Пятнадцатый Апостол
La quindicesima epistola
6.8
5.5
1998, приключения
Италия, Германия, 3 ч 20 мин
12+

В ролях: Даниэле Лиотти, Дебора Каприольо, Марио Адорф, Массимо Вертмюллер, Текла Карола Вид
и другие
Загадочное убийство потрясло обитателей древнего монастыря. Убита одна из послушниц. Детектив, прибывшей из Ватикана, приходит к выводу, что убийство носит ритуальный характер, ведь на месте преступления найдены необычные улики. Среди них — зашифрованный древний манускрипт, в письменах которого возможно и кроется разгадка чудовищного преступления…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятнадцатый Апостол

английское название:

La quindicesima epistola

год: 1998
страны:
Италия, Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Романо Альбани
композитор:
художники: Анджело Сантуччи, Тициана Манчини
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзыв критика о фильме «Пятнадцатый Апостол», 1998

Добротная работа

Прежде всего — не верьте написанному анонсу. Ибо здесь имеет место быть ДОБРОТНЫЙ РЕАЛИСТИЧНЫЙ ДЕТЕКТИВ!

Тайна здесь есть — потому что как раз ничего на месте преступления и не нашли!!! Поскольку никакого ритуального убийства не было!!! Поэтому и загадка — за что убили бедную монахиню и кто? Манускрипт здесь фигурирует, но вот что это за манускрипт, пытались ли искать его или это ограбление? Точнее, попытка?

Более того, никакой «детектив из Ватикана» не приезжал, а приехал самый настоящий заместитель прокурора республики! Лицо совсем не мифическое, а нормальное для процесса расследования. И отнюдь не маленькое. Да вот беда для настоятельницы — этот юрист ЕВРЕЙ (поэтому даже близко не из Ватикана!). А посему ЗАКОН ставит выше каких то религиозных правил! И он думает, а не играет в мистические игры.

Столь же реалистичны по характерам местный фельдфебель полиции (деревушка маленькая — поэтому и чин невысок), отец-францисканец (бывший уголовник между прочим. Или он не бросил ремесло? Загадка), проныра и любопытница Квинталина.

Да, монастырь хранит и потайные ходы, и другие секреты. Но они столь же реалистичны — так и было в средневековых маленьких монастырях.

Тайна будет раскрыта, хотя очень не торопясь. И два убийства, одна попытка убийства и еще две смерти — вот цена этой тайны. Хотя, повторю, это очень добротный, в традициях запутанных итальянских детективов фильм.

Только не «Пятнадцатый апостол». А «Пятнадцатое ПОСЛАНИЕ». Апостола Павла. Которое вроде бы не существует.

Вот. Надеюсь не наспойлерил? Зато предупреждаю — фильм интереснее неправильного анонса.

7 из 10.

3 июня 2010

Приключения Пятнадцатый Апостол впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Хосе Мария Санчес. Кто снимался в кино, актерский состав: Даниэле Лиотти, Дебора Каприольо, Марио Адорф, Массимо Вертмюллер, Текла Карола Вид, Антонио Салинес, Фабио Траверса, Элиана Мильо, Marioletta Bideri, Роза Пьянета, Массимо Ванни, Мариано Риджилло, Марио Донатоне.

Производство стран Италия и Германия. Пятнадцатый Апостол — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.