Стардаст, пылесос разумный
Stardust
4.1
1998, фантастика, драма, семейный
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Аманда Донохью, Джанкарло Эспозито, Олек Крупа, Джаред Роббинс,
и другие
Американский ученый изобретает биочип, который заставляет оживать неодушевленные предметы. Исследования еще не доведены до конца, и их надо держать в секрете, но... 11-летний сын ученого активирует изобретение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стардаст, пылесос разумный

английское название:

Stardust

год: 1998
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Janine Menlove
композитор:
художники: Ларри Фокс, Джоэль Кунц, Гленн Барр, Чарльз Ф. Сиргенски, Мэтт Канту
монтаж:
жанры: фантастика, драма, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, семейный

Отзыв критика о фильме «Стардаст, пылесос разумный», 1998

Ненаучная сказка

Для большинства взрослых просмотр данного фильма явно будет пустой потерей полутора часов времени. Детям стоит смотреть, если они ещё не начали превращаться в подростков. Иначе упоминание проводников, диэлектриков, конденсаторов и ДНК по ходу картины будет только вызывать желание стукнуться головой об стену (реакция на нелепость встраивания терминов в контекст). Эта история ближе к сказке, чем фантастике, так как объяснением происходящего создатели практически не заморачиваются: биочип всему голова. Соответственно, пищи для ума в картине нет, только рассеяны стимулы для младших школьников, благодаря которым они должны захотеть искать в книгах (а нынче — в Интернете) информацию о некоторых новых для себя словах.

Юмор — есть, но слабенький, улыбнуться местами можно, поржать вряд ли удастся. Сюжет плетётся шагом, однако частенько делает такие прыжки, что приходится поднимать руки вверх и воспринимать происходящее как само собой разумеющееся. Например, как старший брат Кристофер уж очень быстро от одних только плевков пылесоса грязью понял, что случилось с техникой (хотя зная, что творит младший Чарли — это я про дисковую пилу на входе — мог бы ведь подумать, что это всего-навсего его очередные фокусы), или опять же — как непонятно от чего народ на научной выставке начал хлопать вылезающим из-под стола со Стардастом героям, типа и они что-то внезапно поняли (но что произойти-то успело, чему так поразились? Хм…)

В синопсисе Кинопоиска говорится, что «активирует изобретение» одиннадцатилетний сын. На самом деле активацией занимались оба брата Восака, а занимались они — чисткой пылесосом ковра, на который… срыгнул пёс. Оказывается, это замечательная среда для биочипа, благодаря которой внутри пылесоса выросли какие-то органы. Бюджет фильма наверняка был весьма скромным, потому что разглядеть, что такое розовое шевелится внутри, зрителю сложно: то ли мозги, то ли сердце, то ли лёгкие, то ли желудок (вот в наличии последнего сомнений не будет).

Короче, вы уже поняли, почему на IMDB оценка = 3,9, но может всё-таки ради чего-то стоит посмотреть Стардаст хоть одним глазом человеку постарше школьника начальных классов? Нууу… Ходячие роботы-многоножки. Сферический (не в вакууме), пусть даже б/у, пылесос фирмы Hoover, которая и стала первой выпускать электрические vacuum cleaner-ы — это достаточно любопытное зрелище, особенно для тех, кто даже советские «Ракеты» не видел. Речью аппарат удивит только в конце, а по ходу фильма будет развлекать жалобно-забавными оханьями (дубляж, кстати, достаточно хороший). Из актёров больше всего запомнилось лицо Рика Томпсона (старшего брата), возможно потому что показалось похожим на Мэттью Бродерика и Девона Бостика. К сожалению, Рик снялся ещё только в одном фильме, не раскрутили парня или сам не захотел — неизвестно, а вот Джаред Роббинс спустя 15 лет вернулся-таки в кино, правда короткометражное, и не только в качестве актёра.

Вердикт: зелёный цвет, ибо не худший способ убить время, но только один раз. Вот если б кто-то позарился сделать ремейк, с хорошими бюджетом, сценарием, проработкой персонажей, впечатляющими спецэффектами (куда уж без них), вероятно в этой истории о симбиозе металла с живой тканью помимо недостающего драйва появилась ещё и та тщательно продуманная изюминка, благодаря которой практически веришь в Терминатора модели Т-500, ходячее мясо со стальным скелетом внутри. Эх, не слишком ли круто я замахнулся для детской киношки об ожившем пылесосе? Мечтать не вредно…

PS: ах да, о мечтах — автомобиль, питающийся травой, я бы тоже хотел иметь

25 сентября 2016

Фантастика Стардаст, пылесос разумный впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Чарльз Ф. Сиргенски. Кто снимался в кино, актерский состав: Аманда Донохью, Джанкарло Эспозито, Олек Крупа, Джаред Роббинс, David Kanapsky, Малкольм Тулип, Джозеф Френч, Кристофер Берриман, Джеймс Портефилд, Denise Dador, Бланш Грэхэм, Элизабет Вайсман, Джон Флакс, Люрей Купер, Джефф Нэхен.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.