Колдовство 10: Повелительница
Witchcraft X: Mistress of the Craft
2.1
1998, ужасы
Великобритания, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Венди Купер, Шон Гарри, Эмили Бут, , Линн Мишель
и другие
Детектив Люси Лутц отправляется в Лондон для экстрадиции опасного маньяка и сатаниста Хайда. Однако, пока она была в пути, преступнику удалось бежать. Сделал он это с помощью вампиров из гнезда Рейвен, которой Хайд нужен как обладатель гримуара, с помощью которого она хочет провести обряд, позволяющий овладеть силой, дающей власть над всем миром. Теперь, не в первый раз сталкивающаяся со сверхъестественным Лутц должна остановить Хайда и Рейвен. Помогают ей в борьбе с порождениями тьмы британские агенты Селеста Шеридан и Крис Диксон.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Колдовство 10: Повелительница

английское название:

Witchcraft X: Mistress of the Craft

год: 1998
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Элвин Леонг
композиторы: , ,
художники: Софи Боддингтон, Арран Кинг
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Колдовство 10: Повелительница», 1998

Уилл Спеннер: фем-версия

Вот и подоспело юбилейное'Колдовство 10'. Добрый колдун Уилл Спеннер, вернувшийся было в предыдущей серии, опять покинул франшизу. Зато детектив Лутц наконец-то получила свой сольный фильм. На сей раз Лутц прилетает в Великобританию, чтобы забрать в США опаснейшего колдуна по имени Хайд. Однако Хайд сбегает, и помогают ему сбежать полуголые вампирши-лесбиянки. Теперь Хайд опасен как никогда и хочет вызволить из преисподней злого демона Моршенку (ох-х-х, ну до чего же тяжко). Детектив Лутц вместе с доброй волшебницей Селестой и спецагентом Крисом, выглядящим как школьник, должны... спасти мир? Из наркоманского бреда, который здесь выдаётся за сюжет, сложно что-то понять...

Прежде чем разносить кино, скажу пару добрых слов про Селесту. Она, как я понял, заменяет здесь Спеннера, этакая фем-версия нашего 'любимца'. И надо сказать, смотрится Селеста выигрышней. Потому что Спеннер, даром что якобы могучий колдун, совсем не колдовал в прошлых фильмах. В третьей серии дрался со злодеем палкой, позорище, а не колдун. Зато Селеста активно использует магию, пусть и смотрится её магия как очень плохие спецэффекты. Уже плюс по сравнению с недоколдуном Спеннером.

Сам же фильм... Он просто достоин звания 'худший хоррор-сиквел в истории кино'. Такие экземпляры, как 'Изгоняющий дьявола 2' и 'Челюсти 4' бледнеют в сравнении с 'Колдовством 10'. Не фильм, а образцовые помои. Здесь всё не просто ужасно, а ультра-ужасно. Бюджет этой серии составил 10 000 долларов, но на экране не чувствуется и таких денег. Картинку фильма не спасло бы никакое HD, настолько она мутная. Звук не лучше, то и дело в фильм вклиниваются какие-то посторонние шумы. Актёры играют один хуже другого, а лично от меня главная 'Золотая малина' уходит исполнителю роли спецагента Криса. Мало того, что выглядит этот 'спецагент', как школьник, так ещё и постоянно ходит с осоловелым взглядом. Остальные актёры не отстают - 'вампирши' до смешного переигрывают, часть актёров, напротив, практически не выражает никаких эмоций, не актеры, а просто деревья.

Апофеоз безумия - персонажи частенько устраивают рукопашные схватки. Смотрится это убойно в худшем смысле этого слова. Ну зачем затевать экшен, если у вас бюджета нет? Актёры мутузят воздух, отлетают в сторону и корчатся от малейшего прикосновения пальца. А уж звуки ударов! Они и звучат смешно, и иногда запаздывают - актёра треснули, он отлетел в сторонку, и только после раздаётся потешное 'шмяк!'.

И ещё хочется высказать создателям - да уберите вы эротику! Неужели не видите, что она выглядит уродливо и не возбудила бы даже героев 'Американского пирога'? Но нет, создатели франшизы настоящие садисты. Взяли и и поместили в середину фильма длиннющий эротический кусок аж с тремя 'сексуальными' сценами, идущими параллельно. Детектив Лутц долго и некрасиво принимает ванну. Злодейка долго и некрасиво занимается сексом. Селеста долго и некрасиво занимается сексом. И всё это под отвратительную пиликающую мелодию, которая режет слуховой аппарат.

