Царь Иоанн Грозный
1998, драма, история
Россия
В ролях: Александр Михайлов, Владимир Сафронов, Валерий Баринов, Вячеслав Езепов, Николай Верещенко
и другие
Телеверсия спектакля Малого театра по пьесе А.К.Толстого.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Царь Иоанн Грозный

год: 1998
страна:
Россия
режиссеры: ,
видеооператор: Юрий Назаров
композитор:
художник: Евгений Куманьков
жанры: драма, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Царь Иоанн Грозный», 1998

Смотрела сам спектакль в театре

Сразу оговорюсь, что оцениваю и описываю я не столько телеверсию, сколько впечатление вживую от самой театральной постановки, так как перенос на пленку всё же немного убивает саму театральную магию и уменьшает энергетику актеров. Плюс работа оператора: в отличие от стандартных фильмов съемка идет только с одной точки, что обедняет восприятие, как от цельного художественного произведения.

Этот спектакль перевернул мое мировосприятие сразу по трем аспектам.

1. Александр Михайлов. Честно говоря, до этого спектакля я видела с его участием только «Мужики» и «Любовь и голуби», что не произвело на меня особого впечатления. Мельком еще видела «Приезжая», но из-за вялой и невнятной игры Жанны Прохоренко фильм не зацепил. На данный спектакль попала случайно, даже не собиралась идти на Михайлова, но перепутала билеты. Увидев Михайлова на сцене, я была потрясена — это такой поток чистой энергии в зал, это такая отдача всего себя данной роли, полное проживание и слияние с персонажем, что не передать словами. В интернете можно найти информацию, что у Александра Михайлова во время спектакля «Смерть Иоанна Грозного» на сцене хлынула кровь горлом. Он потерял 2,5 литра крови, и едва не умер, оказавшись при смерти. Неудивительно, так как казалось, что он всего себя отдает этому образу.

2. Театр вообще. До этого спектакля я (молодая и неопытная) рассуждала, как герой в «Москва слезам не верит», что кино полностью вытеснит театры, зачем этот вид искусства нужен. Я выросла в маленьком городе, поэтому приехав в Москву решила ради интереса сходить в театр — ну интересно, но кино всё же лучше, подумала я после первого посещения. Но этот спектакль полностью перевернул мое отношение к театру, как к совершенно самостоятельному и особенному жанру. Когда актеры выкладываются на полную, то ты чувствуешь это совсем иначе, чем можно показать посредством пленки. Кто любит театр, тот поймет меня, а я с того момента стала заядлым театралом, а уж Малый театр (постановкой которого является данный спектакль) и вовсе стал моим любимым, я пересмотрела все пьесы (даже детские утренники) и могу сказать, что актеры этого театра великолепны, в данной постановке собраны именно звезды труппы, от игры которых (даже в телеверсии) вы получите огромное удовольствие: каждый на своем месте, играют слаженно, хотя Михайлов, бесспорно, главная звезда постановки.

3. Иоанн Грозный. В постановке показан нестандартный образ Ивана Грозного, отличный от того, что был у меня в голове после школьных уроков истории. Он вспыльчив, в чем-то безумен, но при этом глубоко трагичен, страдает от того, что не доверяет никому и ничему, мечется (разрываясь) между двумя правдами, одновременно мучается сам и мучает других… Образ более полный, более живой, более страшный и более мыслящий, чем где-либо в других фильмах. После этого спектакля я стала больше читать про него, меня поразила неординарность самой исторической личности. На мой взгляд нигде эту двоякость не смогли передать лучше, чем в Малом театре.

Узнав, что есть и телеверсия спектакля, много лет назад потрясшего меня до глубины души, я отыскала ее, пересмотрела и, несмотря на определенные минусы, отличающие телеверсию от оригинала (указанные мною выше) получила сегодня снова сильнейший эмоциональный отклик. Это великолепная постановка: психологичная, яркая, берущая за душу.

16 декабря 2019

Драма Царь Иоанн Грозный впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Константин Антропов, Владимир Драгунов. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Михайлов, Владимир Сафронов, Валерий Баринов, Вячеслав Езепов, Николай Верещенко, Владимир Богин, Александр Коршунов, Сергей Вещев, Анатолий Торопов, Виктор Низовой, Александр Вахтеров, Петр Складчиков, Глеб Подгородинский, Елена Харитонова, Кирилл Демин.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.