Измененная участь
Convergence
6
4.3
1998, триллер, детектив
США, Канада, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Синтия Престон, Эдриан Пол, Кристофер Ллойд, Блу Манкума, Рэйчел Хейуорд
и другие
Журналистка Али Кайн работает в популярной бульварной газете. В сотрудничестве с циничным ветераном репортерского дела Морли Алленом она выискивает необъяснимые явления и сенсации. Но внезапно те странности, о которых пишет Али, начинают происходить с нею самой. Али и ее новый любовник Брэди оказываются во власти чего-то сверхъестественного. Морли приходит к выводу, что все эти таинственные события не являются простым совпадением. Они связаны с прошлым Али. Когда ей было 14 лет, она оказалась единственной, выжившей в страшной авиакатастрофе. Али обманула судьбу и нарушила естественный ход вещей. Теперь ее преследуют какие-то неведомые потусторонние силы. Но самое страшное еще впереди...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Измененная участь

английское название:

Convergence

год: 1998
страны:
США, Канада
слоган: «A matter of time and death»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Глен Винтер
композиторы: , ,
художники: Стивен Герхарт Ринальдо, Питер Уиннетт, Мишель Хантер, Джеймс Уилкок
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Отзывы критиков о фильме «Измененная участь», 1998

Тебе удалось заглянуть в книгу бытия, неужели ты жалеешь об этом?

На мой взгляд фильм все таки сильно перенасытили мистикой. Так и хочется сказать сценаристам: «Будьте проще». Мотивы изменения естественного хода вещей и неотвратимости смерти были и в других лентах. Тот же небезызвестный «Пункт назначения» лучший тому пример — простая идея и какое действие.

В «Эпицентре» же мы встречаем и непонятные энергетические линии в небе, и стигматы, и психбольницы, и многое другое из ряда вон выходящее. Конечно, под конец фильма у зрителя все таки появляется более или менее целостная картина происходивших событий. А с учетом сюжета и профессии героев все их похождения выглядят более-менее органичными. Но белых пятен все равно остается очень и очень много. А эпизоды из прошлого героини это вообще провал в сюжете. Поначалу все вообще кажется жуткой и неразберимой мешаниной, что сильно омрачает желание смотреть фильм дальше.

Но посмотреть до конца, наверное, все-таки стоит. Затем, чтобы узнать, чем же все это кончится (хотя конец очень предсказуем). Тем более, что последний разговор Морли Аллена (Кристофер Ллойд) с барменом является довольно сильной сценой.

Любителям мистики и заумных сюжетов фильм скорее всего понравиться. Кристофер Ллойд смотрится хорошо в своей роли и к Синтии Престон тоже нареканий нет, чего не скажешь относительно Эдриана Пола.

И напоследок добавлю, что давно не встречалось фильма с таким большим количеством трактовок названия: «Эпицентр», «За гранью реальности», а по ТВ3 мы увидели «Измененную участь».

15 августа 2008

Трудно адекватно оценивать этот фильм после единичного просмотра. Сделанный с потугами на жанр триллера, фильм, тем не менее, ни увлечь, ни заинтересовать не сумел. Он оказался просто-напросто дико скучным и чересчур умным. Причем умным не так, как, например, некоторые арт-хаусные постановки, а по-идиотски умным, то есть всякий несуществующий бред, вроде скопления энергетических линий над городом, какие-то рассуждения о судьбе, о перекрещении прошлого и будущего активно произносится с экрана актерами с крайне серьезными физиономиями.

При этом не было ни единой сцены, которая хоть как-то могла бы разогнать общий тоскливый настрой фильма — даже мистический уклон его был сделан невероятно скучно. Фильм реально грузит своей тяжелой, нездоровой атмосферой, мрачностью и многочисленной болтовней о высоких материях, но при этом ничего более-менее интересного в нем не происходит. Психологическая нудятина — так я бы охарактеризовал его жанр.

С другой стороны, лента получила номинацию международного фестиваля «Fantasporto», как «Лучший фильм года в жанре фантастики», а такие номинации при большом количестве лент в жанре даются далеко не любому фильму. Значит критики и зители что-то в нем нашли? Может, его нужно посомтреть еще раз? Вдуматься, послушать то, о чем там так долго и скучно говорится? Может, и вправду что-то стоящее? Не знаю, пока не заметил.

Актеры, в принципе, играют неплохо. Традиционно хорош Кристофер Ллойд, который уже пару раз появлялся в подобных мрачных фильмах, и там он умеет выглядеть соответствующе. Он играет опытного, усталого, циничного, все на своем веку повидавшего журналиста, которому давно уже плевать по большому счету и на работу, и на все остальное. Но, когда он сталкивается с настоящей мистикой, а не придуманной и написанной им самим в местной газетенке, вот тогда его лицо выражает многое: испуг, панику, неуверенность, безумие… Но вынужденный соответствовать общему настрою фильма талант Ллойда не получил здесь соответствующей ему роли — пришлось великому актеру сильно посереть, чтобы не выпадать из общей атмосферы.

Довольно неплохо смотрелась красавица Синтия Престон, даже довольно живенько. Впрочем, ее героиня довольно типична для жанра, так что ничего особенного от нее и не требовалось.

Что еще есть в фильме? Мрачные морги, длинные заплесневелые коридоры психбольниц, бормочущие всякую лабуду психи, предсказывающие смерть, сексуальные наваждения, скачки между прошлым и будущим, интеллектуальные беседы об «энергетических линиях» и потрясающий актер Кристофер Ллойд, который неизвестно зачем снялся в этой непонятной тягомотине.

1 января 2007

Триллер Измененная участь впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Гэвин Уидлинг. Кто снимался в кино, актерский состав: Синтия Престон, Эдриан Пол, Кристофер Ллойд, Блу Манкума, Рэйчел Хейуорд, Бреннан Эллиотт, Джоанна Лебовиц, Филип Грэйнджер, Шила Патерсон, Кармен Агирре, Барбара Кребесова, А.Дж. Бакли, Рауль Ганеев, Хезер МакЭвен, Мэри Стиллин.

Производство стран США и Канада. Измененная участь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.