И нет, это не тот случай, когда фильм настолько плох, что даже хорош. 'Колдовство 10' не развлекает. В перерывах между вырвиглазным экшеном и тошнотворной эротикой персонажи ведут вялые и скучные диалоги о всякой ерунде. От их разговоров мозг усыхает и хочется спать. Так что даже как развлекающий трэш это кино не работает. Любая нормальная франшиза, получив подобный сиквел, окочурилась бы навсегда, никакой Дэвид Гордон Грин не явился бы её спасать. Но 'Колдовство' у нас франшиза ненормальная. Сиквелы продолжили выходить и после 'Повелительницы', и вряд ли что-то остановит этот бич. Хотя... с 2016 года производство вроде бы остановилось. Хотелось бы, чтоб навсегда...

17 марта 2023

Мои фильмы из помойки!

Ты не сможешь написать рецензии на все части этой франшизы, дорогуша!

Колдовство 10: Повелительница

Создатели прекрасно осознавали, что десятая (юбилейная) часть должна выделяться на фоне остального хлама, пардон, на фоне остальной франшизы. Так и произошло. Пробили дно еще глубже. Говорю субъективно — самый токсичный «Witchcraft» в истории. Запредельная халтура. Просто послушайте сюжет. Да-да, здесь есть сюжет…

Детектив Лутц (вы ее прекрасно знаете, раз читаете рецензию на десятую часть) приезжает из США в Великобританию. Зачем? Чтобы забрать особо опасного преступника Хайда. Нет, не Уильяма Спеннера. Создатели (в очередной раз) про него забыли (Спеннер вернется уже в одиннадцатой части).

И именно в тот момент, когда детектив Лутц была уже на подходе, появилась банда неудовлетворенных девушек. Читайте — банда опасных вампирш. Малышки устраивают кровавую баню (простите за эти слова) и освобождают нашего заключенного. С помощью Хайда, кровососы (с клыками из магазина приколов) задумали призвать какого-то могущественного демона.

Детектив Лутц (вместе с помощниками, среди которых — внимание, добрая волшебница) отправляется в погоню. Гениальное кино, чего уж там. Монтаж, операторская работа, музыка, режиссура (кстати, Элизар Кабрера до сих пор ничего не снимал) — где-то под плинтусом. Микрофон вон с потолка постоянно выглядывает. А какие тут драки (Джет Ли плачет кровавыми слезами), ки-я-я-я — закричала одна из вампирш и полезла обниматься, нет слов (цирк космического масштаба).

Хотел вскрыть себе вены при просмотре. Убийственная мерзость. Самый худший фильм Хесуса Франко — выглядит лучше «Повелительницы». Самый худший фильм Жана Роллена — выглядит лучше «Повелительницы». Самый худший фильм Уве Болла — выглядит лучше «Повелительницы». И я не шучу. Единицу ставить жалко. Остерегайтесь!

P.S.

Зашел на сайт Тромы, нашел девять частей, «Повелительница» отсутствует. Истерика — даже Ллойд Кауфман не выдержал…

0,5 из 10

26 сентября 2019

Классика жанра #69: видеопрокат

Когда-то давно, еще до нашей эры, в сто каком-то сезоне «Битвы экстрасенсов» один великий провидец сказал: «Мир будет меняться, цивилизации будут меняться, фильмы со Стивеном Сигалом изменятся, но франшиза «Колдовство» не поменяется даже к 666-й серии». И знаете, с этим мудрым старцем хочется согласиться — на дворе шел 1998 год, как вдруг на всех прилавках видеопрокатов мира появляется аж десятая серия этого волшебства. Я понимаю, что на данный момент их существует уже 16, и старик Бэнд со своими куклами вынужден признать поражение, но даже 10 серия — это уже солидно. Или не очень солидно, смотря о чем говорить. Потому что мы сегодня возвращаемся (спустя столько времени, да) к одной очень и очень известной в очень и очень узких кругах франшизе.

Итак, перед нами мистический хоррор Элизара Кабрера «Колдовство-10: Повелительница». Когда я готовился к просмотру и читал разные зарубежные ревью, я узнал, что фильм вроде как даже где-то показывали по телевизору. Нет, я понимаю, что и у нас было ТВ-3 в золотое время, но даже они не рисковали показывать тот же The Asylum, кстати. А тут раз — за бугром, оказывается, «Колдовство» вовсю крутят. Качественный фильм, наверное, вышел, раз для него место в эфире нашлось. Давайте разбираться.

