Жертва ягуара
Prey of the Jaguar
4.3
3.7
1996, боевик, триллер
США, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Максвелл Колфилд, Стейси Кич, Линда Блэр, Пол Бартел, Фиона Хатчинсон
и другие
Проведя блестящее расследование, Агент Дерек Ли посадил местного наркобарона в тюрьму, и, чтобы спасти свою жизнь, участвовал в программе по защите свидетелей. Годы спустя наемные убийцы все же нашли Дерека и убили всю его семью. Теперь смыслом всей жизни Дерека становится месть...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жертва ягуара

английское название:

Prey of the Jaguar

год: 1996
страна:
США
слоган: «Vengeance Created A Superhero...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Ховард Уэкслер
композитор:
художники: Хантер Крессалл, Тедди Райс, Сьюзэн Уочслер, Уильям Ф. Рейнерт
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Отзыв критика о фильме «Жертва ягуара», 1996

Мститель

У этого фильма, который я посмотрел еще на старой видеокассете, неплохая задумка. Некий агент вот уже восемь лет живет спокойной жизнью, засадив в тюрягу опасного преступника. Теперь, освободившись, злодей убил жену и сына агента, и постарался убить самого агента, но тот выжил, и стал собираться с силами для мести. Сын агента увлекался супергероями(даже упомянули «Людей-Х»), и придумал Ягуара — быстрого, сильного, неуловимого, в крутом костюме персонажа. Отец, взявшись за месть, сооружает все необходимое для создания образа Ягуара(как бы в память о сыне), и улучшает свои навыки рукопашного боя у одного мастера единоборств. Подготовившись, он выходит на охоту.

Но с реализацией сюжета на практике удалось не все. События фильма развиваются довольно скучно, хоть он и длится немного и, по идее, не должен надоесть или утомить. Но львиная доля всего происходящего не способна по-настоящему увлечь. Жертва ягуара — попытка соединить «супергеройскую» фантастику(слоган даже гласит: «Vengeance created a superhero/Возмездие создало супергероя») и обычный боевик со взрывами, стрельбой, и драками. На обоих фронтах фильм преуспевает не самым лучшим образом.

Сюжету не хватает динамики и драматизма. Когда главный герой тяжко переживает гибель своей семьи, еще проскакивает какая-то серьезность. Максвел Коулфилд — неплохой актер, и ему вполне можно сочувствовать, но стоит ему серьезно взяться за дело возмездия, и он уже выглядит не как герой, который яростно мстит за жестокое злодеяние, а как некто, который забавляется своими мстительными фокусами. Понятно, что весь фильм он не может быть убит горем, но дальше он уже вообще не выдает признаков недавней утраты. Даже если он взял себя в руки, то можно было хоть придать этому персонажу ярости, чтобы он агрессивно и злобно расправлялся с негодяями. Но этого нет, и воспринимать его карательные приключения всерьез не получается. И вообще, среди действующих лиц особо не кого и выделять. Они все нужны, потому что нужны, типа «для галочки», по стандарту очередного боевика. А главный злодей, пожалуй, даже более интересен в плане воплощения, чем главный герой. Его играет Тревор Годдард, которого можно вспомнить по роли еще одного злодея Кано в «Смертельной Битве» Пола У. С. Андерсона, и еще одного злого персонажа Кифера из «Солдат фортуны»(Men of War) с Дольфом Лундгреном. Актер интересный, правда, здесь от него много не требуется. Он ходит со свирепым выражением лица, и только в конце немного дерется. В основном, используется лишь как фигура, но не как боевой инструмент.

В русле обыкновенного боевика фильм не может похвастать интересными поворотами. Только в самом конце, где Ягуар делает свое последнее дело, есть прилично снятые рукопашные схватки и эффекты с огнем. Все время до этого проходит скучно, с коротенькими и очень неубедительными боевыми сценами. Есть даже типичная глупость, когда, например, злодей грозит положительному герою автоматом, и подходит слишком близко, уже тыкая дулом в лицо, прежде чем нажать на курок. Конечно, хороший без труда обезвреживает плохого. Наверное, тот просто не умеет стрелять с расстояния, которое превышает 10 сантиметров. Да и эпизоды с тренировками главного героя выглядят шаблонными, вымученными, а могло быть иначе.

Супергерой из Ягуара не очень интересный. Если бы актер был более грозным на вид, то всякие побрякушки не смотрелись бы на нем смешно. Из оружия у него арбалет и дротики, и еще есть прибор ночного видения, который он надевает один раз за фильм. И только для того, чтобы в следующей сцене уже быть без него. И вообще, там не так уже темно было, чтобы вооружаться подобными штуковинами. Есть еще мотоцикл, которого в фильме почти не видно. Как он выглядит, сам Ягуар? Пластины на груди, животе, и подобие щитков на руках и ногах — по локоть и по колено. Лицо не закрыто. Сравнить с кем-то из популярных героев типа Бэтмена сложно. Да и неуместно, наверное.

Мотив мести преступникам за семью раскрыт не особо интересно, интриг нет, а все действие производит искусственное, декоративное впечатление. Если смотреть что-то о крутом мстителе, который действительно яростно и активно кромсает всяких ублюдков, то годится шикарный боевик «Каратель(The Punisher)» с Дольфом Лундгреном.

4 из 10

27 мая 2014

Боевик Жертва ягуара на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Дэвид ДеКото. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Максвелл Колфилд, Стейси Кич, Линда Блэр, Пол Бартел, Фиона Хатчинсон, Вик Тревино, Rory Johnston, Джерри Мантей, Тревор Годдард, Пол Реджина, Том Бадал, Стивен Винсент Ли, Джон Фудзиока, Винсент Клин, Девон Майкл.

Страна производства - США. Жертва ягуара — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.