Дневник большой кошки
Big Cat Diary
8.4
8.7
1996, документальный
Великобритания, 25 мин
12+

В ролях: Саба Дуглас-Гамильтон, , Саймон Кинг, ,
и другие
Этот документальный цикл, посвящен одним из самых красивых кошек на земле – большим кошкам. Удивительный мир дикой природы Кении познакомит вас с царями зверей – гепардами, леопардами, львами. Двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю команды операторов работали над созданием фильма, не смотря на любые погодные условия. Съемки крупных животных в местности, не тронутой человеком, потребовали серьезную работу специалистов, а уникальные ночные съемки воссоздают полную картину дикой жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дневник большой кошки

английское название:

Big Cat Diary

год: 1996
страна:
Великобритания
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джон Этчисон, Гордон Бьюкэнэн, Пит МакКауэн, Уоррен Сэмюэлс, Ричард Слейтер-Джонс, Гэвин Тьюрстон, Саймон Кинг
композитор:
монтаж: , , , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1996 г.
на DVD: 12 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзывы критиков о сериале «Дневник большой кошки», 1996

Если бы мне предложили провести один день в Африке, я бы выбрал заповедник Масаи-мара.

Масаи-мара лучшее место в Африке что бы увидеть больших кошек. На протяжении 12 лет ведущие следили за жизнью гепардов, леопардов и львов.

Только в дневнике большой кошки можно увидеть как мамаша возиться со своим отпрыском и в следующем сезоне смотреть на него повзрослевшего и самостоятельного. В особенности семьи леопардов. На протяжении первых 4 сезонов нам показывали родственных между собой леопардов. В первом сезоне «Half-Tail» и её детеныша «Shadow». Во втором сезоне «Half-Tail» и уже повзрослевшую «Shadow». В третьем «Shadow» и уже её детеныша «Safi». И наконец в четвертом «Shadow» и повзрослевшую «Safi».

В последующих сезонах была леопард Белла.

А также на протяжении всех 8 сезонов разные прайды львов и мамаш гепардов.

Удивительно то как все животные там привыкли к людям, они словно их не замечают. Гепарды запрыгивают на крышу операторского Ленд Крузера и рассматривают местность. Львы отдыхают в тени других операторских машин либо прямо под ними. А леопарды, в силу своей природы, целыми днями спят на деревьях.

Создавать дневник большой кошки это колоссальный труд. В 5 утра команда операторов из 18 машин отправляется на поиски и съемки больших кошек, и плюс им помогают смотрители заповедника. А если в саванне ещё и идет дождь то съемки усугубляются непроходимой местностью и топкой грязью в которой даже всепроходимый Land Rover Defender застревает.

Пара слов о ведущих.

Сразу скажу что они увлечены и любят свое дело.

Саймон Кинг профессиональный оператор который половину своей жизни приезжал в «Мару».

Джонатан Скотт известный ведущий на BBC который в буквальном смысле повидал мир.

Саба Дуглас-Хэмилтон вообще родом из Кении и кое что смыслит в животных.

Все они любят больших кошек и много знают о них, а от того каждый выпуск интересен, и что немаловажно, совершенно не скучен.

В заключении скажу что это абсолютно уникальный проект, подобных которому просто не существует. Только в дневнике большой кошки можно наблюдать за жизнью этих созданий в их естественной среде обитания без какого либо вмешательства человека, наблюдение и только. Здесь можно увидеть как маленький лев вырастает во взрослого, сильного льва и создает прайд, собственный. Здесь можно увидеть как львица отважно защищает своих львят. Увидеть все тяготы жизни гепардов и много узнать об образе жизни леопардов.

Это сериал созданный людьми которые любят больших кошек, для людей, которые любят больших кошек.

10 из 10

И то, этого недостаточно что бы оценить весь тот труд который проделали создатели.

6 августа 2014

Дневник большой кошки

Наверное самый лучший документальный фильм о животных, в частности о кошачьих. Точнее даже не фильм, а сериал. Ведь нам показывают жизнь не просто каких-нибудь хищников, а отдельно взятую кошку и её семью. Очень интересный проект, прекрасные пейзажи, великолепная работа операторов, ведущих и конечно же, неповторимый и удивительный мир больших кошек.

10 из 10

10 марта 2013

Дикие кошки на просторах Африки.

«Дневник большой кошки» — это колоссальный труд большой команды людей, раскинувшейся на обширной территории в Кении, днем и ночью работавшей не покладая рук. Этот фильм — документальная хроника жизни нескольких африканских хищных кошек, кропотливо отснятая за несколько недель, не взирая на погоду и дислокационные трудности.

Самое удивительное в этом документальном цикле то, что дикие кошки абсолютно не боятся людей, словно последние не более чем часть ландшафта. Котята гепарда игриво запрыгивают на капот операторского джипа и прячут под ним добычу. Нетронутость этих заповедных краев человеком сказалась на поведении животных, не видящих угрозы в двуногих созданиях на «стальных чудовищах». Впечатляют сцены в которых ведущий повествует о жизни кошек из джипа, а в это время, прямо перед ним, беззаботно спариваются львы или умывается детеныш леопарда.

Многим свойственно наивно заблуждаться, дескать, жизнь хищника не обременена трудностями и им живется вольготно и легко. Этот документальный сериал покажет нелегкую жизнь хищников, которым приходится постоянно охотиться, чтобы прокормить себя и своих детенышей, причем охотничьи вылазки часто заканчиваются неудачей. Более того, опасность подстерегает кошек на каждом шагу. Угроза гибели исходит как от диких гиен, так и от других кошачьих. Так любая встреча семьи гепардов с львиным прайдом на территории последних может привести к гибели детенышей гепарда.

Фильм повествует о трех видах кошачьих: львах, гепардах и леопардах. Причем, это не просто сухой рассказ, а привязка к конкретным семьям животных, за жизнью которых наблюдают исследователи. Ну и конечно же этот фильм во многом стоит посмотреть ради великолепных африканских пейзажей с золотистой саванной и голубым небом.

Вывод: Интересный сериал о дикой природе, один из лучших научно-популярных фильмов о кошках, что мне довелось видеть.

9 из 10

20 февраля 2011

Документальный фильм Дневник большой кошки на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Саба Дуглас-Гамильтон, Jonathan Scott, Саймон Кинг, Toto The Cheetah, Honey The Cheetah, Bella The Leopard, Half-Tail The Leopard, Tamu The Lion.

Страна производства - Великобритания. Дневник большой кошки — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.