Обыкновенный президент
7.9
7.9
1996, документальный
Беларусь, 54 мин
В ноябре 1996 года Хащеватский закончил съемки документального фильма, в котором открыто выражалась критика в адрес белорусского президента. Фильм получил международное признание, и в 1997 году ему была присуждена награда Берлинского кинофестиваля, а также престижная российская Премия Сахарова. Тем не менее, в Беларуси фильм был воспринят совершенно иначе и запрещен к массовому показу вплоть до наших дней.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обыкновенный президент

год: 1996
страна:
Беларусь
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Владимир Андронов, Горан Рулев, Сергей Вайтривер
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 54 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Обыкновенный президент», 1996

Каждому — своё

Фильм крайне политизирован, что видно начиная с первых же минут вплоть до самого конца. Причём некоторые домыслы выглядят явно надуманными. Как говориться один «дурак сказал, а второй поверил, подхватил, да ещё и приукрасил». Думаю, сам Ю. Хащеватский понимал в некоторых случаях подложность домыслов, заимствованных из какой-то «жёлтой» газеты, явно стремящейся к повышению своего тиража, а не проверке поступающих сведений. Впрочем, оставим это на его совести. Некоторые моменты действительно интересны и призывают задуматься.

Честно говоря, не люблю политизированные киноленты, даже в виде документального расследования. Где уж здесь правда, а где вымысел — поймёт только просвящённый. Угнетает явная критическая настройка автора, что отнюдь не способствует к восприятию картины как сбалансированного и честного расследования. Таких фильмов много, и этот явно теряется в общей массе. Что до многочисленных наград и премий, то каждому понятно — автор получил их в первую очередь за то, что не побоялся высказать. Предоставлю каждому решать по совести — как относится к этому фильму, ведь найдутся у него как критики, так и ярые приверженцы, поэтому буду нейтрален.

7 января 2013

Документальный фильм Обыкновенный президент на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Юрий Хащеватский.

Страна производства - Беларусь. Обыкновенный президент — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.