Повелитель сети
Skyggen
4.9
4.8
1998, фантастика, триллер
Дания, Швеция, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Ларс Бом, Пак Шарбау, Ёрген Киил, ,
и другие
Пробираясь по запутанным лабиринтам компьютерных сетей, профессиональный хакер Джек Би попадает в кибер-империю загадочного Стойсса. Его высокий профессионализм настолько поражает, что «хозяин» берет Джей Би к себе в компанию в качестве «хранителя» сети, имеющего доступ к самым сокровенным данным. А скрывать свои делишки от постороннего внимания Стойссу приходится очень тщательно, ведь через его компьютерную паутину прокачиваются огромные суммы нелегальных денег подпольного бизнеса. Однако через какое-то время в сети обнаруживается несанкционированный посетитель. Кто он? Найти и уничтожить неизвестного взломщика Джей Би должен за 35 часов. Ведь провал означает мгновенную смерть от рук коварного Стойсса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Повелитель сети

английское название:

Skyggen

год: 1998
страны:
Дания, Швеция
слоган: «No one is safe in cyberworld.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ларс Бейер
художники: Томас Равн, Луиз Ниссен, Карстен Хольст
монтаж:
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 1998 г.
на DVD: 10 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Видео к фильму «Повелитель сети», 1998

Видео: Трейлер (Повелитель сети, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Повелитель сети», 1998

Редко до наших широт долетает что-то датско-шведское. Нет, конечно, речь не о мастодонтах мирового кино Ингмаре Бергмане или Ларсе фон Триере. Я о более мейнстримовых продуктах. Сходу только товарищ Мудиссон в голову приходит. Уж больно фамилия запоминающаяся.

Поэтому аннотация в сборке фильмов компьютерно-кибернетической тематики в плане создателей картины ясности не внесла. Равно как и описание сюжета про суперхакера в реальном мире. Питая слабые иллюзии по поводу обнаружения раритетного киберпанкового кино, я все же решил посвятить этой картине время, равное двум таймам футбольного матча.

Высокопрофессиональный компьютерщик балуется подрывом устоев компьютерной сети. Правда, этого гроссмейстера оптоволоконных кабелей (или что там было за бугром в 1998 году) быстро взяли за жабры более могущественные императоры виртуального мира, надавали по попе и устроили работать цепным псом — сторожить вход в хозяйские компьютерные миры. Наш бывший хакер с ником Джек Би (может, в честь пчелки, а, может, с намеком на двойственность богатого внутреннего мира) недолго почивал на лаврах. Сеть, понятное дело, взломали, кучу денег повыгребли. Лютый хозяин вставил охраннику пистон в виде бомбы с таймером в сердечную мышцу и запустил обратный отсчет — давай, мол, поработай над исправлением ошибок.

Фильмы с микроскопическим бюджетом просто обречены на активизацию мыслительного процесса у зрителей. Чтобы любителя малоформатной кинофантастики торкнуло философским смыслом, аллюзией бытия или, на худой конец, тремя сиськами. Не имея способностей сотворить на голом месте новый «Солярис» или «Кин-дза-дзу» режиссер и сценарист в одном лице Томас Борч Нилсен выбрал ягодицы. А также плётки, кожаные уздечки и прочий ассортимент БДСМ, которым усиленно потчевала друг друга добрая половина актерского состава фильма.

Вторым направляющим вектором «Повелителя сети» была идея, близкая российским кинематографистам — за три копейки догнать и перегнать Голливуд. Они там «Газонокосильщиков» своих сварганили, а мы их Стойссом загадочным рубанем. Как и следовало из этого стремления, компьютерная составляющая картины получилась убогой донельзя. Что понял и сам Нилсен, сократив кадры с искусственным интеллектом до минимума, а оставшееся время заняв рваным боевичком средней руки. Жалко, что «Адреналин» со Стетхемом вышел гораздо позже, глядишь, и наш датский режиссер знал бы, чем занять своего главного артиста Ларса Бома. А так только на пульки с краской фантазии хватило.

