранна. Чего стоит преображение чопорной набожной католички в необузданную плясунью или превращение несгибаемой старшей сестры, держащей в железных руках бразды правления семьей, в растерянную сломленную горем, заливающую слезами подушку, женщину. Да еще Софи Томпсон справилась с ролью наивной простушки Рози, которая, несмотря на свои не самые выдающиеся умственные способности, обладает удивительной широтой души и смелостью.

Снимая эту картину, оператор, следуя режиссерской воле, старался поймать в объектив камеры ускользающее счастье: те редкие моменты, когда кому-то из героев этой истории было по-настоящему хорошо. Фиксируя искреннюю радость от встречи с много лет отсутствующим братом, или легкое возбуждение от возвращения в дом блудного отца дитя любви, воспитываемого всей семьей, или нежность, с какой одна сестра целует оцарапанные колючками ежевики натруженные руки другой, создатели предлагают насладиться вместе с героями прекрасным мгновением, ведь они так недолговечны. Подует ветер перемен, и унесет с собой очарование, что витало в воздухе в то лето, как символически в начале фильма дерзкий порыв отобрал у огорченного мальчугана воздушного змея.

Однако проблемы, поднятые в фильме, настолько серьезны, что беспечно созерцать не получается при всем желании. Хочется понять: сложилась бы судьба этих женщин иначе, если бы они решились следовать за движениями своих душ, или, даже рискнув пойти против общепринятых норм, они не изменили бы свое будущее к лучшему. Пример брата священника, убедительно сыгранного Майклом Гэмбоном, сроднившегося с обычаями африканских аборигенов, среди которых он прожил много лет, и предпочевшего их вольные нравы католической морали, которую должен был проповедовать, так же не однозначен. Чистоту эксперимента нарушает болезнь Альцгеймера. И кто знает, будь старик в здравом уме и твердой памяти, смог ли бы он противостоять всестороннему давлению и не растерять внутреннюю гармонию в ситуации, когда даже самые близкие люди готовы назвать его убеждения сумасшествием.

Ох непросто жилось ирландским женщинам в середине тридцатых годов 20 в. И не удивительно, что для того чтобы вырваться из круговорота рутинных тяжелых будней, забыть хоть на какое-то время о заботах и дать волю своим эмоциям, им по-прежнему, как когда-то далеким предкам, оставалось лишь пускаться в пляс. Старинные легенды гласят: боги танцевали, создавая мир. И хочется думать, что освобождаясь и раскрепощаясь, и человек способен проложить новую тропинку в своей жизни.

10 июля 2012

Фильм с особой атмосферой, с ярким национальным колоритом. Ирландия — какая есть, такая, какой мы ее не знали. Природа, музыка и танцы, семейные ценности — фильм о том, что важно, о том, что прекрасно, о свободе ирландского духа.

Конечно, Мэрил Стрип выбивается из общего актерского состава (она, пожалуй, главное украшение фильма), но при этом ее героиня не теряет связи с остальными персонажами. Они действительно выглядят, как настоящая семья.

Хотя сюжет, на мой взгляд, немного скомканный (трудно рассказать историю целой семьи, нескольких поколений за одно лето) и, возможно, даже неинтересный, в этом фильме ничего не случилось, нет какого-то конкретного события (точки отсчета), но в этом и его красота.

8 из 10

12 апреля 2009

Мелодрама Танцы во время Луназы впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Пэт О’Коннор. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэрил Стрип, Майкл Гэмбон, Катрин МакКормак, Кэти Бёрк, Софи Томпсон, Брид Бреннан, Рис Иванс, Лоркан Кранич, Джон Кэвэна, Мари Маллен, Доун Брэдфилд, Кейт О’Тул, Patrick McGahern, Джерард МакСорли, Даррел Джонстон.

В то время как во всем мире собрано 2,287,818 долларов. Производство стран Ирландия, Великобритания и США. Танцы во время Луназы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.