Легион огня
Legion of Fire: Killer Ants!
5.4
2.9
1998, ужасы
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Эрик Лютес, Митч Пиледжи, Джереми Фоули, Даллен Геттлинг, Патрик Фьюджит
и другие
Сотни тысяч гигантских черных муравьев из Южной Америки, обосновавшиеся благодаря вулканической активности на Аляске, покинули свои теплые подземные убежища и отправились в убийственный рейд. Их жертвами становятся люди и они способны опустошить целые города. Все попытки остановить и уничтожить огромную армию насекомых, надвигающуюся черным шевелящимся покрывалом смерти, терпят провал. Когда - то отец профессора Джеймса Конрада, директора отдела энтомологии Лос - Анджелесского музея естественной истории,погиб в Бразилии, исследуя гигантских черных муравьев Марабунта. И, уезжая на Аляску порыбачить, Конрад и не предполагал, что ему самому придется участвовать в ожесточенной битве с самыми смертоносными насекомыми - убийцами, каких он когда - либо видел всвоей жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Легион огня

английское название:

Legion of Fire: Killer Ants!

год: 1998
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дон Э. ФонтЛеРой
композитор:
художники: Севен Л. Нилсен, Джон Р. Уйбель, Сильвия Вега-Васкез
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Легион огня», 1998

Марабунта

Когда в детстве я увидел этот фильм по телевизору (это где-то был 2000 год) мне почему-то фильм показался интересным и страшным. История про муравьев убийц из Южной Америки напугала меня и взволновало мое воображение. Мне показался этот фильм крутым. Когда я уже через многие годы оценил снова этот фильм будучи взрослым взглядом, то понимаю, что кино отстойное и второсортное.

Мы видим историю муравьев-убийц, которые благодаря вулкану жили на Аляске, а теперь решили уничтожить все на своем пути. Эти огромные черные муравьи родом из Южной Америки начинают все пожирать на своем пути, и героям из этой истории приходится думать, как можно остановить эту черную стену смерти…

Фильм ужасов телевизионный, поэтому снят средненько. Смотря его, видишь погрешности, что очень печально. История на самом деле жуткая, но была показана в этом фильме неправдоподобно. Многие сцены смотрелись фальшиво, а спецэффекты были очень отстойными. От этого фильма хотелось качества съемок и некой масштабности. Получилось что-то с чем-то и проходное.

Актеры играли малоизвестные, а некоторые на вторых ролях ужасно переигрывали, было так это очевидно. Когда ко всему прочему и плохая игра актеров, то фильм уже точно провальный. Из истории про жуткий муравьев сделали слабый, недоработанный сценарий. Мне лишь понравился последний момент фильма, было прикольно, а сама история не впечатлила.

Этот фильм, как второсортное, всеми забытое кино в стиле фильмов ужасов про насекомых или рептилий. На этот раз взяли за убийц муравьев, и получилось дешевое кино на один раз. Если Вы его не смотрели, то ничего не потеряли. Даже любители этого жанра будут разочарованы, ведь фильм и правда скупой на спецэффекты и динамичность истории. Все было сыровато и не доделано. Картина, как попытка закрученного фильма ужасов про муравьев.

«Легион огня» — американский, телевизионный фильм ужасов 1998 года и второсортное, одноразовое кино на любителя. В детстве он смотрелся другими глазами, но фильм отстойный, и я говорю ему «нет».

20 июля 2016

Одна научная загадка…

Решил посмотреть очередной фильм ужасов о животных, на этот раз в главной роли выступили муравьи. Скажу сразу — фильм не плох, актёры сыграли нормально, каждый на своём месте. Вот только этот фильм — совсем не фильм ужасов и даже не триллер. Я бы назвал его фильмом-гипотезой. И в действительности: нет никаких научных опытов, инопланетных вторжений, естественных причин, по которым бы муравьи выросли до невероятных размеров, нет, ничего такого в фильме не наблюдается. Всё просто до банальности: муравьиная матка естественным образом попадает на Аляску, далее, опять по естественным же причинам, а именно из -за пробуждения вулкана, создаётся благоприятная атмосфера для размножения, к чему матка-матушка и приступает незамедлительно. Вследствие чего появляется огромное множество вечно-голодных муравьёв, которые начинают поедать всё живое. Вот в принципе и весь фильм. Одна научная загадка, одно из возможных развитий истории-сюжета и один из возможных выходов в сложившейся ситуации.

Что касается «людского фактора», то, как было сказано выше, актёрская работа вполне удовлетворительная; понравилась игра Джулии Кэмпбелл. Сценарий, сама задумка, тоже хорошая, но только не для фильма ужасов, а для научного фильма. За весь фильм была показана только одна «ужасная» сцена, когда муравьи заживо поедают Мейнерда, да и то, не такая уж она и страшная (даже для конца 90-х, когда фильм вышел в прокат). По сравнению с теме же «Челюстями» Стивена Спилберга, которые появились на экранах почти за 20 лет до данного фильма, «Марабунта» — просто научный фильм, даже не фантастика, так как научно известно убийство муравьями не только животных, но и человека.

