Особо опасный преступник
Most Wanted
6.3
5.6
1997, боевик, триллер
США, 1 ч 39 мин
18+

В ролях: Кинен Айвори Уайанс, Вольфганг Бодисон, Джон Войт, Эдди Велес, Саймон Бейкер
и другие
Снайпер морской пехоты Джеймс Данн во время войны в Ираке отказывается выстрелить в десятилетнего мальчишку и при самозащите убивает сержанта, отдавшего приказ. Данна приговоривают к смертной казни, но его «вытаскивают» из тюрьмы и предлагают работать в секретном правительственном подразделении подполковника Кейси. Выбора у парня особого нет, и он получает первое задание: ликвидировать известного промышленника во время открытия госпиталя для ветеранов. Но до выстрела Данна внезапно раздаётся выстрел второго снайпера, сразивший жену президента, которая присутствовала на церемонии. Осознав, что его подставили, преследуемый врагами, Джеймс начинает самостоятельное расследование, в котором ему помогает женщина-врач, случайно заснявшая на видео настоящего убийцу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Особо опасный преступник

английское название:

Most Wanted

год: 1997
страна:
США
слоган: «Sometimes the most patriotic thing a Marine can do... is disobey orders. From most honored to Most Wanted.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Марк Решовски
композитор:
художники: Жан-Филипп Карп, Арлэн Джей Веттер, Айлин Мелтцер, Александр Карле
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Сборы в США: $6 391 946
Мировые сборы: $11 838 218
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео к фильму «Особо опасный преступник», 1997

Видео: Трейлер (Особо опасный преступник, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Особо опасный преступник», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Особо опасный преступник», 1997

Кинен Айвори Уэйанс: Из комедии в боевики и обратно.

«Особо опасный преступник», «Разыскивается преступник», «Самый разыскиваемый» — как только не именовали этот фильм. В ход пошёл даже грязный, но популярный приём, когда один фильм пытаются выдать за продолжение другого, чтобы тот принёс больше деньжат. Так в 90-ых мы получили кассету с названием «Саботаж 2», что было обычным надувательством, т. к. к фильму с Дакаскосом и Кэрри-Энн Мосс «Most Wanted» не имел ни малейшего отношения.

Главную роль здесь исполнил Кинен Айвори Уэйанс, человек не только оставивший след в поп-культуре, но и в комедии в частности (включая пародии). Если не считать мелких ролей в кино и на ТВ, то начинал он с работы сценариста в сатирической комедии «Голливудский расклад», закрепил успех поработав над стенд-ап программой «Эдди Мёрфи «Как есть»', после чего получил возможность снять свой собственный пародийный фильм «Я достану тебя, ублюдок», где сам и сыграл в главной роли. Но это было только начало. Вскоре он запустил собственное шоу «В ярких красках», оно же «В живом цвете», откуда многие узнали не только самого Уэйанса, но и его многочисленную родню, а также Джима Керри. Забавно, что Керри и Дэймон Уэйанс за пару лет до запуска шоу успели вместе сняться в фильме «Земные девушки легко доступны». Попутно с выпуском комедийного шоу Кинен Айвори Уэйанс продолжал писать сценарии, преимущественно для стенд-ап выступлений многочисленных артистов жанра, включая Ричарда Прайора. После этого в его карьере настал новый этап. Уэйанс вновь уселся в режиссёрское кресло чтобы снять фильм «Пропавшие миллионы». И вновь сыграл главную роль, только на сей раз фильм, хоть и имел комедийные элементы, но был уже куда ближе к полноценному боевику, чем к пародийному жанру. Роль почтальона в «Не грози Южному централу, попивая сок у себя в квартале» была в меру яркой, но небольшой и походила скорее на братскую услугу. Следующим фильмом в списке его работ стал «Мерцающий» — снова экшн-фильм. И если в прошлый раз Уэйанс делил экран с Джадой Пинкетт-Смит и Салли Ричардсон, то теперь это был Стивен Сигал. Ну и наконец мы подбираемся к «Особо опасному преступнику» — третьей работе в жанре «action» подряд.

