Ханна
Hannah
7.5
1996, триллер
Австрия, 1 ч 58 мин
16+

В ролях: Эльфи Эшке, Юрген Хенч, Пауль Хервиг, Ханс Кларин, Хельма Готье
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ханна

английское название:

Hannah

год: 1996
страна:
Австрия
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Фабиан Эдер
композитор:
художник: Сьюзи Хегер
монтаж: ,
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 58 мин

Отзывы критиков о фильме «Ханна», 1996

Сирша Ронан играет супердевочку так убедительно и проникновенно, что эпизоды с её участием можно назвать фантастической драмой. То, как героиня, воспитанная в полной изоляции, постепенно открывает для себя большой новый мир, простые человеческие чувства, общение с обыкновенными людьми, показано ярко и свежо. Экшн-сцены очень динамичные.

А вот другие персонажи — злодейка-метресса проекта, злодей-киллер, его помощники-головорезы, папа-секретный агент… — как будто явились из супергеройских комиксов.

В результате непонятно, фильм какого жанра пытались снять авторы. А жаль. Если бы эпизодам с остальными персонажами добавили убедительности, могла бы получиться впечатляющая история.

Главная героиня напоминает мне по духу Матильду (из фильма «Леон» с Натали Портман), то же невинное и безжалостное дитя, одна против всего мира — только с добавлением фантастического гена. Незабываемый образ.

5 из 10

7 апреля 2019

Заснеженные просторы. Безразмерная тишина, сводящая с ума. Дикий мир — кристалл, застывший в своей совершенной красоте.

«Я не попала в сердце…»

И посреди этого мифического ничто — двое. Двое живых, срощенных и свитых единым намерением. Намерением принести смерть.

«Я уже готова»

Фильм завораживающий, гипнотизирующий. Фильм вырывающий из мира привычных понятий в пространство пред-времени, пространство мифа. Трудно описать его в привычных терминах, потому что вся киноведческая шелуха не имеет к нему отношения — перед нами одна из картин, которые надо воспринимать не умом. Как сказали бы северные шаманы, это фильм нужно ощутить животом.

Как и в любом талантливом произведении, здесь сошлись множество факторов — крепкий сюжет, выдающаяся актёрская жизнь в кадре (назвать это игрой, зачастую, язык не поворачивается), отличная музыка, гениально выдержанный ритм… Но, главное, в фильме есть внутренняя сила, некая суровая первобытная магия. Фильм, подобно древним сагам, оперируют чистыми архетипами. Здесь не нужны спецэффекты и модельная внешность. Не требуются многотысячные массовки и залихватски летающие камеры. Долгий взгляд, отрывистое слово и гулкая тишина передадут намного больше.

Полярное безмолвие сменяется пустынным зноем, лесная чаща — берлинскими трущобами, бетонные катакомбы — стальным лабиринтом. Автор, словно ведёт нас сквозь анфиладу зеркал, раз за разом выставляя декорации разные по форме, но идентичные символически. И если с самого начала взять нужную тональность, погрузиться в немногословный и суровый северный миф, понимаешь — картинки на задниках не имеют значения. Важна внутренняя наполненность героев — их сила, воля, их готовность на жертву.

Стоит принять правила игры, войти в это пространство, как открывается совершенно иная перспектива — фильм вовсе не о девочке-киллере. И не о превратностях взросления. Не о дружбе, и не о прекрасном мире «там, за лесом». Всё это, конечно, тоже есть, но пафос трагедии не в этом.

По-моему фильм о воле. И о музыке. Это один из фильмов, где больше сказано молчанием, чем словами. Важно не то, что прозвучало в кадре — важно то, о чём в кадре промолчали.

И это фильм о любви. Любви дочери к отцу, и отца к дочери. Той любви, которая создаёт и наполняет мир. Той, что является частью мира, столь естественной, что даже не воспринимается его обитателями. До тех пор, пока не прозвучит выстрел. Но даже выстрел не может остановить рок — предначертанное должно свершиться.

«Я не попала в сердце…»

Если Ханна не попала в ваше сердце…

Не знаю. Может кто-то из вас двоих закрыл глаза?

8 февраля 2019

Триллер Ханна на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 29 лет назад, его режиссером является Райнхард Швабеницки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эльфи Эшке, Юрген Хенч, Пауль Хервиг, Ханс Кларин, Хельма Готье, Марк Бергер, Günter Großmann, Эльзе Квекке, Карл Фридрих, Oliver Hebeler, Дэвид Камерон, Август Цирнер, Макс Тидоф, Франц Бухризер, Хольгер Гота.

Страна производства - Австрия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.