Первые фильмы братьев Люмьер
The Lumière Brothers' First Films
7.6
8.1
1996, документальный, история
США, 1 ч 1 мин
В ролях: миссис Огюст Люмьер, Антуан Люмьер, Огюст Люмьер, Фелисьен Треве, М. Винклер
и другие
85 коротких фильмов с комментариями великого классика французского кино Бертрана Тавернье.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Первые фильмы братьев Люмьер

английское название:

The Lumière Brothers' First Films

год: 1996
страна:
США
монтаж: ,
жанры: документальный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Отзыв критика о фильме «Первые фильмы братьев Люмьер», 1996

Фотография — это правда. А кино — это правда 24 кадра в секунду.

Кинематограф — самый младший сынишка в старинном дворянском роду искусств. Мальчик оказался на редкость ранним и наглым. За сто лет вытеснив и лишив народной любви всех своих старших братишек и сестер. Хорошо это или плохо — фиг его знает. Просто как факт: театр, музыка, живопись и другие несчастные (бедная литература) задрав кверху головки и выворачивая шеи любуются на несметные сокровища вращающиеся в мире кино.

Причина столь позднего появления кинематографа очевидна — отсутствие необходимой технологии. И если за создание этой самой техники благодарить нужно в первую очередь Томаса Эдисона и его команду, то вот пинок в качестве ускорения к званию «cамого народного из искусств», зарождающемуся кинопроизводству наподдали именно братья Люмьер.

Не стоит путать их короткометражки с полноценными фильмами, а самих братьев с полноценными режиссерами. Они в первую очередь изобретатели и выражаясь современным языком «гениальные пиарщики», каковым был и Эдисон. Мой отзыв скорее на все их творчество в целом, потому что лично я понятия не имею как охарактеризовать работы Люмьеров по отдельности. Пытаясь это сделать, все равно скатываешься к банальному пересказу далеко не самых примечательных событий происходящих на экране, а искать скрытые смыслы и поддексты я не мастак (быть может мне не хватает немного утонченного эстетства).

Фильмы братьев (окромя «Политого поливальщика») на мой взгляд куда ближе к живописи, нежели к кино. Словно картины в галерее на минуту ожили: изображенные на ней люди поспешили по своим делам с опостылевшей работы, поезд нарисованный где-то вдали, все-таки приблизился к станции, а застывшие со снежками в руках дети наконец-то получили возможность залепить кучкой снега в лицо товарищу. Еще минута и всё снова замерло, а рисунок принял свои привычный вид. Недаром все эти «чудеса чудесные» даже обозвались первоначально «движущимися картинками».

Люмьеры пытаясь заработать на своем изобретении (желание всем понятное), дали миру камеру и показали что с ней делать. Открыв таким образом калитку для людей с куда большим творческим потенциалом, готовых материализовать свою искрящуюся фантазию (ну или поправить материальное положение), новым доселе невиданным способом. И за это благодарное человечество, в моём лице, говорит Огюсту и Луи Люмьер, вселенское, необъятное СПАСИБО!

24 ноября 2012

Документальный фильм Первые фильмы братьев Люмьер на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): миссис Огюст Люмьер, Антуан Люмьер, Огюст Люмьер, Фелисьен Треве, М. Винклер, Бертран Тавернье.

Страна производства - США. Первые фильмы братьев Люмьер — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.