Падающие небеса
Falling Sky
7.7
5.8
1998, драма
США, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Карен Аллен, Бриттани Мерфи, Патрик Ренна, Винсент Риотта, Жизелль Энтони
и другие
Героини фильма - две жительницы Лас-Вегаса, представительницы его низших слоев: молоденькая Эмили и ее спивающаяся мама, которую девушка старается всячески опекать и удерживать от окончательного падения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Падающие небеса

английское название:

Falling Sky

год: 1998
страна:
США
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Расс Брандт
композиторы: ,
художники: Билл Митчелл, Доун А. ДеУитт
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Падающие небеса», 1998

Когда неон Лас-Вегаса тухнет

Режиссёры независимой семейной драмы американского производства «Падающие небеса» (можно ещё повстречать иное название фильма — «Рухнувшие небеса») 1998-го года — два дебютанта: Расс Брандт и Брайан Дж. Де Пальма (интересно, как влияло на развитие его карьеры практически полное совпадение с именем и фамилией другого известнейшего режиссёра — Брайаном Де Пальмой — снявшего для нас «Лицо со шрамом» (1983), «Неприкасаемых» (1987), «Путь Карлито» (1993) и ряд других не менее достойных фильмов?). И если Брайан Дж. Де Пальма вообще впервые засветился на кинематографической арене, а впоследствии быстро с неё исчез (может в этом и не виноват его практически полный тёзка Брайан Де Пальма?), то вот Расс Брандт до «Падающих небес» работал кинооператором на телевидении и во второсортных фильмах. Но среди его заслуг — операторский труд на культовой пародией «Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале» (1995), открывшей путь в большое кино братьям Марлону и Шону Уайансам, известным по франшизе «Очень страшное кино».

Но «Падающие небеса», даже если судить исходя из названия, ни к жанру комедии, ни тем более к кинопародии никакого отношения не имеют. Две главных героини фильма Брандта и Де Пальмы — мать и дочь Ресси (Карен Аллен) и Эмили (Бриттани Мёрфи) Николсон. Они с трудом могут себя отнести даже к среднему американскому классу и в поисках лучшей участи перемещаются из одного города в другой, пока не ставят якорь в Лас-Вегасе, там, где по их мнению, всё должно пойти на лад. Ресси, мечтающая стать певицей, может получить только работу официанткой, хотя ей даже предлагают отправиться в топлес-бар. А вот Эмили, ученица старших классов, показывает талант в литературе, но вынуждена постоянно следить за матерью, которая предрасположена к алкоголизму. Эмили порой даже её на работе заменяет из-за того, что Ресси в очередной раз просыпается с бутылкой в руках. Через некоторое время их отношения начинают принимать печальный оборот и это страшно, ведь это может привести к ужасным последствиям, что для Ресси, что для Эмили. Смогут ли они вынырнуть из этого омута? Или «Падающие небеса» — это фильм, подведённый под реальность?

Стыдно признаться, что на протяжении всего времени, пока я смотрел «Падающие небеса» никак не мог вспомнить, откуда же я знаю актрису, исполнившую роль Ресси Николсон. И только потом меня озарило, что это же та самая Карен Аллен, воплотившая образ Мэрион в классике приключенческого кино «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (1981). Выйдя замуж, Карен решила посвятить себя семье, поэтому не так часто появлялась на экранах, но как раз в год выхода «Падающих небес» был официально завершён бракоразводный процесс. И быть может именно это помогло Аллен так глубоко передать свой образ Ресси, к которой испытываешь на самом деле противоречивые эмоции. С одной стороны чувствуешь сострадание к ней, ведь ей так не везёт в жизни: муж ушёл, она — мать-одиночка, с работой не везёт, новые отношения с мужчинами не ладятся, а тут ещё её пагубное пристрастие к спиртному. С другой стороны именно алкоголизм — главная причин постоянных проблем Ресси, поэтому она ещё и вызывает некоторую антипатию, ведь найди она в себе силы освободиться от этой привычки, то наверняка жизнь вошла хотя бы в нормальное русло.

Но вот, что интересно: при всём опыте и авторитете Карен Аллен, всё же таки первую скрипку в «Падающих небесах» играет 21-летняя Бриттани Мёрфи. К этому времени она уже заполучила свою долю популярности за счёт ролей в лентах «Бестолковые» (1995) и «Шоссе» (1996), но именно Эмили Николсон стала для актрисы первой главной. И она чудесно справилась с драматическим вызовом, который ей предоставил фильм. Девушку искренне жаль, ведь она очень старательная, хорошо учится, пытается найти работу, а ещё ведь непонятно, кто же из неё и матери может считать себя более взрослой и кто же за кем присматривает? В утопии благого будущего Эмили действительно заслуживает на то, чтобы обрести своё счастье. Только вот фоном истории Ресси и Эмили идёт живущий своей жизнь город мечты, который беззастенчиво перемалывает тех, кто не смог справиться с внутренними демонами. Поэтому слепящие неоновые огни Лас-Вегаса, богачи со всего света, бурлящая жизнь даже глубокой ночью — это лишь агитационная вывеска, которая мгновенно меркнет, когда видишь то, как живут обычные люди, никому не нужные. Такими были Ресси и Эмили Николсон.

Трагический фильм, который не должен вводить никого в заблуждение: жизнь в Лас-Вегасе не такая уж и привлекательная и развлекательная, как многие могут себе представить, если брать в расчёт только показанное нам в кино. Везде есть другая сторона медали и её нам захотели показать в лице Ресси и Эмили Николсон, которые хотели лучшей жизни, но в какой-то момент начали сдаваться и это привело к печальным последствиям. Так что «Падающие небеса» — это не фильм о том, что у каждого есть свой шанс и всё зависит от того, как им воспользоваться, это жизнь о жизни, когда нам не пускают золотую пыль в глаза.

8 из 10

30 июня 2021

Глубокий фильм. Тяжёлый. Кому-то покажется скучноватым: здесь нет спецэффектов и прочих зрелищностей.

Сюжет течёт плавно и соразмерно.

Это драма. Драма об отношениях матери и дочери. Об отношениях молодёжи городка к новенькой приезжей…

Новая школа, новые друзья, новое понимание жизни, новые желания, новые проблемы…

О том, как всё это может враз свалиться на чьи-то хрупкие плечики.

И о том, что не всегда главный герой может всё это выдержать…

9 декабря 2009

Драма Падающие небеса впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Расс Брандт, Брайан Дж. Де Пальма. Кто снимался в кино, актерский состав: Карен Аллен, Бриттани Мерфи, Патрик Ренна, Винсент Риотта, Жизелль Энтони, Монтана Дилленберг, Майкл Демпси, Jennifer Jernigan, Роберт Лэнгстон, Рала Брубэйкер, Karen Iboshi Preiser, Мередит Мерфи, Дэниэл Рэймонт, Milene Ragan, Луис А. Ривера.

На фильм потрачено свыше 1000000. Страна производства - США. Падающие небеса — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.