Единственное, что осталось непонятным, так это само название фильма «Легион огня: Муравьи-убийцы». Ну вторая часть названия еще понятна, но причём здесь легион, да ещё и огня? Имеются в виду те несколько минут, где герои Эрика Лютеса и Джулии Кэмпбелл защищаются от муравьёв при помощи самодельного огнемёта? И честно говоря, откуда вообще взялось название этого фильма? На сайте, где был просмотрен мною этот фильм, в оригинале значилось «Marabunta», и в принципе на русском также — «Марабунта». Видимо, ещё одна «научная» загадка…

5 из 10

17 августа 2013

По какой-то причине муравьи никогда не пользовались популярностью у хоррормейкеров. Потому и фильмы о них можно пересчитать по пальцам. Пик интереса к муравьиной тематике пришёлся на 1970-е годы, когда были сняты сразу три муравьиных хоррора — «Фаза IV», «Империя муравьёв» и «Муравьи-убийцы». Следующий всплеск интереса закономерно пришёлся на 2000-е годы («Стеклянный муравейник», «Похититель костей» и «Нашествие»), как ответ на те фильмы, где муравьи изображались добрыми и безобидными, скорее жертвами, чем хищниками («Муравей Антц», «Гроза муравьёв»). Вместе с тем муравьи всегда были хищниками (исключая паразитические виды муравьёв и тех муравьёв, которые питаются нектаром и выделениями тлей). Задолго до человека муравьи освоили охоту, животноводство, войны, рабство (муравьи-рабовладельцы), разведение грибов, выращивание деревьев. Достаточно сказать, что одно из чудес света, Сады дьявола, появилось благодаря муравьям. На сегодняшний день открыто около 500 тысяч видов муравьёв, включая агрессивные — огненные муравьи и кочевые муравьи, считающиеся самыми опасными хищниками пустынь. «Марабунта» (именно под этим названием «Легион огня» известен большинству киноманов) — это как раз испанское название кочевых муравьев. Эти муравьи в корне отличаются от всех остальных как раз тем, что не строят себе гнёзд, а бродят по пустыням в поисках пищи, уничтожая всё, что встречается на пути (самый опасный род кочевых муравьёв — Dorylus, ставший как раз героем крайне колоритной сцены атаки муравьёв в «Индиане Джонсе и Королевстве хрустального черепа»). Именно поэтому, если речь идёт не о муравьях-мутантах, а о муравьях нормальных размеров, то, как правило, выбор сценаристов останавливается на кочевых муравьях (хотя муравьи-пуля, не являясь кочевыми, смертельно опасны для человека из-за своего яда, благодаря чему и занимают первое место в Жалящем индексе Шмидта). Вот и в «Легионе огня» речь идёт именно о кочевых муравьях, приплывших в Америку вместе с грузом древесины из Африки и временно обосновавшиеся в покинутом термитнике, неподалёку от маленького городка.

Неплохо поставленные атаки муравьёв на людей всё же не могут загладить бедную драматургию. Поневоле заскучаешь по гигантским муравьям из отличного хоррора 1950-х годов «Они!», который оказал заметное влияние на жанр (например, на «Чужих»). Да и узнать что-то интересное о муравьях, как в тех же «Они!» и «Империи муравьёв», не получится, так как среди героев нет ни одного разбирающегося в муравьях человека. Впрочем, и саспенса, что как раз весьма важно в хорроре, в этом фильме немного, только лишь в начальной сцене, где пара ребят решила залезть на муравейник, приняв его за гору, да на ферме в сарае. Поневоле обидишься на кинематографистов, что о муравьях и так мало хорроров, так ещё и хорошие отыскать не так просто, а уж среди отличных только самый первый муравьиный хоррор и есть. В 2003 году в ЮАР о кочевых муравьях был снят неплохой хоррор «Похититель костей», который кажется чуть ли не шедевром саспенса по сравнению с бедным на действие, атмосферу и тревожное ожидание и богатым на болтовню, да на ленивые попытки персонажей спастись из лап и челюстей марабунта «Легионом огня». Именно так, кстати, прокатчики назвали борцов с муравьями-убийцами. А ведь можно было бы обеспечить себя неплохим религиозным фундаментом, вспомнив бессмертное «Имя мне — легион». Действительно, пойди, сосчитай муравьёв!

3,5 из 10

1 мая 2012

Аэрозоль от комах, тут уже не поможет

«Легион огня» — фильм, который крепко вцепился в мою память. В общем, я вам скажу, что я помню все фильмы, которые были у меня на кассетах в те времена, когда видеомагнитофон это было нечто. Именно этот фильм был один с первых моих кассет, конечно что я уже плохо помню это кино, но все же что то припоминаю.

Актеры мне абсолютно ничего не говорят о себе, никого с них я не знаю, но в фильме все же снялись отлично, скажем так, они талантливо убегали от компьютерных муравьев. Сюжет проще некуда, на маленький город, где живут тихие, добрые люди, нападают мурашки размером с добрую борзую собаку, понятно что сбежать от этой заразы тяжело, тому главные герои используют против них самое страшное, что только можно представить муравьям, это огонь

Я не могу отнести этот фильм к хорошему кино, он обыкновенный, ничем не оригинальный фильмец, который кроме масштаба муравьев ничем больше не может похвастаться. Я думаю, что все мы видели много фильмов, где на маленькие города нападают различные животные или еще что то, тому в принципе фильм одноразовый, но при нынешних новейших картинах, он обыкновенный мусор.

6 из 10

11 февраля 2012

Ужасы Легион огня впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Джим Чарльстон, Джордж Манассе. Кто снимался в кино, актерский состав: Эрик Лютес, Митч Пиледжи, Джереми Фоули, Даллен Геттлинг, Патрик Фьюджит, Роб Грейхилл, Rick Lichtenhan, Жанетт Пинич, Кевин Рам, Дон Шанкс, Дуан Стефенс, Jorge Heredia, Патрик Каннингэм, Джулия Кэмпбелл, Билл Осборн.

Страна производства - США. Легион огня — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.