Помимо самого Уэйанса здесь заявлены: Джилл Хеннесси («Робокоп 3», «Огнестрел», «Закон и порядок», «Расследование Джордан»), Эрик Робертс («Поезд-беглец», «Лучшие из лучших», «Специалист»), ну и конечно же Джон Войт («Схватка», «Миссия невыполнима», «Анаконда», «Сокровище нации 1—2»). Последний отлично играет негодяев, что безусловно мы видим и здесь, непонятно лишь зачем его персонажу требовалось в помещении расхаживать в очках. Это само по себе глупо, а тут ещё и не даёт в полной мере насладиться игрой актёра. С куда меньшей ролью выступил Саймон Бейкер («Защитник», «Менталист», «Земля мёртвых»).

«Особо опасный преступник» один из тех фильмов, которые мало кто помнит, хотя они заслуживают этого не меньше многих других экшн-фильмов второй половины 90-ых, что осели в памяти на долгие годы. Это вполне себе бодрый представитель жанра, который сегодня зайдёт по большей части тем, кто вырос на такого рода фильмах, т. к. за 20 лет с лишним боевики с драматическим уклоном стали куда более серьёзными в плане их реализации. Если раньше подобным фильмам легко прощались их слабые стороны за т. н. душевность или крутого героя, то нынешним представителям жанра куда сложнее добиться зрительской любви. Пытаясь найти более современный пример похожего фильма, вспоминается прежде всего «Стрелок» с Марком Уолбергом и телесериал на его основе. Из минусов можно отметить разве что забавный момент, который вряд ли должен был смотреться столь комично, и лёгкое проседание картины во второй её половине. Тем не менее, даже спустя 20 лет с лишним, фильм всё ещё увлекает и способен доставить удовольствие от просмотра. Главное — учитывать когда он был снят.

По-моему, вполне очевидно, что Уэйанс хотел обосноваться в жанре и теперь можно даже сказать, что такой период в его карьере имел место быть. Насколько он был удачным уже другой вопрос, но надо отдать должное актёру, он не желал останавливаться на достигнутом и пытался разнообразить свою фильмографию как мог. В комедии он был как рыба в воде и само собой, боевики с его участием сложно назвать лучшими фильмами в списке его работ, но худшей была как раз таки комедия (из позднего периода). Да и для экшн-картин середины 90-ых всё не так уж плохо. В конце концов даже у лучших представителей жанра, включая тех, чья карьера была тогда на пике, хватало фильмов послабее. Уэйанс же вернулся в привычное русло, но теперь, взяв на себя функции режиссёра, сценариста и продюсера, снимал комедии уже для своих братьев — Шона и Марлона Уэйанс. Если вам нравятся боевики всех мастей прямиком из 90-ых, фильм того стоит. Если вас увлекают в кино бесконечные погони, охота на главного героя, тоже подойдёт. Если вам интересно на что ещё способны комедианты, тем более. Конечно это не один из тех случаев, когда звезда комедии предстаёт в редком для себя драматическом образе, но актёру всё же удаётся выглядеть убедительным.

7 из 10

20 января 2021

Боевик Особо опасный преступник в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Дэвид Хоган. Актерский состав, кто снимался в кино: Кинен Айвори Уайанс, Вольфганг Бодисон, Джон Войт, Эдди Велес, Саймон Бейкер, Джилл Хеннесси, Донна Черри, Эрик Робертс, Пол Сорвино, Джон Дил, Майкл Милхоун, Такер Смоллвуд, Аманда Крават, Пин Ву, Джерри Ректор.

Примерные затраты на создание фильма составили 25000000.В то время как во всем мире собрано 11,838,218 долларов. Страна производства - США. Особо опасный преступник — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.