Сюжет фильма, как обычно это бывает во франшизе, прост и запутан сразу. Уилла Спеннера опять стирают из сценария и из знакомых персон оставляют нам только детектива Лутц. Эта самая детектив Лутц (мотивы я так и не понял до конца, но об этом ниже) вроде как должна прибыть в Великобританию, чтобы забрать пойманного англичанами могучего мага-колдуна-сатаниста обратно в США (опять же, в этом отрывке фильма я мог что-то не так понять, хотя кто знает). Однако, разбушевавшиеся в Лондоне бисексуальные полуголые вампирши во главе с очередной милфой мешают детективу Лутц и освобождают колдуна прямо из лап Интерпола. Цель проста: только этот колдун сможет перевести толстую дряхлую книжку, которая поможет обрести милфе власть над миром. Команда спасения мира от вампирш-бисексуалок на этот раз: детектив Лутц, агент Крис (Интерпол) и агент Селесте, которая вообще волшебница со своим карманным артефактом.

Опять как-то длинно получилось, но что поделать, эти колдовские сценарии становится все сложнее и сложнее описывать. Но не будем долго сидеть на сюжете, нам не впервой такую вакханалию наблюдать, перейдем сразу к плюсам, ну а точнее к минусам, поскольку число плюсов тут очень близко к отрицательному значению.

Начальные титры уже начинают бить по глазам профессионализмом своего выполнения — даже ничего говорить не хочу, просто посмотрите на эту растянутую заставку, которую даже плавно убрать с экрана не смогли, поэтому ее пришлось включить заново, только с меньшей яркостью. Дальше сразу перейдем к качеству съемки и операторской работе в целом — всю 91 минуту не покидает ощущение, что ты смотришь видео в разрешении 360р от силы, но никак не фильм, даже если он категории С. И пусть с ними, с постоянно торчащими микрофонами в кадре — невооруженным взглядом видно, что эта часть снималась вообще без бюджета. Да, прошлые серии еще хоть как-то намекали на пару баксов в кармане создателей, но здесь все совсем мрачно.

Из-за невероятной дешевизны сильно хромает качество не только картинки, но и звука. Я потому и сказал, что сложно было до конца понять мотивы детектива Лутц в самом начале — диалоги банально не было слышно, все какой-то шум и посторонние звуки.

Из особенностей фильма — действие действительно происходит в Лондоне и производство фильма внезапно британское. Трома уже отказалась продвигать эти шедевры, поэтому пришлось искать распространителей этой дури на стороне. Самый низкий бюджет из всей франшизы (ну пока что) дает о себе знать везде, где только можно — роль Интерпола играет какая-то подсобка со стулом и столом, а в экшн-сценах (!) эффекты ударов звучат хуже, чем в гонконгских боевиках 70-х (там это хотя бы было круто и в тему). Компьютерная графика есть, но опять же вырвиглазная. Эротические сцены — естественно, разденутся на этот раз все (даже детектив Лутц), потрахаются тоже все и со всеми, с предлогом или без — не пропускайте, начало уже на 6-й минуте.

Тем не менее, хоть я и прошелся по недостаткам фильма, не могу сказать, что мне он не зашел. Людям с весьма своеобразным вкусом типа моего смотреть можно — это самая что ни на есть халтура, снятая за копейки с угарными эффектами, невообразимыми логическими дырами в сценарии и нагромождении вампиров-сатанистов-прочей магии. Естественно, обычный зритель мало того, что пройдет мимо, так даже не накопает этот фильм, поэтому моя рецензия для тех, кто понимает, что такое «Колдовство-10». Ну а если вы понимаете — то легко обратите некоторые минусы для обычного зрителя в плюсы для такого извращенного любителя, как вы сами. Ведь мы же смотрим это ради дешевки и угара. «Колдовство-10» местами весьма справляется и неплохо развлекает. Один раз точно, по крайней мере.

Спасибо за внимание

5 из 10

5 августа 2019

Ужасы Колдовство 10: Повелительница впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Элизар Кабрера. Кто снимался в кино, актерский состав: Венди Купер, Шон Гарри, Эмили Бут, Talitha Tallett, Линн Мишель, Glenn McReady, Angela Palmerson, Giorgio Seraafini, Кэтерин Невин, Мэттью Дэниэл-Бэйкер, Гай Кливер, Нил Шеффилд, Алекс Чендон, Гленн Маркс, Сара Ди.

На фильм потрачено свыше 10000. Страна производства - Великобритания. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.