Волна ярости
Soriton no akuma
6
1997, фантастика, боевик, мультфильм
Япония, 1 ч 30 мин
В ролях: Акио Оцука, Мика Дои, Косэй Томита, Нобуюки Фурута, Акико Ядзима
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волна ярости

английское название:

Soriton no akuma

год: 1997
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Такаси Адзухата
композитор:
художник: Такэси Ваки
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Волна ярости», 1997

Человек венец природы?

Удивительно цельное и захватывающее произведение, которое по неизвестной причине осталось не замеченным как у нас, так и во всём мире. Я считаю, что это незаслуженно, ибо этот анимационный фильм, является прекрасным образцом качественного и логичного фантастического произведения. В стандартный хронометраж, вложен впечатляющий перечень жанров, это и фантастика, футуризм, киберпанк, шпионский триллер, боевик и конечно же фильм катастрофа. Драматические события, накатываются как цунами, с первых минут фильма. Сюжет выстроен логически, и его цельности может позавидовать любой боевик 90х годов…

Недалекое будущее, в качестве эксперимента в 3 километрах от японского острова Окинава построен город на воде: Технополис. Чудо инженерной мысли, он ознаменует собой победу над природой, над глобальным потеплением и сопутствующим ему повышением уровня воды.

Идиллическая картина нарушается, когда тайваньские и японские подводники сталкиваются с неизвестной сущностью из глубин океана. Не сумев понять и предупредить об опасности которая грозит городу и наблюдая за его разрушением, им предстоит выжить и понять, как можно противостоять неизвестной напасти…

Это основная линия фильма, и я хочу отметить, что сценарий пускай и не выделяется своей оригинальностью, всё же в состоянии вас удивить. Технические моменты описаны просто прекрасно, как и сцены разрушения (привет, Акира)

Музыка и звук в этом фильме, также на отличном уровне. Стиль рисовки из моих любимых, как в старых аниме 80-х годов.

В фильме несколько скрытых смыслов, но всё же самым явным мне показался экологический подтекст. Человек в гонке с самим собой, чаще всего не замечает и не берет в расчёт, тех, с кеми он делит эту планету, и не считаясь с тем вредом который он наносит своей деятельностью. Человек, лишь часть этого мира, но никак не основа всего, и планета всегда может взять обратно, то что ей принадлежит, будь на то её воля.

Советую к просмотру, вы не останетесь разочарованным

6 из 10

5 августа 2021

Ни одного комментария… даже удивительно. А между тем, дамы и господа, перед нами редкий зверь, почти не встречающийся в живой природе — аниме-блокбастер, созданный, очевидно под впечатлением от просмотра «Бездны» Джеймса Кэмерона. Всё те же персонажи — начальник подводной буровой, его жена (плюс дочка), вояки со своими «сверхсекретами»; декорации правда немного другие — присутствует гигантский морской город на сваях. Тем не менее, несмотря на некоторую вторичность, фильм произвёл впечатление — логичным сюжетом, масштабностью происходящего на экране, прекрасной музыкой и звуковым рядом.

От зрелища эпического сражения Волн, у меня, признаться, глаза на лоб полезли — даже в наше время почти не отличимой от реальности компьютерной графики, такое не часто увидишь, дело даже не качестве картинки а полёте фантазии режиссера и художников-аниматоров. Прекрасный образчик научно-фантастического экшена 90-х годов. Достойно просмотра и потраченного времени.

2 сентября 2012

Фантастика Волна ярости в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Ёсио Такэути. Актерский состав, кто снимался в кино: Акио Оцука, Мика Дои, Косэй Томита, Нобуюки Фурута, Акико Ядзима, Ясунори Мацумото, Икуя Саваки, Нобуо Тобита.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.