Провинциал
Bambai Ka Babu
7
4.2
1996, боевик, триллер
Индия, 2 ч 38 мин
В ролях: Атул Агнихотри, Каджол, Вайшнави, Далип Тахил, Вишваджит Прадхан
и другие
Викки приезжает в Бомбей из маленького городка с мечтой покорить столицу и разбогатеть. Все это ему обещает Мастер, босс мафии, к которому Викки поступает на службу. До поры до времени Викки принимает своего благодетеля за крупного бизнесмена. Но когда узнаёт о нём всю правду, Мастер решает избавиться от ненужного свидетеля, его криминальной жизни. В самую трудную минуту на помощь Викки приходят его брат Амит и девушка Неха.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Провинциал

английское название:

Bambai Ka Babu

год: 1996
страна:
Индия
слоган: «Сплав любви и дружбы - спасительная броня от пуль мафии»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Бхушан Патель
композиторы: , , ,
художники: Мохан Сингх, Ратнакар Фадке, Шефали Гупта
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 марта 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Отзыв критика о фильме «Провинциал», 1996

Братская любовь преодолеет всё.

Опять я несколько дней подряд пересматривала, так сказать, пройденное. После Дхануша, прибило меня на Санни Деола. Прочитала я тут на одном форуме, что сын его старший, Каран, собирается вступить на актёрскую стезю в Болливуде, и мне почему-то дико захотелось посмотреть несколько фильмов с самим Санни. Хотя это конечно радует, значит семья Деол ещё долго будет радовать нас своим творчеством (хотя младшая дочь, моего любимого Митхуна, Дишани закончила в прошлом году Академию киноискусства в Пуне, как и её отец когда-то, и тоже с отличием. Пока начала с театра, но со временем думаю перейдёт и в кино, девочка очень талантливая, и думаю, как и её звёздный папа выстрелит мощно в своём дебюте. Дай то Бог).

Пересмотрела я 5 фильмов Санни за эти дни, разных годов выпуска, на все эти фильмы, я уже здесь писала отзывы. И вот вчера наконец, отлипла я от Санни (хотя он безумно хорош, как и всегда в те годы, просто супер, какие мускулы, какой взгляд, загляденье), и продвинулась дальше по моему списку фильмов на просмотр. Вчера это оказался фильм Саифа Али Кхана, 1996 года.

Этот фильм Саифа, я раньше не видела, но понравился, снят вполне себе в духе 90-х прошлого века, и вполне в духе индийских боевиков. Но молоденький Саиф как всегда молодец (сейчас на него смотрю и не верится, что ему уже 50 стукнуло, недавно он второй раз отцом стал, родила ему Карина в конце июня, второго сына, и теперь он многодетный папа). А как он дрался, а как испепелял врагов одним взглядом, резвый, молодой, крутой, просто супер.

Вообще фильм мне понравился, забавная история. И снова удивляет, почему нет отзывов на него? Хотя, фильм судя по всему озвучен давно, и как всегда в те годы, озвучен корпорацией Арена, (но довольно добротная озвучка, приятно было слушать). Сейчас я исправлю это, и напишу наконец отзыв.

История значит такая. Выросший в маленькой деревушке, Викрам, он же Вики, приезжает в Бомбей — большой город — чтобы найти своё счастье. Он хочет поскорее разбогатеть, и ему действительно везёт, когда он получает работу у политика по имени Мастерджи. Мастерджи начинает его проверку с мелкого преступления, просто чтобы убедиться в его способностях. Своим упорным трудом и самоотверженностью Вики завоёвывает уважение Мастерджи и его коллег. Причём всё это происходит очень быстро. Вики поручается задача перетянуть на свою сторону, соперника Мастерджи, Джая Шетти, что Вики и делает. Но когда он слышит, что Мастерджи и Джай планируют совершить массовые беспорядки, он решает помешать их планам. Разгневанный этим, Мастерджи приказывает уничтожить Вики любой ценой. В городе начинаются беспорядки, за Викки гоняется весь преступный мир Бомбея, а обеспокоенный Амит (брат Вики) едет в Бомбей, чтобы найти брата.

Атул Агнихотри — красавчик, здесь он в роли надёжного и верного друга и старшего брата (хотя и приёмный сын в семье) с добрым сердцем. Очень хорош. Атула я всегда сравниваю с Дипаком Тиджори, или Чанки Пандеем, вроде актёр второго плана, но очень яркий и самобытный. Здесь у него ещё и роль страдательная, и когда его показывали крупным планом, его глаза и печальный взгляд, тут уж всё, слёзы у меня текли сами. Особенно в сцене когда Амит провожает Вики в Бомбей.

Снова очень порадовала Каджол. Здесь она была в паре с Атулом, хотя это уже не в первом фильме. И хоть роль у неё второго плана, она как всегда великолепна. Её слаженное сочетание природной естественной красоты и особенного таланта, который не зависит от места и времени действия, масштабности роли, контраста с другими актёрами. Многомерная, страстная, пылкая, воодушевлённая актриса. Кадж одинаково результативно может быть острой колючкой, нежной пушинкой, холодной снежинкой, пламенной искрой. А какая изумительная игра глазами, своим взглядом её Неха влюбляла в себя и плавила всё округ, чувствовала опасность и всеми силами пыталась защищать любимого мужчину. Их история любви, (Нехи с Амитом) развита и показана лучше и экранного времени им уделено больше, чем паре Вики и Анита (актриса Вайшнави, я её мало знаю, но девушка очень красивая, нежная как цветочек).

В этом фильме есть всё — погони, убийства, драки, предательство и любовь. На протяжении всего фильма сохраняется интрига — в беспорядках подозреваются все, кроме главного виновника. События в фильме предсказуемы — глядя на действия какого-либо персонажа становится ясно, что он сделает в следующую минуту. Фильм немного наивный — но это норма для индийских боевиков тех времён, так что остаётся только наслаждаться просмотром.

А уж какие песни, слов нет. Душевные, мелодичные, трогательные. Люблю дуэт композиторов Ананд-Милинд, не меньше чем Баппи Лахири или Ану Малика. После просмотра нашла все клипы из фильма в Ютубе, сохранила себе, сегодня весь день слушаю, не могу оторваться.

Хороший фильм, душевный. Кто не смотрел, смотрите, особенно поклонники Саифа и Каджол. Хотя и поклонники Атула тоже будут в восторге, он здесь действительно шикарен.

9 из 10

22 июля 2021

Боевик Провинциал на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Викрам Бхатт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Атул Агнихотри, Каджол, Вайшнави, Далип Тахил, Вишваджит Прадхан, Рима Лагу, Виджу Хоте, Сунил Дхаван, Рену Джоши, Манмауджи, Икбал Радж, Махеш Радж, Киран, Пракаш Агарвал, Вахид.

Страна производства - Индия. Провинциал — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.