Мы практически не знаем кино стран второй-третьей лиги. Очень редко выпадает возможность увидеть, что могут малоизвестные кинотворцы, не обласканные миллионами долларов и светом гламурных звёзд. И впечатление от случайно увиденного фильма откладывается тугим нестираемым клеймом. Именно такой осадок оставил «Повелитель сети». И сам Томас Борч Нилсен, похоже, разочаровался в кинематографе и за 13 лет после выхода псевдокиберпанка снял только неизвестный российскому люду «Ørkenens juvel» и незатейливый мультфильм «Ослепительный Барри и червяки диско». Поэтому оценку датскому (шведскому) современному кино отложим до лучших времен.

11 апреля 2011

после прочтения — смотреть

Или прочитать потом обязательно! Прочитать Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга. Остальных по желанию.

Замечу, что термин «дешёвая фантастика» в отношении Дании и Швеции может оказаться неверным. Точнее — так и собирались снимать. Потому что так у Гибсона и Стерлига (да и у многих других мастеров киберпанка) и есть. Юмор анекдота, что фильм не о сети! А о ее «повелители»! И это не красивости виртуального мира, а как раз скучная цифровая рутина «охранника» и модератора. Так что какие тут киберэффекты? Да и отняли их моментально. Так что «всемогущество» — «я взломаю», «Я подберу» — летит к черту. Не подобрал, не сломал и не нашел. Сама отыскалась. В смысле нашел беду на свою голову, но она не очень и скрывалась. А вот остальное предельно «реалистично». И Дания, и Швеция славились еще в 80 спецпорно. Нет, Голландия тоже, но кино поставляли эти мастера. И вот эти «странные костюмы», БДСМ танцы в подвалах и полуподвалах, наркота, ржавые трубы вместо отелей — это признаки настоящей жизни тех времен. Теперь это все огламурилось, а вот тогда… Ржавчина, ядовитые раскраски, повернутые с наркоты крыши — это и киберпанк тоже. Где «тупая наркоманка и секснимфоманка» Барби может оказаться очень умненькой сетевой мастерицей. Там половина народа такие.

Сейчас фильм надо смотреть осторожно. Лучше все же с книгами под рукой. Ибо были супергерои этого фронта — Джонни Мнемоник и Граф Ноль. А здесь «обычные» жители этого мира. Зато созданные в странах, где этот «киберпанк» был полуреальностью. Смотрите, для понятия фантастика — история- жанры очень полезно.

Ибо актеры как раз «некрасивые», но чертовски реалистичные. Словно прямо с улиц вошли на экран!

7 из 10

3 ноября 2010

Недорогой футуристичный кибер-панк

У кибер-панка есть два ярчайших представителя с хорошим бюджетом — это Джонни Мнемоник и Газонокосильщик. В основном же этот жанр бюджетными работами не блещет. Вот и Повелитель сети — дешевая фантастика, но не смотря на это создатели фильма проявили старания и желание сделать пусть и не дорогое, но своё кино.

Главный герой J.B. в исполнении Ларса Бома — на редкость страшный персонаж (на лицо — просто «атомная война»), но обладает редким обаянием и чувством юмора. Сюжет многоуровневый, не простой и не однозначный, иногда слишком мудрённый, поэтому интрига сохраняется почти до конца.

Идея не плоха, а вот исполнение, актёры, спецэффекты — хромают, поэтому

6 из 10

21 марта 2010

Фантастика Повелитель сети впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Томас Борч Нилсен. Кто снимался в кино, актерский состав: Ларс Бом, Пак Шарбау, Ёрген Киил, Mads Parsum, Dorte Westh Lehrmann, Флемминг Джетмар, Sonnich Morgenstern, Ким Янссон, Дэннис Дюпон, Метте Бродерсен, Карстен Кристенсен, Ларс Борч Нилсен, Финн Норгаард, Kim Gadegaard, Thomas Skoot Davidsen.

Производство стран Дания и Швеция. Повелитель сети — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.